Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

11-02-2011

CIRCUITO ARGENTINO 2011 - V ETAPA NACIONAL - SANTA FE

CUADRO PRINCIPAL

POSICIONES FINALES:
1- Pérez-S. Sánchez

2- G. Fernández-Andreoni
3- I. Mehamed-Zorrilla
4- Azaad-Ronconi
5- Rouzic-Hernández
Perrone-Quiroga
7- Siri-Siri
Verzzali-León
9- Barrionuevo-J. Sánchez
M. Fernández-Jacob
Merli-Portillo
Gayoso-Destri
13- S. Ronconi-Omarini
Núñez-Díaz
Zárate-Zárate
Carrocera-A. Mehamed

Domingo

Final
30 G. Fernández-Andreoni vs Pérez-S. Sánchez 0-2 14-21 17-21

Tercer puesto
29 I. Mehamed-Zorrilla vs Azaad-Ronconi 2-0 21-16 21-19

Semifinales
27 I. Mehamed-Zorrilla vs G. Fernández-Andreoni 1-2 21-13 15-21 13-15
28 Azaad-A. Ronconi vs Pérez-S. Sánchez 0-2 13-21 19-21

Perdedores quedan 5°
25 Rouzic-Hernández vs G. Fernández-Andreoni 1-2 21-18 18-21 13-15
26 Perrone-Quiroga vs Pérez-S. Sánchez 1-2 21-13 19-21 11-15

Perdedores quedan 7°
23 G. Fernández-Andreoni vs Verzzali-León 2-1 21-15 12-21 15-9
24 Siri-Siri vs Perrone-Quiroga 0-2 16-21 16-21

Tercera ronda
21 I. Mehamed-Zorrilla vs Pérez-S. Sánchez 2-0 21-14 21-13
22 Rouzic-Hernández vs Azaad-A. Ronconi 0-2 16-21 13-21

Sábado

Perdedores quedan 9°
17 Barrionuevo-J. Sánchez vs G. Fernández-Andreoni 0-2 18-21 15-21
18 M. Fernández-Jacob vs Verzzali-León 0-2 18-21 14-21
19 Merli-Portillo vs Siri-Siri 0-2 17-21 19-21
20 Gayoso-Destri vs Perrone-Quiroga 0-2 18-21 12-21

Perdedores quedan 13°
13 S. Ronconi-Omarini Barrionuevo-J. Sánchez 0-2 18-21 24-26
14 M. Fernández-Jacob vs Núñez-Díaz 2-0 21-18 21-19
15 Zárate-Zárate vs Merli-Portillo 1-2 14-21 21-19 6-15
16 Carrocera-A. Mehamed vs Gayoso-Destri 1-2 13-21 21-10 13-15

Segunda ronda
9 I. Mehamed-Zorrilla vs Verzzali-León 2-0 21-14 24-22
10 G. Fernández-Andreoni vs Pérez-S. Sánchez 0-2 19-21 15-21
11 Perrone-Quiroga vs Rouzic-Hernández 1-2 21-17 23-25 11-15
12 Siri-Siri vs Azaad-A. Ronconi 0-2 18-21 19-21

Primera ronda
1 I. Mehamed-Zorrilla vs Gayoso-Destri 2-0 21-11 21-11
2 Carrocera-A. Mehamed vs Verzzali-León 0-2 17-21 19-21
3 G. Fernández-Andreoni vs Merli-Portillo 2-0 21-14 21-12
4 Zárate-Zárate vs Pérez-S. Sánchez 0-2 13-21 12-21
5 Perrone-Quiroga vs Núñez-Díaz 2-0 21-11 21-12
6 M. Fernández-Jacob vs Rouzic-Hernández 1-2 16-21 21-15 8-15
7 Siri-Siri vs Barrionuevo-J. Sánchez 2-1 18-21 21-16 17-15
8 S. Ronconi-Omarini vs Azaad-A. Ronconi 0-2 16-21 14-21

QUALY
Viernes - 6 pases a Main Draw

Perdedores 2
Zárate-Zárate (Q)
vs Dioses-Iwanowski 2-1 16-21 21-16 15-11
Rondán-Corona vs Ronconi-Omarini (Q) 0-2 15-21 11-21

Perdedores 1
Omarini-Perotino vs Zárate-Zárate 1-2 24-22 19-21 14-16
Dioses-Iwanowski vs García-López 2-1 18-21 21-15 20-18
Ronconi-Omarini vs López-Yanelli 2-0 21-13 21-16

Segunda ronda
García-López vs Gayoso-Destri (Q) 0-2 11-21 11-21
Núñez-Díaz (Q) vs Zárate-Zárate 2-0 21-17 21-14
Barrionuevo-Sánchez (Q) vs López-Yanelli 2-0 21-13 21-14
Rondán-Corona vs Verzzali-León (Q) 1-2 20-22 21-15 10-15

Primera ronda
Gayoso-Destri vs Ronconi-Omarini 2-0 21-14 25-23
Núñez-Díaz vs Popelka-Rodas WO
López-Yanelli vs Dioses-Iwanowski 2-0 21-19 26-24
Omarini-Perotino vs Rondán-Corona 1-2 17-21 21-19 9-15

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley