Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

28-01-2011

CIRCUITO ARGENTINO 2011 - III ETAPA NACIONAL - ROSARIO

CUADRO PRINCIPAL

POSICIONES FINALES:
1- I. Mehamed-Zorrilla

2- Suárez-Etchegaray
3- Conde-Pérez
Ronconi-Azaad
5- Araujo-Pasqualini
Perrone-Quiroga
7- S. Fernández-Bustos
G. Fernández-Andreoni
9- Arballo-Almeida
Galeano-Olmedo
Hernández-A. Mehamed
Siri-Siri
13- García-López
Sánchez-Zambrano
Cuminetti-Rouzic
Zárate-Zárate

Domingo

Final
30 Suárez-Etchegaray vs I. Mehamed-Zorrilla 0-2 16-21 16-21

Tercer puesto
29 Conde-Pérez vs Ronconi-Azaad (no se jugó por decisión de la organización)

Semifinales
27 Suárez-Etchegaray vs Conde-Pérez 2-0 22-20 21-13
28 Ronconi-Azaad vs I. Mehamed-Zorrilla 1-2 22-24 21-16 11-15

Perdedores quedan 5°
25 Perrone-Quiroga vs Conde-Pérez 0-2 18-21 19-21
26 Araujo-Pasqualini vs I. Mehamed-Zorrilla 1-2 21-18 19-21 13-15

Perdedores quedan 7°
23 Perrone-Quiroga vs S. Fernández-Bustos 2-1 21-17 18-21 15-12
24 Araujo-Pasqualini vs G. Fernández-Andreoni 2-1 19-21 21-14 18-16

Sábado

Tercera Ronda
21 Suárez-Etchegaray vs I. Mehamed-Zorrilla 2-0 21-18 21-13
22 Ronconi-Azaad vs Conde-Pérez 2-0 21-13 21-10

Perdedores quedan 9°
17 Perrone-Quiroga vs Arballo-Almeida 2-0 21-13 21-14
18 Olmedo-Galeano vs S. Fernández-Bustos 0-2 19-21 16-21
19 G. Fernández-Andreoni vs Siri-Siri 2-0 21-16 21-12
20 Hernández-A. Mehamed vs Araujo-Pasqualini 0-2 17-21 19-21

Perdedores quedan 13°
13 García-López vs Arballo-Almeida 0-2 13-21 20-22
14 S. Fernández-Bustos vs Sánchez-Zambrano 2-0 21-15 21-17
15 Siri-Siri vs Cuminetti-Rouzic 2-0 21-18 21-15
16 Zárate-Zárate vs Hernández-A. Mehamed 1-2 23-21 18-21 15-17

Segunda Ronda
9 Suárez-Etchegaray vs Olmedo-Galeano 2-0 21-12 21-10
10 Perrone-Quiroga vs I. Mehamed-Zorrilla 0-2 15-21 12-21
11 Ronconi-Azaad vs Araujo-Pasqualini 2-0 21-15 21-17
12 G. Fernández-Andreoni vs Conde-Pérez 0-2 14-21 18-21

Primera Ronda
1 Suárez-Etchegaray vs Zárate-Zárate 2-0 21-5 21-14
2 Olmedo-Galeano vs Hernández-A. Mehamed 2-0 22-20 21-16
3 Perrone-Quiroga vs Siri-Siri 2-1 20-22 21-15 15-13
4 Cuminetti-Rouzic vs I. Mehamed-Zorrilla 1-2 21-16 17-21 11-15
5 Ronconi-Azaad vs S. Fernández-Bustos 2-0 21-18 21-8
6 Sánchez-Zambrano vs Araujo-Pasqualini 0-2 18-21 19-21
7 G. Fernández-Andreoni vs García-López 2-0 21-17 21-14
8 Arballo-Almeida vs Conde-Pérez 0-2 16-21 12-21

QUALY
Viernes - 6 pases a Main Draw

Perdedores 5
53 Duré-Díaz vs Arballo-Almeida (Q) 21-23
54 Zambrano-Sánchez (Q) vs Sartori-Carrocera 25-23

Perdedores 4
49 Duré-Díaz vs Sánchez-Canals 21-19
50 Arballo-Almeida vs García-López 21-18
51 Reviglio-Piris vs Zambrano-Sánchez 20-22
52 Iwanowski-Satriano vs Sartori-Carrocera 13-21

Perdedores 3
45 Lapejrusk-Gómez Cavalieri vs Duré-Díaz 21-23
46 Arballo-Almeida vs Cagiao-Casado 21-15
47 Baldellou-Ghiglione vs Reviglio-Piris 13-21
48 Rubiolo-López vs Iwanowski-Satriano 18-21

Tercera ronda
41 Araujo-Pasqualini (Q) vs García-López 21-13
42 Sánchez-Canals vs Zárate-Zárate (Q) 20-22
43 Sartori-Carrocera vs Cuminetti-Rouzic (Q) 18-21
44 Fernández-Bustos (Q) vs Zambrano-Sánchez 21-16

Perdedores 2
33 Lapejrusk-Gómez Cavalieri vs Oleszuk-Chaya 29-27
34 Duré-Díaz bye
35 Bono-Bernasconi vs Arballo-Almeida 19-21
36 Romero-Mezzagno vs Cagiao-Casado 17-21
37 Núñez-Núñez vs Baldellou-Ghiglione 15-21
38 Reviglio-Piris bye
39 Rubiolo-López bye
40 Iwanowski-Satriano vs Zuccardi-Paiduj 21-14

Perdedores 1
25 bye Oleszuk-Chaya
27 bye Arballo-Almeida
28 Cagiao-Casado bye
29 bye Baldellou-Ghiglione
32 Zuccardi-Paiduj bye

Segunda ronda
17 Araujo-Pasqualini vs Iwanowski-Satriano 25-13
18 García-López vs Rubiolo-López 25-20
19 Sánchez-Canals vs Reviglio-Piris 25-19
20 Zárate-Zárate vs Núñez-Núñez 25-22
21 Sartori-Carrocera vs Romero-Mezzagno 25-13
22 Bono-Bernasconi vs Cuminetti-Rouzic 15-25
23 Fernández-Bustos vs Duré-Díaz 25-20
24 Lapejrusk-Gómez Cavalieri vs Zambrano-Sánchez 16-25

Primera ronda
1 Araujo-Pasqualini bye
2 Iwanowski-Satriano vs Oleszuk-Chaya 25-17
3 García-López bye
4 bye Rubiolo-López
5 Sánchez-Canals bye
6 Reviglio-Piris vs Arballo-Almeida 25-23
7 Zárate-Zárate vs Cagiao-Casado 25-21
8 bye Núñez-Núñez
9 Sartori-Carrocera bye
10 Romero-Mezzagno vs Baldellou-Ghiglione 25-20
11 Bono-Bernasconi bye
12 bye Cuminetti-Rouzic
13 Fernández-Bustos bye
14 bye Duré-Díaz
15 Zuccardi-Paiduj vs Lapejrusk-Gómez Cavalieri 19-25
16 bye Zambrano-Sánchez