Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

27-01-2013

CIRCUITO NACIONAL FEMENINO 2013 - I ETAPA - PARANÁ

Primera Ronda
Gabriela Albano-Melina Galíndez a Natalia Rudi-Julieta Puntín
Silvina Sosa-Pamela Pérez a Vanesa Sánchez-Roxana García
Stefanía Milesi-Micaela Mosqueira a Luciana Combes-Alejandra Graíño
Michella Di Cesare-Florencia Di Cesare a Yolanda Barra-Alejandra Haas
Verónica Azcona-María Laura Serantes a Eugenia Túliz-Loreto Sancer
Luisina Fertonani-Verónica Zonta a María Ayelén Sian-María Delia Ramírez
Evangelina Gallay-Virginia Capelletti a Irina Tineo-Maité Lucchini
Marianella Maselli-Delfina Vuconich a Sofía Fernández-Melina Ferreyra

Segunda Ronda
Albano-Galíndez a Sosa-Pérez
Di Cesare-Di Cesare a Milesi-Mosqueira
Fertonani-Zonta a Azcona-Serantes
Gallay-Capelletti a Maselli-Vuconich

Tercera Ronda
Albano-Galíndez a Di Cesare-Di Cesare
Fertonani-Zonta a Gallay-Capelletti

Perdedores quedan 9º
Milesi-Mosqueira a Tineo-Lucchini
Túliz-Sancer a Sosa-Pérez
Combes-Graíño a Maselli-Vuconich
Azcona-Serantes a Rudi-Puntín

Perdedores quedan 7º
Milesi-Mosqueira a Túliz-Sancer
Combes-Graíno a Azcona-Serantes

Perdedores quedan 5º
Milesi-Mosqueira a Gallay-Capelletti
Di Cesare-Di Cesare a Combes-Graíño

Semifinales
Albano-Galíndez a Milesi-Mosqueira 2-1 (21-10, 25-27, 15-8)
Di Cesare-Di Cesare a Fertonani-Zonta 2-1 (17-21, 21-11, 17-15)

Tercer puesto
Milesi-Mosqueira a Fertonani-Zonta 2-0 (21-13, 21-14)

Final
Albano-Galíndez a Di Cesare-Di Cesare 2-0 (21-17, 21-9)

POSICIONES FINALES
1) Gabriela Albano-Melina Galíndez
2) Michella Di Cesare-Florencia Di Cesare
3) Stefanía Milesi-Micaela Mosqueira
4) Luisina Fertonani-Verónica Zonta
5) Evangelina Gallay-Virginia Capelletti
Luciana Combes-Alejandra Graíño
7) Verónica Azcona-María Laura Serantes
Eugenia Túliz-Loreto Sancer
9) Natalia Rudi-Julieta Puntín
Silvina Sosa-Pamela Pérez
Irina Tineo-Maité Lucchini
Marianella Maselli-Delfina Vuconich
13) Vanesa Sánchez-Roxana García
Yolanda Barra-Alejandra Haas
María Ayelén Sian-María Delia Ramírez
Sofía Fernández-Melina Ferreyra