Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

28-01-2012

CIRCUITO ARGENTINO 2012 - III ETAPA - PARTIDO DE LA COSTA

PRIMERA RONDA
Conde-Del Coto
vs Olmedo-Rabatín 2-0 (21-12, 21-15)
Perrone-Quiroga vs Carrocera-Pasqualini 1-2 (18-21, 21-18, 13-15)
Mehamed-Azaad vs Taccone-Delmonte 2-1 (21-15, 18-21, 15-12)
Siri-Siri vs Zorrilla-Cairús 0-2 (13-21, 10-21)
Pérez-Sánchez vs Hernández-Branchesi 2-0 (21-12, 21-14)
Alonso-Blanco vs Ronconi-Jacob 0-2 (14-21, 21-23)
Fernández-Andreoni vs Iwanowski-Rouzic 2-0 (21-11, 21-18)
Galeano-Quiroga vs Suárez-Etchegaray 0-2 (15-21, 9-21)

SEGUNDA RONDA
Conde-Del Coto
vs Carrocera-Pasqualini 2-1 (21-16, 16-21, 15-8)
Mehamed-Azaad vs Zorrilla-Cairús 2-1 (21-14, 13-21, 15-13)
Pérez-Sánchez vs Ronconi-Jacob 2-1 (21-19, 16-21, 15-10)
Fernández-Andreoni vs Suárez-Etchegaray 0-2 (6-21, 6-21)

PERDEDORES QUEDAN 13°
Olmedo-Rabatín vs Perrone-Quiroga 0-2 (14-21, 12-21)
Taccone-Delmonte vs Siri-Siri 2-0 (24-22, 21-17)
Hernández-Branchesi vs Alonso-Blanco 0-2 (14-21, 17-21)
Iwanowski-Rouzic vs Galeano-Quiroga 1-2 (21-16, 12-21, 13-15)

PERDEDORES QUEDAN 9°
Perrone-Quiroga vs Ronconi-Jacob 0-2 (17-21, 15-21)
Taccone-Delmonte vs Fernández-Andreoni 1-2 (16-21, 21-19, 10-15)
Alonso-Blanco vs Carrocera-Pasqualini 0-2 (12-21, 17-21)
Galeano-Quiroga vs Zorrilla-Cairús 0-2 (15-21, 11-21)

TERCERA RONDA
Conde-Del Coto vs Mehamed-Azaad 0-2 (19-21, 17-21)
Pérez-Sánchez vs Suárez-Etchegaray 1-2 (13-21, 21-19, 5-15)

PERDEDORES QUEDAN 7°
Zorrilla-Cairús
vs Carrocera-Pasqualini 2-0 (21-13, 21-18)
Fernández-Andreoni vs Ronconi-Jacob 0-2 (16-21, 16-21)

PERDEDORES QUEDAN 5°
Pérez-Sánchez
vs Zorrilla-Cairús 2-1 (14-21, 21-14, 15-9)
Conde-Del Coto vs Ronconi-Jacob 2-0 (24-22, 21-12)

SEMIFINALES
Mehamed-Azaad vs Pérez-Sánchez 2-0 (21-19, 21-12)
Suárez-Etchegaray vs Conde-Del Coto 2-0 (21-10, 21-14)

TERCER PUESTO
Pérez-Sánchez vs Conde-Del Coto 20-25 (Único set a 25 puntos)

FINAL
Mehamed-Azaad vs Suárez-Etchegaray 0-2 (8-21, 16-21)

POSICIONES FINALES
1) Suárez-Etchegaray
2) Mehamed-Azaad
3) Conde-Del Coto
4) Pérez-Sánchez
5) Zorrilla-Cairús
Ronconi-Jacob
7) Fernández-Andreoni
Carrocera-Pasqualini
9) Galeano-Quiroga
Alonso-Blanco
Taccone-Delmonte
Perrone-Quiroga
13) Iwanowski-Rouzic
Hernández-Branchesi
Siri-Siri
Olmedo-Rabatín