Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

16-02-2011

CIRCUITO ARGENTINO 2011 - VI ETAPA NACIONAL - BUENOS AIRES

CUADRO PRINCIPAL

POSICIONES FINALES:
1- Suárez-Etchegaray

2- Conde-Verzzali
3- Pérez-Sánchez
4- I. Mehamed-Zorrilla
5- Rouzic-Hernández
Perrone-Quiroga
7- Araujo-Pasqualini
Carrocera-Frascaroli
9- Aquindo-A. Mehamed
Siri-Siri
Núñez-Núñez
Sartori-Sartori
13- Paredes-Delmonte
Alonso-Palestini
López-García
Galeano-Ojeda

Domingo

Final
30 Suárez-Etchegaray vs Conde-Verzzali 2-0 21-18 25-23

Tercer puesto
29 Pérez-Sánchez vs I. Mehamed-Zorrilla 25-23

Semifinales
27 Suárez-Etchegaray vs Pérez-Sánchez 2-0 21-14 21-13
28 I. Mehamed-Zorrilla vs Conde-Verzzali 0-2 19-21 22-24

Perdedores quedan 5°
25 Perrone-Quiroga vs Pérez-Sánchez 0-2 21-23 9-21
26 Hernández-Rouzic vs Conde-Verzzali 1-2 21-17 17-21 15-17

Perdedores quedan 7°
23 Perrone-Quiroga vs Araujo-Pasqualini 2-0 21-18 21-16
24 Hernández-Rouzic vs Carrocera-Frascaroli 2-0 21-16 21-15

Sábado

Tercera ronda
21 Suárez-Etchegaray vs Conde-Verzzali 2-0 21-17 21-16
22 Pérez-Sánchez vs Zorrilla-I. Mehamed 0-2 18-21 17-21

Perdedores quedan 9°
17 Aquindo-A. Mehamed vs Perrone-Quiroga 0-2 15-21 14-21
18 Araujo-Pasqualini vs Siri-Siri 2-1 19-21 21-18 15-8
19 Núñez-Núñez vs Hernández-Rouzic 0-2 23-25 12-21
20 Sartori-Sartori vs Carrocera-Frascaroli 1-2 15-21 21-16 11-15

Perdedores quedan 13°
13 Aquindo-A. Mehamed vs Paredes-Delmonte 2-0 21-15 25-23
14 Alonso-Palestini vs Araujo-Pasqualini 0-2 6-21 16-21
15 Núñez-Núñez vs López-García 2-0 25-23 21-12
16 Sartori-Sartori vs Galeano-Ojeda 2-0 21-16 21-11

Segunda ronda
9 Suárez-Etchegaray vs Siri-Siri 2-0 21-15 22-20
10 Perrone-Quiroga vs Conde-Verzzali 0-2 15-21 13-21
11 Pérez-Sánchez vs Carrocera-Frascaroli 2-0 21-13 21-14
12 Hernández-Rouzic vs Zorrilla-I. Mehamed 1-2 18-21 21-19 12-15

Primera ronda
1 Suárez-Etchegaray vs Sartori-Sartori 2-0 21-10 21-15
2 Galeano-Ojeda vs Siri-Siri 1-2 24-22 19-21 10-15
3 Perrone-Quiroga vs Núñez-Núñez 2-1 21-13 19-21 15-11
4 López-García vs Conde-Verzzali 0-2 14-21 12-21
5 Pérez-Sánchez vs Alonso-Palestini 2-0 21-11 21-13
6 Carrocera-Frascaroli vs Araujo-Pasqualini 2-1 19-21 21-13 15-11
7 Hernández-Rouzic vs Aquindo-A. Mehamed 2-0 21-12 21-15
8 Paredes-Delmonte vs Zorrilla-I. Mehamed 0-2 13-21 10-21

QUALY
Viernes - 6 pases a Main Draw

Perdedores 5
53 Alonso-Palestini (Q) vs López-García 25-14
54 Mehamed-Aquindo (Q) vs Posodente-Blanco 25-23

Perdedores 4
49 Rabatín-Verón vs Alonso-Palestini 20-25
50 Bernasconi-Bernasconi vs López-García 16-25
51 Posodente-Bellinzona vs Mehamed-Aquindo 18-25
52 Posodente-Blanco vs Rubiolo-Tuninetti 27-25

Perdedores 3
45 Rodríguez-Palma vs Rabatín-Verón 15-25
46 Blanco-Lezica vs Bernasconi-Bernasconi 18-25
47 Nicolini-Mónaco vs Posodente-Bellinzona 17-25
48 Posodente-Blanco vs Taccone-Borstelmann 25-18

Tercera Ronda
41 García-H. López vs Sartori-Sartori (Q) 19-25
42 Alonso-Palestini vs vs Núñez-Núñez (Q) 22-25
43 Carrocera-Frascaroli (Q) vs Rubiolo-Tuninetti 25-23
44 Paredes-Delmonte (Q) vs Aquindo-A. Mehamed 25-20

Perdedores 2
34 Silva-González Slaibe vs Rabatín-Verón 17-25
36 Bernasconi-Bernasconi vs Carbone-Carbone 28-26
37 Nicolini-Mónaco vs Nicolini-Nicolini 25-17
38 Posodente-Bellinzona vs Recalde-Seballes 25-6
39 Posodente-Blanco vs Ayr-Kolevich 26-24

Perdedores 1
31 Ayr-Kolevich vs Quiroga-Alaniz 25-23

Segunda Ronda
17 García-H. López vs Borstelmann-Taccone 25-22
18 Sartori-Sartori vs R. Posodente-S. Blanco 25-17
19 Alonso-Palestini vs J. Posodente-Bellinzona 25-18
20 S. Nicolini-Mónaco vs Núñez-Núñez 22-25
21 Carrocera-Frascaroli vs Bernasconi-Bernasconi 25-18
22 A. Blanco-Lezica vs Rubiolo-Tuninetti 22-25
23 Paredes-Delmonte vs Rabatín-A. Verón 25-17
24 Rodríguez-Palma vs Aquindo-A. Mehamed 6-25

Primera Ronda
1 García-H. López bye
2 Gamarra-Bazán vs Borstelmann-Taccone WO
3 Sartori-Sartori vs Silva-González Slaibe 25-7
4 B. Verón-Soto vs R. Posodente-S. Blanco WO
5 Alonso-Palestini bye
6 Faidutti-Gemín vs J. Posodente-Bellinzona WO
7 S. Nicolini-Mónaco vs Carbone-Carbone WO
8 bye Núñez-Núñez
9 Carrocera-Frascaroli bye
10 M. Nicolini-E. Nicolini vs Bernasconi-Bernasconi 18-25
11 A. Blanco-Lezica vs Seballes-Recalde 25-10
12 bye Rubiolo-Tuninetti
13 Paredes-Delmonte vs Ayr-Kolevich 25-23
14 Quiroga-Alaniz vs Rabatín-A. Verón 22-25
15 U. Mehamed-M. López vs Rodríguez-Palma WO
16 bye Aquindo-A. Mehamed

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley