Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

21-03-2011

CIRCUITO ARGENTINO 2011 - SATÉLITE - TUNUYÁN

CUADRO PRINCIPAL

POSICIONES FINALES:
1- Azaad-Ronconi

2- Fernández-Andreoni
3- Galeano-Verzzali
4- Perrone-Quiroga
5- Siri-Siri
Morillas-Corvalán
7- Closean-Videla
Rubiolo-Biondi
9- Serrano-Sánchez
García-García
Ordenes-Abad
Britos-Chavero
13- Vega-López
Carosio-Mehamed
Bruno-Hisa
Arriagada-Neila
17- Bueno-Serrani
Llull-Figueroa
Morillas-Jiménez
Mocayar-Aveiro
Vega-Serrano
Videla-Zárate
Pérez-Emategui
Schmidt-Manzur

Domingo - Llaves

Final
Fernández-Andreoni vs Ronconi-Azaad 0-2 9-21 19-21

Tercer puesto
Perrone-Quiroga vs Galeano-Verzzali 16-25

Semifinales
Fernández-Andreoni vs Galeano-Verzzali 2-0 21-15 21-16
Quiroga-Perrone vs Azaad-Ronconi 0-2 14-21 15-21

Perdedores quedan 5º
Siri-Siri vs Galeano-Verzzali 19-25
Morillas-Corvalán vs Perrone-Quiroga 17-25

Cuarta Ronda
Fernández-Andreoni vs Quiroga-Perrone 27-25
Galeano-Verzzali vs Azaad-Ronconi 23-25

Perdedores quedan 7°
Closean Videla vs Siri-Siri 21-25
Rubiolo-Biondi vs Morillas-Corvalán

Perdedores quedan 9°
Closean-Videla
vs Serrano-Sánchez 25-18
Siri-Siri vs García-García 25-15
Rubiolo-Biondi vs Ordenes-Abad 25-0
Britos-Chavero vs Morillas-Corvalán 19-25

Sábado - Llaves

Tercera Ronda
Fernández-Andreoni vs García-García 25-9
Serrano-Sánchez vs Quiroga-Perrone 21-25
Galeano-Verzzali vs Morillas-Corvalán 25-19
Ordenes-Abad vs Azaad-Ronconi 19-25

Perdedores quedan 13°
Vega-López vs Closean-Videla 16-25
Siri-Siri vs Carosio-Mehamed 25-22
Rubiolo-Biondi vs Bruno-Hisa
Britos-Chavero vs Arriagada-Neila

Perdedores quedan 17°
Bueno-Serrani vs Vega-López 20-25
Llull-Figueroa vs Closean-Videla 6-25
Morillas-Jiménez vs Siri-Siri 18-25
Mocayar-Aveiro vs Carosio-Mehamed 22-25
Videla-Zárate vs Rubiolo-Biondi 25-27
Vega-Serrano vs Bruno-Hisa 16-25
Schmidt-Manzur vs Britos Chavero 21-25
Arriagada-Neila vs Pérez-Emategui 25-0

Segunda ronda
Fernández-Andreoni vs Pérez-Emategui 25-16
Britos-Chavero vs García-García 23-25
Serrano-Sánchez vs Bruno-Hisa 25-19
Rubiolo-Biondi vs Quiroga-Perrone 18-25
Galeano-Verzzali vs Carosio-Mehamed 25-17
Morillas-Corvalán vs Siri-Siri 25-20
Ordenes-Abad vs Closean-Videla 25-23
Vega-López vs Azaad-Ronconi 16-25

Primera Ronda
Fernández-Andreoni bye
Bueno-Serrani vs Pérez-Emategui 22-25
Britos-Chavero vs Llull-Figueroa 26-24
bye García-García
Serrano-Sánchez bye
Morillas-Jiménez vs Bruno-Hisa 17-25
Rubiolo-Biondi vs Mocayar Aveiro 25-21
bye Quiroga-Perrone
Galeano-Verzzali bye
Videla-Zárate vs Carosio-Mehamed 21-25
Morillas-Corvalán vs Vega-Serrano 25-18
bye Siri-Siri
Ordenes-Abad bye
Schmidt-Manzur vs Closean-Videla 13-25
Vega-López vs Arriagada-Neila 25-17
bye Azaad-Ronconi

Viernes - Fase de grupos

Zona 1
Ronconi-Azaad vs Pérez-Emategui 21-6
Ronconi-Azaad vs Videla-Zárate 21-16
Pérez-Emategui vs Videla-Zárate 21-19

Zona 2
Quiroga-Perrone
vs Morillas-Corvalán 21-15
Quiroga-Perrone vs Llull-Figueroa 21-11
Morillas-Corvalán vs Llull-Figueroa 21-8

Zona 3
Fernández-Andreoni
vs Vega-López 21-13
Fernández-Andreoni vs Morillas-Jiménez 21-9
Vega-López vs Morillas-Jiménez 21-18

Zona 4
Siri-Siri
vs Closean-Videla 21-19
Siri-Siri vs Vega-Serrano 21-15
Closean-Videla vs Vega-Serrano 21-11

Zona 5
Galeano-Verzzali vs Schmidt-Manzur 21-11
Galeano-Verzzali vs Britos-Chavero 21-11
Schmidt-Manzur vs Britos-Chavero 11-21

Zona 6
Carosio-Mehamed vs Serrano-Sánchez 16-21
Carosio-Mehamed vs Mocayar-Aveiro 21-18
Serrano-Sánchez vs Mocayar-Aveiro 21-14

Zona 7
García-García vs Bueno-Serrani 18-21
García-García vs Bruno-Hisa 21-16
Bueno-Serrani vs Bruno-Hisa 17-21

Zona 8
Rubiolo-Biondi vs Ordenes-Abad 18-21
Rubiolo-Biondi vs Arraigada-Neila 22-20
Ordenes-Abad vs Arraigada-Neila 21-17

QUALY
Jueves - 8 pases a Main Draw

Perdedores 2
Llull-Figueroa (Q) vs Sancer-Amieva 23-21
Aveiro-Carmona vs Zárate-Videla (Q) 15-21
Doncel-Tambosco vs Vega-Serrano (Q) 16-21
Reitter-Pereira vs Morillas-Jiménez (Q) 19-21

Perdedores 1
Musso-Vera vs Llull-Figueroa 13-21
Aveiro-Carmona vs Rolañez-Gnecco 23-21
Doncel-Tambosco vs Torres-Escudero 21-12
Castillo-García vs Reitter-Pereira 16-21

Segunda ronda
Britos-Chavero (Q) vs Zárate-Videla 21-17
Mocayar-Aveiro (Q) vs Sancer-Amieva 21-14
Morillas-Jiménez vs Bruno-Hisa (Q) 19-21
Serrano-Sánchez (Q) vs Vega-Serrano 21-15

Primera ronda
Britos-Chavero vs Reitter-Pereira 21-13
Zárate-Videla vs Castillo-García 21-5
Mocayar-Aveiro vs Torres-Escudero 21-17
Doncel-Tambosco vs Sancer-Amieva 19-21
Morillas-Jiménez vs Rolañez-Gnecco 21-15
Aveiro-Carmona vs Bruno-Hisa 15-21
Serrano-Sánchez vs Llull-Figueroa 21-14
Musso-Vera vs Vega-Serrano 15-21