Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

28-01-2012

CIRCUITO ARGENTINO 2012 - III ETAPA - PARTIDO DE LA COSTA

PRIMERA RONDA
Conde-Del Coto
vs Olmedo-Rabatín 2-0 (21-12, 21-15)
Perrone-Quiroga vs Carrocera-Pasqualini 1-2 (18-21, 21-18, 13-15)
Mehamed-Azaad vs Taccone-Delmonte 2-1 (21-15, 18-21, 15-12)
Siri-Siri vs Zorrilla-Cairús 0-2 (13-21, 10-21)
Pérez-Sánchez vs Hernández-Branchesi 2-0 (21-12, 21-14)
Alonso-Blanco vs Ronconi-Jacob 0-2 (14-21, 21-23)
Fernández-Andreoni vs Iwanowski-Rouzic 2-0 (21-11, 21-18)
Galeano-Quiroga vs Suárez-Etchegaray 0-2 (15-21, 9-21)

SEGUNDA RONDA
Conde-Del Coto
vs Carrocera-Pasqualini 2-1 (21-16, 16-21, 15-8)
Mehamed-Azaad vs Zorrilla-Cairús 2-1 (21-14, 13-21, 15-13)
Pérez-Sánchez vs Ronconi-Jacob 2-1 (21-19, 16-21, 15-10)
Fernández-Andreoni vs Suárez-Etchegaray 0-2 (6-21, 6-21)

PERDEDORES QUEDAN 13°
Olmedo-Rabatín vs Perrone-Quiroga 0-2 (14-21, 12-21)
Taccone-Delmonte vs Siri-Siri 2-0 (24-22, 21-17)
Hernández-Branchesi vs Alonso-Blanco 0-2 (14-21, 17-21)
Iwanowski-Rouzic vs Galeano-Quiroga 1-2 (21-16, 12-21, 13-15)

PERDEDORES QUEDAN 9°
Perrone-Quiroga vs Ronconi-Jacob 0-2 (17-21, 15-21)
Taccone-Delmonte vs Fernández-Andreoni 1-2 (16-21, 21-19, 10-15)
Alonso-Blanco vs Carrocera-Pasqualini 0-2 (12-21, 17-21)
Galeano-Quiroga vs Zorrilla-Cairús 0-2 (15-21, 11-21)

TERCERA RONDA
Conde-Del Coto vs Mehamed-Azaad 0-2 (19-21, 17-21)
Pérez-Sánchez vs Suárez-Etchegaray 1-2 (13-21, 21-19, 5-15)

PERDEDORES QUEDAN 7°
Zorrilla-Cairús
vs Carrocera-Pasqualini 2-0 (21-13, 21-18)
Fernández-Andreoni vs Ronconi-Jacob 0-2 (16-21, 16-21)

PERDEDORES QUEDAN 5°
Pérez-Sánchez
vs Zorrilla-Cairús 2-1 (14-21, 21-14, 15-9)
Conde-Del Coto vs Ronconi-Jacob 2-0 (24-22, 21-12)

SEMIFINALES
Mehamed-Azaad vs Pérez-Sánchez 2-0 (21-19, 21-12)
Suárez-Etchegaray vs Conde-Del Coto 2-0 (21-10, 21-14)

TERCER PUESTO
Pérez-Sánchez vs Conde-Del Coto 20-25 (Único set a 25 puntos)

FINAL
Mehamed-Azaad vs Suárez-Etchegaray 0-2 (8-21, 16-21)

POSICIONES FINALES
1) Suárez-Etchegaray
2) Mehamed-Azaad
3) Conde-Del Coto
4) Pérez-Sánchez
5) Zorrilla-Cairús
Ronconi-Jacob
7) Fernández-Andreoni
Carrocera-Pasqualini
9) Galeano-Quiroga
Alonso-Blanco
Taccone-Delmonte
Perrone-Quiroga
13) Iwanowski-Rouzic
Hernández-Branchesi
Siri-Siri
Olmedo-Rabatín

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley