Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

02-03-2012

CIRCUITO ARGENTINO 2012 - VIII ETAPA - NEUQUÉN

Primera Ronda
1) Suárez-Etchegaray vs Jara-Serafini 2-0 (21-15, 21-8)
2) Siri-Siri vs Boffa-Rubiolo 2-0 (21-11, 21-15)
3) Quiroga-Galeano vs Gómez-Dalbene 2-0 (21-6, 21-13)
4) Yañez-Soria vs Aquindo-Fernández 0-2 (14-21, 15-21)
5) Mehamed-Azaad vs Peletay-Kastli 2-0 (21-10, 21-14)
6) Gnecco-Relagnez vs Carrocera-García 0-2 (12-21, 11-21)
7) Macor-Dantas vs Biondi-Blanco 0-2 (21-23, 18-21)
8) Espinosa-Vergara vs Zorrilla-Del Coto 0-2 (17-21, 12-21)

Segunda Ronda
9) Suárez-Etchegaray vs Siri-Siri 2-0 (21-11, 21-14)
10) Quiroga-Galeano vs Aquindo-Fernández 0-2 (18-21, 19-21)
11) Mehamed-Azaad vs Carrocera-García 2-0 (21-16, 21-15)
12) Biondi-Blanco vs Zorrilla-Del Coto 0-2 (11-21, 12-21)

Perdedores quedan 13°
13) Espinosa-Vergara vs Macor-Dantas 2-0 (22-20, 21-13)
14) Gnecco-Relagnez vs Peletay-Kastli 1-2 (21-17, 14-21, 13-15)
15) Yañez-Soria vs Gómez-Dalbene 0-2 (17-21, 23-25)
16) Boffa-Rubiolo vs Jara-Serafini 2-0 (21-15, 21-19)

Perdedores quedan 9°
17) Espinosa-Vergara vs Quiroga-Galeano 2-1 (17-21, 21-18, 15-13)
18) Peletay-Kastli vs Siri-Siri 0-2 (18-21, 19-21)
19) Gómez-Dalbene vs Biondi-Blanco 0-2 (14-21, 18-21)
20) Boffa-Rubiolo vs Carrocera-García 0-2 (17-21, 19-21)

Tercera Ronda
21) Suárez-Etchegaray vs Aquindo-Fernández 2-0 (21-12, 21-15)
22) Mehamed-Azaad vs Zorrilla-Del Coto 2-1 (15-21, 21-18, 15-11)

Perdedores quedan 7°
23) Espinosa-Vergara vs Siri-Siri 2-0 (21-14, 21-17)
24) Biondi-Blanco vs Carrocera-García 2-0 (21-14, 22-20)

Perdedores quedan 5°
25) Zorrilla-Del Coto vs Espinosa-Vergara 2-0 (21-15, 21-15)
26) Biondi-Blanco vs Aquindo-Fernández 0-2 (9-21, 16-21)

Semifinales
27) Suárez-Etchegaray vs Zorrilla-Del Coto 2-1 (13-21, 22-20, 15-13)
28) Mehamed-Azaad vs Aquindo-Fernández 2-0 (21-16, 21-17)

Tercer puesto
29) Zorrilla-Del Coto vs Aquindo-Fernández 0-1 (13-25)

Final
30) Suárez-Etchegaray vs Mehamed-Azaad 2-1 (21-16, 12-21, 15-11)

Posiciones finales
1) Suárez-Etchegaray
2) Mehamed-Azaad
3) Aquindo-Fernández
4) Zorrilla-Del Coto
5) Espinosa-Vergara
Biondi-Blanco
7) Siri-Siri
Carrocera-García
9) Quiroga-Galeano
Peletay-Kastli
Gómez-Dalbene
Boffa-Rubiolo
13) Macor-Dantas
Gnecco-Relagnez
Yañez-Soria
Jara-Serafini