Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

02-11-2010

5º ETAPA SATÉLITE MASCULINA - CIRCUITO DE INVIERNO - MAR DEL PLATA

V ETAPA CIRCUITO ARGENTINO DE INVIERNO
PLAYA GRANDE - MAR DEL PLATA

Finales
30 Suárez-Etchegaray vs Baracetti-Mehamed 2-1 (14-21, 22-20, 15-10)
29 Fernández-Verzzalli vs Ronconi-Azaad 0-2 (14-21, 19-21)

Semifinales
27 Suárez-Etchegaray vs Fernández-Verzzalli 2-0 (21-15, 21-13)
28 Ronconi-Azaad vs Baracetti-Mehamed I. 0-2 (16-21, 18-21)

Perdedores quedan 5º
25 Fernández-Verzzalli vs Del Coto L.-Sass 2-1 (17-21, 21-16, 16-14)
26 Perrone-Quiroga vs Baracetti-Mehamed I. 0-2 (11-21, 11-21)

Perdedores quedan 7º
23 Fernández-Verzzalli vs Siri-Siri 2-0 (21-6, 21-9)
24 Carrocera-Rojas vs Perrone-Quiroga 0-2 (13-21, 25-27)

Tercera Ronda
21 Suárez-Etchegaray vs Baracetti-Mehamed I. 2-1 (16-21, 21-18, 15-13)
22 Del Coto-Sass L.- vs Ronconi-Azaad 1-2 (21-18, 11-21, 9-15)

Perdedores quedan 9º
17 Aquindo-Sánchez vs Fernández-Verzzalli 0-2 (16-21, 16-21)
18 León-Díaz Lozano vs Siri-Siri 2-1 (16-21, 21-16, 15-8)
19 Alonso-Paredes vs Carrocera-Rojas 0-2 (15-21, 17-21)
20 Mehamed A. Galeano vs Perrone-Quiroga 0-2 (16-21, 13-21)

Perdedores quedan 13º
13 García-López vs Aquindo-Sánchez 0-2 (18-21, 13-21)
14 León-Díaz Lozano vs Nicolini-Nicolini 2-0 (21-14, 21-16)
15 Alonso-Paredes vs Carrizo-Palestrini 2-1 (21-8, 18-21, 15-13)
16 Mehamed A.-Galeano vs Funes-Funez 2-0 (21-10, 21-11)

Segunda Ronda
9 Suárez-Etchegaray vs Siri-Siri 2-0 (21-15, 21-7)
10 Baracetti-Mehamed I. vs Fernández-Verzzalli 2-0 (21-13, 21-17)
11 Del Coto-Sass L. vs Perrone-Quiroga 2-0 (21-12, 21-17)
12 Carrocera-Rojas vs Ronconi-Azaad 1-2 (23-21, 22-24, 9-15)

Primera Ronda
1 Suárez-Etchegaray vs Funes-Funes 2-0 (21-12, 21-9)
2 Siri-Siri vs Mehamed A.-Galeano 2-1 (21-9, 18-21, 15-13)
3 Baracetti-Mehamed A. vs Carrizo-Palestrini 2-0 (21-8, 21-15)
4 Alonso-Paredes vs Fernández-Verzzalli 0-2 (22-24, 9-21)
5 Del Coto-Sass L. vs Nicolini-Nicolini 2-0 (21-11, 21-13)
6 León-Díaz Lozano vs Perrone-Quiroga 0-2 (11-21, 13-21)
7 Carrocera-Rojas vs Aquindo-Sánchez 2-0 (21-18, 21-17)
8 García-López vs Ronconi-Azaad 0-2 (10-21, 14-21)

Qualy (Clasifica 6 duplas)
1 León-Díaz Lozano vs Funes-Funes
2 Gamarra-Masía (No se presentaron) vs Nicolini-Nicolini
3 Alonso-Paredes vs García-López
4 Nicolini-Rabatín (No se presentaron) vs Carrizo-Palestrini

RANKING DE ENTRADA

DUPLA PUNTOS
Cuadro
SUAREZ/ETCHEGARAY 1600 MAIN DRAW
RONCONI/AZZAD 1200 MAIN DRAW
DEL COTO/SASS LUCAS 799 MAIN DRAW
CARROCERA/ROJAS 463 MAIN DRAW
PERRONE/QUIROGA 661 MAIN DRAW
VERZZALI/FERNANDEZ 780 MAIN DRAW
BARACETTI/MEHAMED IAN 704 MAIN DRAW
AQUINDO/SANCHEZ 275 MAIN DRAW
SIRI/SIRI 450 MAIN DRAW
MEHAMED ALAN/GALEANO 391 MAIN DRAW
LEON/DIAZ LOZANO 246 QUALY
CARRIZO MOLINA/PALESTRINI 96 QUALY
ALONSO/PAREDES 72 QUALY
NICOLINI S./NICOLINI DAMIAN 24 QUALY
GAMARRA/MASIA 20 QUALY
GARCIA/LOPEZ 17 QUALY
NICOLINI MAURO/RABATIN 10 QUALY
FUNES/FUNES 1 QUALY