Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

14-01-2012

CIRCUITO ARGENTINO 2012 - I ETAPA - MAR DEL PLATA

Primera Ronda
Zorrilla-Cairús
vs Funes-De Elorza 2-0 (21-15, 21-18)
Fernández-Andreoni vs Carrocera-Pasqualini 0-2 (0-21, 0-21)
Pérez-Sánchez vs Barrionuevo-López 2-0 (21-12, 21-17)
Iwanowski-Rouzic vs Mehamed-Azaad 0-2 (11-21, 13-21)
Conde-Del Coto vs Alonso-Blanco 2-0 (21-17, 21-13)
Fernández-Olmedo vs Perrone-Quiroga 0-2 (14-21, 12-21)
Ronconi-Jacob vs Siri-Siri 2-0 (21-12, 21-7)
Rabatín-Posodente vs Suárez-Etchegaray 0-2 (10-21, 11-21)

Segunda Ronda
Zorrilla-Cairús vs Carrocera-Pasqualini 1-2 (18-21, 21-18, 9-15)
Sánchez-Pérez vs Mehamed-Azaad 0-2 (11-21, 13-21)
Conde-Del Coto vs Perrone-Quiroga 2-0 (21-7, 21-10)
Ronconi-Jacob vs Suárez-Etchegaray 0-2 (14-21, 15-21)

Tercera Ronda
Carrocera-Pasqualini vs Mehamed-Azaad 0-2 (12-21, 12-21)
Conde-Del Coto vs Suárez-Etchegaray 2-0 (21-15, 21-15)

Perdedores quedan 13
Rabatín-Posodente vs Siri-Siri 0-2 (25-27, 16-21)
Olmedo-Fernández vs Alonso-Blanco 0-2 (15-21, 14-21)
Iwanowski-Rouzic vs Barrionuevo-López 2-0 (21-18, 21-15)
Fernández-Andreoni vs Funes-De Elorza 2-0 (21-13, 21-15)

Perdedores quedan 9
Siri-Siri vs Sánchez-Pérez 1-2 (14-21, 21-17, 11-15)
Alonso-Blanco vs Zorrila-Cairús 0-2 (12-21, 15-21)
Iwanowski-Rouzic vs Ronconi-Jacob 0-2 (17-21, 18-21)
Fernández-Andreoni vs Perrone-Quiroga 2-1 (21-12, 15-21, 15-13)

Perdedores quedan 7
Sánchez-Pérez vs Zorrilla-Cairús 1-2 (12-21, 21-14, 9-15)
Ronconi-Jacob vs Fernández-Andreoni 2-0 (21-17, 21-14)

Perdedores quedan 5
Zorrilla-Cairús vs Suárez-Etchegaray 0-2 (15-21, 17-21)
Ronconi-Jacob vs Carrocera-Pasqualini 2-0 (21-19, 21-17)

Semifinales
Conde-Del Coto vs Ronconi-Jacob 2-1 (21-16, 19-21, 15-10)
Mehamed-Azaad vs Suárez-Etchegaray 1-2 (16-21, 21-17, 10-15)

Tercer puesto
Ronconi-Jacob vs Mehamed-Azaad 1-0 (25-20) Se disputó a 1 set de 25

Final
Conde-Del Coto vs Suárez-Etchegaray 2-0 (21-11, 21-17)

Posiciones Finales:
1)
Conde-Del Coto
2) Suárez-Etchegaray
3) Ronconi-Jacob
4) Mehamed-Azaad
5) Zorrilla-Cairús
Carrocera-Pasqualini
7) Fernández-Andreoni
Sánchez-Pérez
9) Siri-Siri
Alonso-Blanco
Iwanowski-Rouzic
Perrone-Quiroga
13) Rabatín-Posodente
Olmedo-Fernández
Barrionuevo-López
Funes-De Elorza