Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

11-02-2011

CIRCUITO ARGENTINO 2011 - V ETAPA NACIONAL - SANTA FE

CUADRO PRINCIPAL

POSICIONES FINALES:
1- Pérez-S. Sánchez

2- G. Fernández-Andreoni
3- I. Mehamed-Zorrilla
4- Azaad-Ronconi
5- Rouzic-Hernández
Perrone-Quiroga
7- Siri-Siri
Verzzali-León
9- Barrionuevo-J. Sánchez
M. Fernández-Jacob
Merli-Portillo
Gayoso-Destri
13- S. Ronconi-Omarini
Núñez-Díaz
Zárate-Zárate
Carrocera-A. Mehamed

Domingo

Final
30 G. Fernández-Andreoni vs Pérez-S. Sánchez 0-2 14-21 17-21

Tercer puesto
29 I. Mehamed-Zorrilla vs Azaad-Ronconi 2-0 21-16 21-19

Semifinales
27 I. Mehamed-Zorrilla vs G. Fernández-Andreoni 1-2 21-13 15-21 13-15
28 Azaad-A. Ronconi vs Pérez-S. Sánchez 0-2 13-21 19-21

Perdedores quedan 5°
25 Rouzic-Hernández vs G. Fernández-Andreoni 1-2 21-18 18-21 13-15
26 Perrone-Quiroga vs Pérez-S. Sánchez 1-2 21-13 19-21 11-15

Perdedores quedan 7°
23 G. Fernández-Andreoni vs Verzzali-León 2-1 21-15 12-21 15-9
24 Siri-Siri vs Perrone-Quiroga 0-2 16-21 16-21

Tercera ronda
21 I. Mehamed-Zorrilla vs Pérez-S. Sánchez 2-0 21-14 21-13
22 Rouzic-Hernández vs Azaad-A. Ronconi 0-2 16-21 13-21

Sábado

Perdedores quedan 9°
17 Barrionuevo-J. Sánchez vs G. Fernández-Andreoni 0-2 18-21 15-21
18 M. Fernández-Jacob vs Verzzali-León 0-2 18-21 14-21
19 Merli-Portillo vs Siri-Siri 0-2 17-21 19-21
20 Gayoso-Destri vs Perrone-Quiroga 0-2 18-21 12-21

Perdedores quedan 13°
13 S. Ronconi-Omarini Barrionuevo-J. Sánchez 0-2 18-21 24-26
14 M. Fernández-Jacob vs Núñez-Díaz 2-0 21-18 21-19
15 Zárate-Zárate vs Merli-Portillo 1-2 14-21 21-19 6-15
16 Carrocera-A. Mehamed vs Gayoso-Destri 1-2 13-21 21-10 13-15

Segunda ronda
9 I. Mehamed-Zorrilla vs Verzzali-León 2-0 21-14 24-22
10 G. Fernández-Andreoni vs Pérez-S. Sánchez 0-2 19-21 15-21
11 Perrone-Quiroga vs Rouzic-Hernández 1-2 21-17 23-25 11-15
12 Siri-Siri vs Azaad-A. Ronconi 0-2 18-21 19-21

Primera ronda
1 I. Mehamed-Zorrilla vs Gayoso-Destri 2-0 21-11 21-11
2 Carrocera-A. Mehamed vs Verzzali-León 0-2 17-21 19-21
3 G. Fernández-Andreoni vs Merli-Portillo 2-0 21-14 21-12
4 Zárate-Zárate vs Pérez-S. Sánchez 0-2 13-21 12-21
5 Perrone-Quiroga vs Núñez-Díaz 2-0 21-11 21-12
6 M. Fernández-Jacob vs Rouzic-Hernández 1-2 16-21 21-15 8-15
7 Siri-Siri vs Barrionuevo-J. Sánchez 2-1 18-21 21-16 17-15
8 S. Ronconi-Omarini vs Azaad-A. Ronconi 0-2 16-21 14-21

QUALY
Viernes - 6 pases a Main Draw

Perdedores 2
Zárate-Zárate (Q)
vs Dioses-Iwanowski 2-1 16-21 21-16 15-11
Rondán-Corona vs Ronconi-Omarini (Q) 0-2 15-21 11-21

Perdedores 1
Omarini-Perotino vs Zárate-Zárate 1-2 24-22 19-21 14-16
Dioses-Iwanowski vs García-López 2-1 18-21 21-15 20-18
Ronconi-Omarini vs López-Yanelli 2-0 21-13 21-16

Segunda ronda
García-López vs Gayoso-Destri (Q) 0-2 11-21 11-21
Núñez-Díaz (Q) vs Zárate-Zárate 2-0 21-17 21-14
Barrionuevo-Sánchez (Q) vs López-Yanelli 2-0 21-13 21-14
Rondán-Corona vs Verzzali-León (Q) 1-2 20-22 21-15 10-15

Primera ronda
Gayoso-Destri vs Ronconi-Omarini 2-0 21-14 25-23
Núñez-Díaz vs Popelka-Rodas WO
López-Yanelli vs Dioses-Iwanowski 2-0 21-19 26-24
Omarini-Perotino vs Rondán-Corona 1-2 17-21 21-19 9-15