Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

15-01-2011

CIRCUITO ARGENTINO 2011 - I ETAPA NACIONAL - MAR DEL PLATA

CUADRO PRINCIPAL

POSICIONES FINALES:
1-
Del Coto-I. Mehamed
2- Suárez-Etchegaray
3- Conde-Pérez
4- Zorrilla-Hernández
5- Fernández-Andreoni
Ronconi-Azaad
7- Araujo-Pasqualini
Cayrol-Ruiz
9- L. Sass-Sánchez
Galeano-Olmedo
Perrone-Quiroga
García-López
13- Siri-Siri
A. Mehamed-Aquindo
Alonso-Sender
Carrocera-N. Sass

DOMINGO

Finales
Suárez-Etchegaray vs Del Coto-I. Mehamed 1-2 16-21 21-16 13-15

Tercer Puesto
Zorrilla-Hernández vs Conde-Pérez 0-2 16-21 13-21

Semifinales
Suárez-Etchegaray vs Zorrilla-Hernández 2-0 21-16 21-10
Del Coto-I. Mehamed vs Conde-Pérez 2-0 21-14 21-16

Perdedores quedan 5°
Ronconi-Azaad vs Zorrilla-Hernández 0-2 26-28 18-21
Conde-Pérez vs Andreoni-Fernández 2-0 21-15 21-13

Perdedores quedan 7°
Zorrilla-Hernández
vs Araujo-Pasqualini 2-0 21-17 21-18
Andreoni-Fernández vs Cayrol-Ruiz 2-0 21-14 21-6

Perdedores quedan 9°
L. Sass-Sánchez vs Zorrilla-Hernández 0-2 13-21 14-21
Galeano-Olmedo vs Araujo-Pasqualini 1-2 35-33 17-21 8-15
Andreoni-Fernández vs Perrone-Quiroga 2-0 21-14 21-15
Cayrol-Ruiz vs García-López WO (lesión López)

SáBADO

Tercera Ronda
Suárez-Etchegaray vs Conde-Pérez 2-0 21-18 21-16
Del Coto-I. Mehamed vs Ronconi-Azaad 2-0 21-18 21-15

Perdedores quedan 13°
García-López vs Carrocera-N. Sass 2-1 21-16 12-21 15-10
Fernández-Andreoni vs Siri-Siri 2-1 21-17 20-22 15-10
Galeano-Olmedo vs A. Mehamed-Aquindo 2-0 21-16 21-15
L. Sass-Sánchez vs Alonso-Sender 2-0 22-20 21-14

Segunda Ronda
9 Suárez-Etchegaray vs Araujo-Pasqualini 2-0 21-14 21-12
10 Conde-Pérez vs Zorrilla-Hernández 2-0 21-18 21-10
11 Ronconi-Azaad vs Cayrol-Ruiz 2-0 21-13 21-14
12 Del Coto-I. Mehamed vs Perrone-Quiroga 2-0 21-11 21-12

Primera Ronda
1 Suárez-Etchegaray vs García-López 2-0 21-11 21-10
2 Pasqualini-Araujo vs Carrocera-N.Sass 2-1 21-16 17-21 15-9
3 Conde-Pérez vs Fernández-Andreoni 2-0 22-20 21-16
4 Zorrilla-Hernández vs Siri-Siri 2-0 21-15 21-14
5 Ronconi-Azaad vs Aquindo-Mehamed A. 2-0 21-14 21-19
6 Cayrol-Ruiz vs Galeano-Olmedo 2-1 13-21 21-12 16-14
7 Perrone-Quiroga vs L. Sass-Sánchez 2-0 21-18 21-16
8 Del Coto-I. Mehamed vs Alonso-Sender 2-0 21-13 21-13

QUALY
Viernes - 6 pases a Main Draw

Perdedores 5
53 Arriagada-Neila vs Alonso-Sender (Q) 0-2 9-21 16-21
54 Palestini-Paredes vs García M.-López H. (Q) 1-2 21-18 17-21 11-15

Perdedores 4
49 Arriagada-Neila vs Núñez-Núñez 2-1 21-19 11-21 20-18
50 Posodente-Blanco vs Alonso-Sender 0-2 16-21 17-21
51 Crego-Tallo vs Palestini-Paredes 0-2 19-21 10-21
52 Posodente-Stach vs García M.-López H. 0-2 18-21 20-22

Perdedores 3
45 García I.-López R. vs Arriagada-Neila 1-2 21-13 17-21 11-15
46 Nicolini-Nicolini vs Posodente-Blanco 0-2 16-21 17-21
47 Crego-Tallo vs Verón-Rabatín 2-0 21-15 22-20
48 Correa-Blanco vs Posodente-Stach 0-2 19-21 15-21

Tercera ronda
41 Pasqualini-Araujo (Q) vs Alonso-Sender WO (lesión)
42 Cayrol-Ruiz (Q) vs Núñez-Núñez 2-1 21-17 14-21 15-5
43 Sass-Sánchez (Q) vs García M.-López H. 2-0 21-19 21-17
44 Palestini-Paredes vs Mehamed-Aquindo (Q) 1-2 21-19 21-23 8-15

Jueves

Perdedores 2
33 Gamarra-Masía vs García I.-López R. 0-2 20-22 18-21
34 Arriagada-Neila vs Sarmiento-Funes 2-0 21-11 21-16
37 Lezica-Blanco vs Crego-Tallo 1-2 21-18 15-21 9-15
40 Posodente-Stach vs Bono-Nápole 2-1 22-24 21-17 17-15

Perdedores 1
26 Sarmiento-Funes vs Quinteros-Iwanowski 2-1 27-29 21-17 15-5

Segunda ronda
17 Pasqualini-Araujo vs Posodente-Stach 2-0 21-9 21-8
18 Correa-Blanco vs Alonso-Sender 0-2 7-21 7-21
19 Cayrol-Ruiz vs Verón-Rabatín 2-0 21-15 21-17
20 Lezica-Blanco vs Núñez-Núñez 1-2 21-16 14-21 10-15
21 Sass-Sánchez vs Posodente-Blanco 2-0 21-18 21-14
22 Nicolini-Nicolini vs García M.-López H. 0-2 17-21 6-21
23 Arriagada-Neila vs Palestini-Paredes 0-2 19-21 13-21
24 Gamarra-Masía vs Mehamed-Aquindo 0-2 14-21 15-21

Primera ronda
1 Pasqualini-Araujo vs bye
2 Stach-Posodente vs García I.-López R. 2-1 21-16 18-21 17-15
3 Correa-Blanco vs Sarmiento-Funes 2-0 21-13 21-16
4 Quinteros-Iwanowski vs Alonso-Sender 0-2 14-21 11-21
5 Cayrol-Ruiz vs bye
6 Bernasconi-Bernasconi vs Verón-Rabatín WO
7 Bellizona-D'Alo vs Lezica-Blanco WO
8 bye vs Núñez-Núñez
9 Sass-Sánchez vs bye
10 Crego-Tallo vs Posodente-Blanco 0-2 12-21 17-21
11 Nicolini-Nicolini vs Gaioli-Pacher WO
12 bye vs García M.-López H.
13 Arriagada-Neila vs bye
14 Muñoz-Bojorge vs Palestini-Paredes WO
15 Gamarra-Masía vs Bono-Nápole 2-1 15-21 21-13 15-9
16 bye vs Mehamed-Aquindo