Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

09-10-2011

CIRCUITO ARGENTINO 2011/2012 - ETAPA LANZAMIENTO - MAR DEL PLATA

CUADRO PRINCIPAL

Primera Ronda*
1 - Suárez-Etchegaray (1) vs Kolevich-Rabatín (16) 25-16
2 - Pasqualini-Carrocera (9) vs Ronconi-Jacob (8) 25-19
3 - Fernández-Andreoni (5) vs Núñez-Núñez (12) 17-25
4 - Iwanowski-Rouzic (13) vs Perrone-Quiroga (4) 18-25
5 - Zorrilla-Sánchez (3) vs Alonso-Sender (14) 25-23
6 - Olmedo-Barrionuevo (11) vs Cairús-Williman (6) 12-25
7 - Conde-Sass (7) vs Siri-Siri (10) 25-15
8 - Delmonte-Taccone (15) vs Mehamed-Azaad (2) 19-25

Segunda Ronda*
9 - Suárez-Etchegaray (1) vs Carrocera-Pasqualini 25-19
10 - Núñez-Núñez (12) vs Perrone-Quiroga (4) 15-25
11 - Zorrilla-Sánchez (3) vs Cairús-Williman 12-25
12 - Conde-Sass (7) vs Mehamed-Azaad (2) 26-24

Perdedores quedan 13º*
13 - Siri-Siri (10) vs Del Monte-Taccone 23-25
14 - Olmedo-Barrionuevo (11) vs Alonso-Sender (14) 19-25
15 - Rouzic-Iwanowki (13) vs Fernández-Andreoni (5) 14-25
16 - Ronconi-Jacob (8) vs Rabatín-Kolevich (16) 25-20

Tercera Ronda*
21 - Suárez-Etchegaray vs Perrone-Quiroga 25-13
22 - Conde-Sass vs Williman-Cairús 15-25

Perdedores quedan 9º
17 - Taccone-Delmonte vs Núñez-Núñez 23-25
18 - Alonso-Sender vs Pasqualini-Carrocera 14-25
19 - Fernández-Andreoni vs Mehamed-Azaad 25-21
20 - Ronconi-Jacob vs Zorrilla-Sánchez 11-25

Perdedores quedan 7º
23 - Pasqualini-Carrocera vs Núñez-Núñez 25-12
24 - Fernández-Andreoni vs Zorrilla-Sánchez 22-25

Perdedores quedan 5º
25 - Conde-Sass vs Pasqualini-Carrocera 16-18, 20-18, 15-11
26 - Perrone-Quiroga vs Zorrilla-Sánchez 8-18, 15-18

Semifinales
27 - Suárez-Etchegaray vs Conde-Sass 21-15, 15-12 (Retiro de la dupla Suárez-Etchegaray)
28 - Williman-Cairús vs Zorrila-Sánchez 25-19

Tercer Puesto
La organización decidió otorgar la medalla a la dupla eliminada de semis mejor ubicada en el ranking, por lo que le correspondió a Pablo Suárez-Santiago Etchegaray.

Final
30 - Conde-Sass vs Williman-Cairús 25-21

*Por cuestiones climáticas (fuertes vientos) la organización decidió, en forma conjunta con los jugadores, disputar un sólo set de 25 puntos en la primera jornada, para que el escenario de todos los juegos sea la cancha 1.

QUALY
Viernes - 6 pases a Main Draw

CLASIFICADOS
Olmedo-Barrionuevo
Núñez-Núñez
Pasqualini-Carrocera
Cairús-Williman (Uruguay)
Alonso-Sender
Kolevich-Rabatín