Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

23-01-2011

CIRCUITO ARGENTINO 2011 - II ETAPA NACIONAL - PINAMAR

CUADRO PRINCIPAL MASCULINO

POSICIONES FINALES:
1- Suárez-Etchegaray

2- Ronconi-Azaad
3- Conde-Pérez
4- Del Coto-I. Mehamed
5- L. Sass-Sánchez
Perrone-Quiroga
7- Zorrilla-Hernández
Cayrol-Ruiz
9- Araujo-Pasqualini
Galeano-Olmedo
Fernández-Andreoni
Siri-Siri
13- Sartori-Sartori
A. Mehamed-Aquindo
Posodente-Blanco
Paredes-Del Monte

Domingo

Final
30 Suárez-Etchegaray vs Ronconi-Azaad 2-0 21-14 21-13

Tercer puesto
29 Conde-Pérez vs Del Coto-Mehamed (no se jugó - descalificación Del Coto)

Semifinales
27 Suárez-Etchegaray vs Del Coto-Mehamed 2-1 21-18 17-21 15-10 (expulsión Del Coto)
28 Conde-Pérez vs Ronconi-Azaad 0-2 19-21 19-21

Perdedores quedan 5°
25 Sass-Sánchez vs Del Coto-Mehamed 0-2 13-21 19-21
26 Perrone-Quiroga vs Ronconi-Azaad 0-2 8-21 15-21

Perdedores quedan 7°
23 Zorrilla-Hernández vs Sass-Sánchez 1-2 19-21 21-18 12-15
24 Cayrol-Ruiz vs Perrone-Quiroga 0-2 12-21 17-21

Tercera Ronda
21 Suárez-Etchegaray vs Ronconi-Azaad 2-0 44-42 21-15
22 Del Coto-Mehamed vs Conde-Pérez 1-2 21-16 17-21 10-15

Sábado

Perdedores quedan 9°
17 Pasqualini-Araujo vs Zorrilla-Hernández 1-2 23-21 14-21 9-15
18 Fernández-Andreoni vs Sass-Sánchez 1-2 19-21 21-14 16-18
19 Siri-Siri vs Cayrol-Ruiz 1-2 21-18 19-21 11-15
20 Perrone-Quiroga vs Olmedo-Galeano 2-0 21-18 21-19

Perdedores quedan 13°
13 Paredes-Del Monte vs Pasqualini-Araujo 0-2 6-21 11-21
14 Fernández-Andreoni vs Blanco-Posodente 2-0 21-12 21-17
15 Mehamed-Aquindo vs Siri-Siri 1-2 27-25 15-21 10-15
16 Perrone-Quiroga vs Sartori-Sartori 2-1 21-17 19-21 15-5

Segunda Ronda
9 Suárez-Etchegaray vs Sass-Sánchez 2-0 21-16 21-9
10 Zorrilla-Hernández vs Ronconi-Azaad 0-2 17-21 21-23
11 Del Coto-Mehamed vs Olmedo-Galeano 2-0 21-14 21-17
12 Cayrol-Ruiz vs Conde-Pérez 0-2 6-21 13-21

Primera Ronda
1 Suárez-Etchegaray vs Sartori-Sartori 2-0 21-7 21-8
2 Perrone-Quiroga vs Sass-Sánchez 0-2 10-21 14-21
3 Zorrilla-Hernández vs Siri-Siri 2-1 17-21 21-13 15-13
4 Mehamed-Aquindo vs Ronconi-Azaad 0-2 11-21 13-21
5 Del Coto-Mehamed vs Blanco-Posodente 2-0 21-16 21-11
6 Olmedo-Galeano vs Fernández-Andreoni 2-1 19-21 21-19 15-13
7 Cayrol-Ruiz vs Pasqualini-Araujo 2-1 8-21 21-17 18-16
8 Paredes-Del Monte vs Conde-Pérez 0-2 12-21 16-21

QUALY
Viernes - 6 pases a Main Draw
(a un set único de 25 puntos)

Tercera ronda
41 Siri-Siri vs Sass-Ruiz - 10:00
42 Núñez-Núñez vs Paredes-Del Monte - 10:00
43 Carrocera-Roberts vs Cayrol-Ruiz - 10:30
44 Sartori-Sartori vs Mehamed-Aquindo - 10:30

Jueves

Perdedores 2
33 Blanco-Verón vs Gaioli-Pacher 25-23
34 Borstelmann-De La Cruz vs Tacone-Pedri 25-22
35 Palestini-Bono vs Denappole-Tisera 25-15
36 Posodente-Blanco vs Ghiglione-Baldellou 25-16
37 H. López-M. García vs Ortiz-Martín 25-10
38 Gaspari-Correa vs Quinteros-López 27-25
39 Arraigada-Neila vs Alonso-Sender 13-25
40 Crego-Tallo vs Bernasconi-Bernasconi 25-23

Perdedores 1
25 Gaioli-Pacher vs Stach-Posodente 25-17
26 Tacone-Pedri vs Gutiérrez-Fernández 25-15
27 Zorrilla-Zorrilla vs Denappole-Tisera 10-25
28 Gamarra-Masía vs Ghiglione-Baldellou 18-25
29 Ortiz-Martín bye
30 Quinteros-López vs álvarez-Ponce 25-16
31 Alonso-Sender vs R. López-I. García 25-22
32 Funes-Funes vs Bernasconi-Bernasconi 17-25

Segunda ronda
17 Siri-Siri vs Crego-Tallo 25-10
18 Arraigada-Neila vs Sass-Ruiz 11-25
19 Núñez-Núñez vs Gaspari-Correa 25-13
20 Paredes-Del Monte vs M. García-H. López 25-21
21 Carrocera-Roberts vs Posodente-Blanco 26-24
22 Palestini-Bono vs Cayrol-Ruiz 21-25
23 Sartori-Sartori vs De La Cruz-Borstelmann 25-7
24 Blanco-Verón vs Mehamed-Aquindo 21-25

Primera ronda
1 Siri-Siri vs Gaioli-Pacher 25-16
2 Stach-Posodente vs Crego-Tallo 3-25
3 Arraigada-Neila vs Tacone-Pedri 25-21
4 Gutiérrez-Fernández vs Sass-Ruiz 13-25
5 Núñez-Núñez vs Zorrilla-Zorrilla 25-7
6 Denappole-Tisera vs Gaspari-Correa 24-26
7 Paredes-Del Monte vs Gamarra-Masía 25-23
8 Ghiglione-Baldellou vs M. García-H. López 15-25
9 Carrocera-Roberts vs Ortiz-Martín 25-14
10 Nicolini-Ferretti vs Posodente-Blanco WO
11 Palestini-Bono vs Quinteros-López 25-21
12 álvarez-Ponce vs Cayrol-Ruiz 8-25
13 Alonso-Sender vs Sartori-Sartori 17-25
14 De La Cruz-Borstelmann vs R. López-I. García 25-23
15 Funes-Funes vs Blanco-Verón 11-25
16 Bernasconi-Bernasconi vs Mehamed-Aquindo 17-25

Partido Pre-Qualy (por puesto 32)
Gaioli-Pacher vs Wieczarek-Herrera 2-0 25-23 18-10