Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

25-02-2012

CIRCUITO ARGENTINO 2012 - VII ETAPA - ROSARIO

Primera Ronda
1) Suárez-Etchegaray vs León-León 2-0 (21-14, 21-18)
2) Iwanowski-Rouzic vs Quiroga-Fernández 2-0 (21-15, 21-19)
3) Ronconi-Jacob vs Zárate-Zárate 2-0 (21-9, 21-12)
4) Vega-Biondi vs Sánchez-Pérez 0-2 (20-22, 14-21)
5) Zorrilla-Cairús vs Destri-Gayoso 2-0 (25-23, 21-10)
6) Barrionuevo-López vs Carrocera-Pasqualini 0-2 (24-26, 13-21)
7) Aquindo-Galeano vs Hernández-Branchesi 1-2 (17-21, 21-15, 11-15)
8) Martinelli-Akerman vs Conde-Del Coto 0-2 (14-21, 16-21)

Segunda Ronda
9) Suárez-Etchegaray vs Iwanowski-Rouzic 2-0 (21-13, 21-12)
10) Ronconi-Jacob vs Sánchez-Pérez 2-0 (21-19, 28-26)
11) Zorrilla-Cairús vs Carrocera-Pasqualini 2-1 (21-18, 20-22, 15-8)
12) Hernández-Branchesi vs Conde-Del Coto 0-2 (9-21, 12-21)

Perdedores quedan 13°
13) Aquindo-Galeano vs Martinelli-Akerman 2-0 (21-17, 21-15)
14) Destri-Gayoso vs Barrionuevo-López 2-0 (21-9, 21-6)
15) Zárate-Zárate vs Vega-Biondi 2-1 (18-21, 21-16, 19-17)
16) León-León vs Quiroga-Fernández 2-1 (16-21, 21-14, 15-10)

Perdedores quedan 9°
17) Aquindo-Galeano vs Sánchez-Pérez 0-2 (20-22, 17-21)
18) Destri-Gayoso vs Iwanowski-Rouzic 1-2 (21-16, 18-21, 15-17)
19) Zárate-Zárate vs Hernández-Branchesi 1-2 (20-22, 21-17, 13-15)
20) León-León vs Carrocera-Pasqualini 1-2 (12-21, 21-18, 7-15)

Tercera Ronda
21) Suárez-Etchegaray vs Ronconi-Jacob 2-0 (21-14, 21-14)
22) Zorrilla-Cairús vs Conde-Del Coto 1-2 (21-19, 17-21, 13-15)

Perdedores quedan 7°
23) Sánchez-Pérez vs Iwanowski-Rouzic 2-0 (21-15, 21-12)
24) Carrocera-Pasqualini vs Hernández-Branchesi 2-1 (21-17, 15-21, 15-12)

Perdedores quedan 5°
25) Zorrilla-Cairús vs Sánchez-Pérez 2-0 (21-17, 21-16)
26) Ronconi-Jacob vs Carrocera-Pasqualini 0-2 (15-21, 20-22)

Semifinales
27) Suárez-Etchegaray vs Zorrilla-Cairús 2-1 (21-14, 19-21, 15-6)
28) Conde-Del Coto vs Carrocera-Pasqualini 2-0 (21-18, 21-13)

Tercer puesto
29) Zorrilla-Cairús vs Carrocera-Pasqualini 2-0 (21-16, 21-15)

Final
30) Suárez-Etchegaray vs Conde-Del Coto 2-0 (21-18, 21-18)

Posiciones finales
1) Suárez-Etchegaray
2) Conde-Del Coto
3) Zorrilla-Cairús
4) Carrocera-Pasqualini
5) Sánchez-Pérez
Ronconi-Jacob
7) Iwanowski-Rouzic
Hernández-Branchesi
9) Aquindo-Galeano
Destri-Gayoso
Zárate-Zárate
León-León
13) Martinelli-Akerman
Barrionuevo-López
Vega-Biondi
Quiroga-Fernández