Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

07-01-2011

CIRCUITO ARGENTINO 2011 - 1° ETAPA SATÉLITE MASCULINA - DEÁN FUNES, CÓRDOBA

CUADRO PRINCIPAL MASCULINO

POSICIONES FINALES:
1-
Azaad-Ronconi
2- Zorrilla-Hernández
3- Siri-Siri
4- Galeano-Andreoni
5- Fernández-Rouzic
Perrone-Quiroga
7- Alesso-Almeida
Tejeda-Lorenzato
9- Rubiolo-Tuninetti
Pasqualini-Araujo
Listello-Goncebat
Necchi-Molina
13- Barrionuevo-Mancinelli
Arriagada-Neila
Alanis-Alanis
Montalbán-Montalbán

Domingo

Final
30 Azaad-Ronconi vs Hernández-Zorrilla 2-0 21-19 21-17

Tercer puesto
29 Siri-Siri vs Galeano-Andreoni 25-23

Semifinales
27 Azaad-Ronconi vs Siri-Siri 2-0 21-15 21-13
28 Galeano-Andreoni vs Hernández-Zorrilla 1-2 21-19 14-21 14-16

Perdedores quedan 5°
25 Perrone-Quiroga vs Siri-Siri 0-2 24-26 19-21
26 Fernández-Rouzic vs Hernández-Zorrilla 1-2 10-21 21-13 8-15

Perdedores quedan 7°
23 Siri-Siri vs Tejeda-Lorenzato 2-0 21-14 21-17
24 Hernández-Zorrilla vs Almeida-Alesso 2-0 21-12 21-12

Sábado

Tercera ronda
21 Azaad-Ronconi vs Fernández-Rouzic 2-0 21-19 21-12
22 Perrone-Quiroga vs Galeano-Andreoni 1-2 21-15 18-21 21-23

Perdedores quedan 9°
17 Rubiolo-Tuninetti vs Siri-Siri 0-2 18-21 15-21
18 Pasqualini-Araujo vs Tejeda-Lorenzato WO (lesión Araujo)
19 Listello-Goncebat vs Hernández-Zorrilla 0-2 11-21 20-22
20 Almeida-Alesso vs Necchi-Molina 2-1 24-22 15-21 15-9

Perdedores quedan 13°
13 Barrionuevo-Mancinelli vs Rubiolo-Tuninetti 0-2 22-24 16-21
14 Pasqualini-Araujo vs Montalbán-Montalbán 2-0 21-13 21-16
15 Listello-Goncebat vs Alanis-Alanis WO (lesión L. Alanis)
16 Arriagada-Neila vs Almeida-Alesso 0-2 13-21 14-21

Segunda ronda
9 Azaad-Ronconi vs Tejeda-Lorenzato 2-0 21-10 21-11
10 Siri-Siri vs Fernández-Rouzic 1-2 11-21 25-23 11-15
11 Perrone-Quiroga vs Necchi-Molina 2-0 21-11 21-18
12 Galeano-Andreoni vs Hernández-Zorrilla 2-0 21-17 21-15

Primera ronda
1 Azaad-Ronconi vs Almeida-Alesso 2-0 21-14 21-16
2 Tejeda-Lorenzato vs Arriagada-Neila 2-1 18-21 21-10 18-16
3 Siri-Siri vs Alanis-Alanis 2-0 21-9 21-13
4 Listello-Goncebat vs Fernández-Rouzic 0-2 14-21 15-21
5 Perrone-Quiroga vs Montalbán-Montalbán 2-0 21-19 21-15
6 Necchi-Molina vs Pasqualini-Araujo 2-1 28-30 21-13 15-11
7 Galeano-Andreoni vs Rubiolo-Tuninetti 2-1 18-21 21-15 15-9
8 Barrionuevo-Mancinelli vs Hernández-Zorrilla 0-2 15-21 16-21

QUALY MASCULINA
Viernes - 8 pases a Main Draw

Perdedores 3
Arriagada-Neila (Q)
vs Montiel-Zuccardi 25-23
Oleszuk-Bono vs Barrionuevo-Mancinelli (Q) 19-25
Listello-Goncebat (Q) vs Fernández-Tejeiro 25-22
Alanis-Alanis (Q) vs Díaz Lozano-Polzella 25-16

Perdedores 2
Arriagada-Neila vs Vargas-Nani 25-22
Bellizona-D'Alo vs Oleszuk-Bono 21-25
Listello-Goncebat vs Martín-Arballo 25-23
Alanis-Alanis vs Quintana-Espilocin 25-18

Tercera ronda
Barrionuevo-Mancinelli vs Montalbán-Montalbán (Q) 24-26
Montiel-Zuccardi vs Necchi-Molina (Q) 20-25
Rubiolo-Tuninetti (Q) vs Díaz Lozano-Polzella 25-20
Fernández-Tejeiro vs Almeida-Alesso (Q) 10-25

Perdedores 1
Bellizona-D'Alo
vs Acuña-Arantano 25-12
Oleszuk-Bono vs Ortega-N. Montalbán 25-12
Díaz-Zambrano vs Martín-Arballo 22-25

Segunda ronda
bye vs Barrionuevo-Mancinelli
Montalbán-Montalbán vs Alanis-Alanis 25-13
Montiel-Zuccardi vs Díaz-Zambrano 25-8
Listello-Goncebat vs Necchi-Molina 13-25
Rubiolo-Tuninetti vs Oleszuk-Bono 25-22
Díaz Lozano-Polzella vs Bellizona-D'Alo 25-20
Fernández-Tejeiro vs Vargas-Nani 25-15
Almeida-Alesso vs Arriagada-Neila 25-19

Primera ronda
Barrionuevo-Mancinelli vs bye
Acuña-Arantano vs Díaz-Zambrano 19-25
Ortega-N. Montalbán vs Listello-Goncebat 20-25
bye vs Oleszuk-Bono
Díaz Lozano-Polzella vs Martín-Arballo 25-13
Quintana-Espilocin vs Almeida-Alesso 16-25