Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

18-09-2010

3° ETAPA SATÉLITE - CIRCUITO DE INVIERNO - ROMANG, SANTA FE

CUADRO PRINCIPAL MASCULINO

POSICIONES FINALES:
1-
Suárez, Pablo / Etchegaray, Santiago
2- Azaad, Julián / Ronconi, Alejandro
3- Mehamed, Ian / Carrocera, Martín
4- Zorrilla, Juan Simón / Hernández, Agustín
5- Fernández, Gabriel / Verzzali, ángel
Fernández, Sebastián / Bustos, Cristian
7- Barrionuevo, José Luis / Sánchez, Julián
Perrone, Iván / Quiroga, Luis
9- Siri, Damián / Siri, Fernando
Pasqualini, Adriano / Galeano, Francisco
Castro, Luis / Merola, Diego (URUGUAY)
Bermúdez, Gustavo / González, Michael (URUGUAY)
13- Núñez, Martín / Núñez, Sebastián
Gross, Cristian / Garzón, Lucas
Fernández, Marcelo / López, Hernán
Cairus, Renzo / Molfino, Marvin (URUGUAY)

Domingo

Final
30 Suárez-Etchegaray vs Azaad-Ronconi 2-1 19-21 21-19 18-16

Tercer puesto
29 Zorrilla-Hernández vs Mehamed-Carrocera 0-2 15-21 10-21

Semifinales
27 Suárez-Etchegaray vs Zorrilla-Hernández 2-0 21-17 21-13
28 Ronconi-Azaad vs Mehamed-Carrocera 2-0 21-13 21-17

Perdedores quedan 5°
25 Zorrilla-Hernández vs Fernández-Verzzali 2-1 14-21 21-15 16-14
26 Mehamed-Carrocera vs Fernández-Bustos 2-0 (lesión equipo B)

Perdedores quedan 7°
23 Fernández-Verzzali vs Sánchez-Barrionuevo 2-0 21-15 21-16
24 Fernández-Bustos vs Perrone-Quiroga 2-1 21-18 18-21 15-12

Sábado

Tercera Ronda
21 Suárez-Etchegaray vs Mehamed-Carrocera 2-0 21-17 21-16
22 Zorrilla-Hernández vs Ronconi-Azaad 0-2 14-21 20-22

Perdedores quedan 9°
17 Siri-Siri vs Quiroga-Perrone 0-2 17-21 12-21
18 Fernández-Bustos vs Pasqualini-Galeano 2-1 21-19 18-21 15-9
19 Castro-Merola vs Sánchez-Barrionuevo 1-2 29-27 14-21 2-15
20 Bermúdez-González vs Fernández-Verzzali 0-2 16-21 15-21

Perdedores quedan 13°
13 Cairus-Molfino vs Siri-Siri 1-2 21-18 16-21 13-15
14 Fernández-Bustos vs Núñez-Núñez 2-0 21-10 21-17
15 Gross-Garzón vs Castro-Merola 0-2 11-21 14-21
16 Bermúdez-González vs Fernández-López 2-0 21-11 21-17

Segunda Ronda
9 Suárez-Etchegaray vs Sánchez-Barrionuevo 2-0 21-17 21-11
10 Fernández-Verzzali vs Mehamed-Carrocera 1-2 21-17 18-21 13-15
11 Zorrilla-Hernández vs Perrone-Quiroga 2-0 21-16 21-19
12 Pasqualini-Galeano vs Ronconi-Azaad 0-2 17-21 18-21

Primera Ronda
1 Suárez-Etchegaray vs Cairus-Molfino 2-0 21-18 21-13
2 Sánchez-Barrionuevo vs Siri-Siri 2-0 21-14 21-17
3 Fernández-Verzzali vs Núñez-Núñez 2-0 21-13 21-13
4 Fernández-Bustos vs Mehamed-Carrocera 1-2 21-18 18-21 10-15
5 Zorrilla-Hernández vs Castro-Merola 2-0 21-14 21-13
6 Gross-Garzón vs Perrone-Quiroga 0-2 14-21 15-21
7 Pasqualini-Galeano vs Fernández-López 2-0 21-14 21-13
8 Bermúdez-González vs Ronconi-Azaad 0-2 17-21 13-21

CUADRO PRINCIPAL FEMENINO

POSICIONES FINALES:
1-
Cardozo, Karina / Nieto, Eugenia (URUGUAY)
2- Gallay, Ana / Zonta, Virginia
3- Albano, Gabriela / Forguez, Luciana
4- Piña, Carolina / Rivas, Francisca (CHILE)
5- Bayón, Natalia / Galíndez, Melina
Gamarra, Guadalupe / Fernández, Paula
7- San Martín, Mercedes / Vuconich, Delfina
Alanis, Noelia / Marangos, Virginia (URUGUAY)
9- Gallay, Evangelina / Azcoitía, Estefanía
Opezzo, Celina / Marduel, Victoria
Sosa, Silvina / Sánchez, Vanesa
Rufanacht, Ingrid / Gómez, Carla
13- Monzón, Vanesa / Poy, Andrea
Duce, Mariela / Díaz Vélez, Paola
Sisti, Mariela / Loose, Patricia

Domingo

Final
30 Gallay-Zonta vs Cardozo-Nieto 1-2 21-16 18-21 11-15

Tercer puesto
29 Forguez-Albano vs Piña-Rivas 2-1 17-21 21-16 15-11

Semifinales
27 Gallay-Zonta vs Forguez-Albano 2-0 21-11 21-19
28 Cardozo-Nieto vs Piña-Rivas 2-0 21-7 21-15

Perdedores quedan 5°
25 Forguez-Albano vs Bayón-Galíndez 25-13
26 Piña-Rivas vs Gamarra-Fernández 25-19

Perdedores quedan 7°
23 Piña-Rivas vs San Martín-Vuconich 25-19
24 Bayón-Galíndez vs Alanis-Marangos 25-19

Tercera Ronda
21 Gallay-Zonta vs Gamarra-Fernández 2-0 18-8 18-11
22 Forguez-Albano vs Cardozo-Nieto 1-2 16-18 18-16 13-15

Perdedores quedan 9°
17 Gallay-Azcoitía vs Piña-Rivas 22-25
18 San Martín-Vuconich vs Opezzo-Marduel 25-11
19 Sosa-Sánchez vs Bayón-Galíndez 14-25
20 Rufanacht-Gómez vs Alanis-Marangos 22-25

Perdedores quedan 13°
13 Gallay-Azcoitía bye
14 San Martín-Vuconich vs Monzón-Poy 25-20
15 Duce-Díaz Vélez vs Bayón-Galíndez 25-27
16 Alanis-Marangos vs Sisti-Loose 25-6

Sábado

Segunda Ronda
9 Gallay-Zonta vs Sosa-Sánchez 2-0 21-9 21-9
10 Gamarra-Fernández vs Rufanacht-Gómez 2-0 21-18 21-17
11 Cardozo-Nieto vs Piña-Rivas 2-0 21-17 21-18
12 Opezzo-Marduel vs Forguez-Albano 0-2 16-21 14-21

Primera Ronda
1 Gallay-Zonta bye
2 Sosa-Sánchez vs Gallay-Azcoitía 2-0 21-14 21-13
3 Monzón-Poy vs Gamarra-Fernández 0-2 18-21 17-21
4 Rufanacht-Gómez vs San Martín-Vuconich 2-0 21-18 21-14
5 Duce-Díaz Vélez vs Cardozo-Nieto 0-2 10-21 13-21
6 Piña-Rivas vs Bayón-Galíndez 2-1 21-17 13-21 15-12
7 Opezzo-Marduel vs Sisti-Loose 2-1 21-16 15-21 15-11
8 Forguez-Albano vs Alanis-Marangos 2-0 21-15 21-13