Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

07-02-2005

IV ETAPA CIRCUITO ARGENTINO MASCULINO 2005 - SAN JUAN

IV ETAPA CIRCUITO ARGENTINO DE BEACH VOLLEY
SAN JUAN 4 AL 6 DE FEBRERO 2005

COMPLEJO COSTA MAGNA-Dique de Ullum

CABALLEROS
Primera jornada
1º Ronda:
Martín Conde-José Salema vs. Sergio Jofre-Marcos Guevara: 2-0 (18-9, 18-7)
Ariel Olmedo-Daniel Pellegrino vs. E. Tejeda-R. Garzón: 2-1 (21-19, 13-18, 15-11)
Lucas Sass-Sebastián Sánchez vs. A. Barrionuevo-A. Arturo: 2-1 (16-18, 18-14, 15-13)
Facundo Palavecino-Topo Rojas vs. Facundo Quiroga-Carlos Quinteros: 2-0 (18-9, 18-13)
Facundo Del Coto- Nicolás Sass vs. Fernando Siri-Damián Siri: 2-0 (18-15, 18-13)
Ale Ronconi-Carlos Bros vs. Pablo Bernardi-Ale Cayrol: 2-1 (18-16, 12-18, 15-12)
Bruno Bugge-Bernardo Brea vs. Hernán Russian-P. Accastelli: 2-1 (18-12, 23-25, 16-14)
Sergio Vodiany-Pablo Suárez vs. Ariel Leuzzi-Pablo Varese: 2-0 (19-17, 18-14)

1º Ronda de Ganadores:
Martín Conde-José Salema vs. Ariel Olmedo-Daniel Pellegrino: 2-0 (18-8, 18-12)
Lucas Sass-S. Sánchez vs. Facundo Palavecino*-Topo Rojas: 2-1 (18-14, 14-18, 15-12)
Facundo Del Coto- Nicolás Sass vs. Ale Ronconi-Carlos Bros: 2-1 (18-14, 16-18, 15-13)
Sergio Vodiany-Pablo Suárez vs. Bruno Bugge-Bernardo Brea: 2-0 (18-10, 18-14)

1º Ronda de Perdedores:
Eduardo Tejeda-Rafael Garzón vs. Sergio Jofre-Marcos Guevara: 2-0 (18-14, 18-11)
A. Barrionuevo-A. Arturo vs. Facundo Quiroga-Carlos Quinteros: 2-0 (21-19, 18-6)
Pablo Bernardi-Ale Cayrol vs. Fernando Siri-Damián Siri: 2-1 (13-18, 18-13, 15-7)
Hernán Russian-P. Accastelli vs. Ariel Leuzzi-Pablo Varese: 2-1 (18-15, 14-18, 15-12)

2º Ronda de Perdedores:
Ale Ronconi-Carlos Bros vs. Eduardo Tejeda-Rafael Garzón: 2-1 (18-14, 7-18, 15-12)
A. Barrionuevo-A. Arturo vs. Bernardo Brea-Bruno Bugge: 2-1 (15-18, 18-15, 15-11)
Pablo Bernardi-Ale Cayrol vs. Olmedo-Pellegrino: Partido pendiente para el domingo
Hernán Russian-P. Accastelli vs. Palevecino-Rojas: Partido pendiente para el domingo

2º Ronda de Ganadores:
Martín Conde-José Salema vs. Lucas Sass-S. Sánchez: 2-0 (18-15, 18-11)
Sergio Vodiany-Pablo Suárez vs. Facu Del Coto- Nico Sass: 2-1 (18-13, 13-18, 15-13)

Segunda Jornada
Bernardi-Cayrol vs. Olmedo-Pellegrino: 2-1 (14-18, 18-15, 17-15)
Palavecino-Rojas vs. Acastelli-Russian: 2-1 (14-18, 18-10, 15-12)

3º Ronda - Perdedores:
Ronconi-Bros vs. Barrionuevo-Arturo: 2-1 (18-14, 7-18 y 15-12)
Palavecino-Rojas vs. Bernardi-Cayrol: 2-0 (18-11, 18-8)

4º Ronda - Perdedores:
Ronconi-Bros vs. Del Coto-N. Sass: 2-1 (13-18, 18-12, 20-18)
Palavecino-Rojas vs. Sánchez-L. Sass: 2-1 (26-28, 18-0, 15-0)
Sebastián Sánchez abandonó por  golpe de calor.

Semifinales
Conde-Salema vs. Ronconi-Bros: 2-0 (21-15, 21-14)
Palavecino-Rojas vs. Vodiany-Suárez: 2-1 (21-16, 15-21, 15-10)

Tercer Puesto (compartido):
Carlos Bros-Alejandro Ronconi  y Pablo Suárez-Sergio Vodiany

Primer Puesto:
José Salema-Martín Conde vs. Gonzalo Rojas-Facundo Palavecino: w/o
(Palavecino no se presentó por problemas médicos.)