Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

06-04-2012

1ª ETAPA SATÉLITE DE INVIERNO - PLAYA GRANDE - 2012

PRIMERA RONDA

1) CONDE-DEL COTO vs. FERRE-ORENGIA 2-0 (21-9, 21-11)
2) DEL MONTE-TACCONE vs. GNECCO-RELAñEZ 2-0 (21-13, 21-13)
3) SIRI-SIRI vs. FUNES - DE ELORZA 0-2 (17-21, 25-27)
4) POSODENTE-LEZICA vs. QUIROGA-GALEANO 0-2 (15-21, 16-21)
5) FERNANDEZ-RONCONI vs. LOPEZ-BRUNO 2-0 (21-18, 21-10)
6) MOCAYAR-AVEIRO vs. AQUINDO-SASS 2-1 (21-18, 16-21, 17-15)
7) ALONSO-GARCIA vs. BUENO-SANCHEZ 0-2 (13-21, 17-21)
8) MURILLO-MEDICI vs. ZORRILLA-CARROCERA 2-0 (21-13, 21-13)

SEGUNDA RONDA

9) CONDE-DEL COTO vs. DEL MONTE-TACCONE 2-0 (21-16, 21-12)
10) FUNES-DE ELORZA vs. QUIROGA-GALEANO 0-2 (15-21, 17-21)
11) FERNáNDEZ-RONCONI vs. MOCAYAR-AVEIRO 2-0 (21-15, 21-11)
12) ZORRILLA-CARROCERA vs. BUENO-SáNCHEZ 0-2 (17-21, 17-21)

PERDEDORES QUEDAN 13 (Los partidos se disputan desde esta instancia a un set de 25 puntos)

13) MURILLO-MEDICI vs. ALONSO-GARCIA 0-1 (15-21)
14) AQUINDO-SASS vs. LóPEZ -BRUNO 1-0 (26-24)
15) POSODENTE-LEZICA vs. SIRI-SIRI 0-1 (21-25)
16) GNECCO-RELAñEZ vs. FERRE-ORENGIA 0-1 (20-25)

PERDEDORES QUEDAN 9

17) FUNES-DE ELORZA vs. GARCIA ALONSO 0-1 (20-25)
18) AQUINDO-SASS vs. DEL MONTE-TACCONE 1-0 (25-17)
19) SIRI-SIRI vs. ZORRILA-CARROCERA 0-1 (15-25)
20) FERRE-ORENGIA vs. MOCAYAR-AVEIRO 0-1 (17-25)

Los partidos de pase a semifinales y los juegos del domingo se disputarán nuevamente al mejor de tres sets.

TERCERA RONDA

21) CONDE-DEL COTO vs. QUIROGA-GALEANO 2-0 (21-10, 21-15)
22) FERNáNDEZ-RONCONI vs. BUENO-SáNCHEZ 2-0 (21-9, 21-13)

PERDEDORES QUEDAN 7

23) ALONSO-GARCíA - vs. AQUINDO-SASS 0-2 (21-23, 15-21)
24) ZORRILLA-CARROCERA vs. MOCAYAR-AVEIRO 2-1 (12-21, 21-17, 15-7)

PERDEDORES QUEDAN 5

25) BUENO-SáNCHEZ vs. AQUINDO-SASS 2-0 (21-19, 21-17)
26) QUIROGA-GALEANO vs. ZORRILLA-CARROCERA 2-1 (21-19, 17-21, 1513)

SEMIFINALES

27) CONDE- DEL COTO vs. BUENO-SáNCHEZ 2-0 (21-15, 21-12)
28) FERNáNDEZ-RONCONI vs. QUIROGA-GALEANO 2-0 (21-16, 21-11)

FINAL 3-4

29) BUENO-SáNCHEZ vs. QUIROGA-GALEANO 25-17

FINAL

30) CONDE-DEL COTO vs. FERNáNDEZ-RONCONI 2-0 (21-19, 21-12)

POSICIONES FINALES

1) CONDE-DEL COTO
2) FERNáNDEZ-RONCONI
3) BUENO-SáNCHEZ
4) QUIROGA-GALEANO
5) ZORRILLA-CARROCERA
AQUINDO-SASS
7) MOCAYAR-AVEIRO
ALONSO-GARCíA
9) FERRé-ORENGIA
SIRI-SIRI
DELMONTE-TACCONE
FUNES-DE ELORZA
13) GNECCO-RELAGNEZ
MURILLO-MEDICI
LóPEZ-BRUNO
POSODENTE-LEZICA