Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

25-01-2014

CIRCUITO ARGENTINO: 1° ETAPA - SANTA FE

CUADRO PRINCIPAL FEMENINO

1

Bellemur - Sosa

vs

Maselli - Vuconich

1-2

22-20

14-21

11-15

2

Tuliz - Tineo

vs

Piatti Fadda - Aliciardi

2-0

21-19

21-19

-

3

Haas - Oppezzo

vs

Sancer - Amieva

0-2

13-21

16-21

-

4

Hiruela - Verasio

vs

Azcona - Scheffer

2-1

21-17

17-21

15-13

5

Maselli - Vuconich

vs

Di Cesare - Di Cesare

0-2

12-21

17-21

-

6

Tuliz - Tineo

vs

Albano - Forguez

0-2

17-21

12-21

-

7

Benet - Fertonani

vs

Sancer - Amieva

2-0

21-19

21-19

-

8

Hiruela - Verasio

vs

Milesi - Mosqueira

2-0

21-19

23-21

-

9

Azcona - Scheffer

vs

Maselli - Vuconich

0-2

13-21

23-25

-

10

Haas - Oppezzo

vs

Tuliz - Tineo

1-2

21-19

20-22

11-15

11

Piatti Fadda - Aliciardi

vs

Sancer - Amieva

1-2

21-18

19-21

11-15

12

Bellemur - Sosa

vs

Milesi - Mosqueira

0-2

17-21

16-21

-

13

Maselli - Vuconich

vs

Tuliz - Tineo

2-0

21-18

21-13

-

14

Sancer - Amieva

vs

Milesi - Mosqueira

2-0

22-20

21-18

-

15

Di Cesare - Di Cesare

vs

Albano - Forguez

0-2

16-21

19-21

-

16

Benet - Fertonani

vs

Hiruela - Verasio

1-2

21-23

21-18

11-15

17

Maselli - Vuconich

vs

Benet - Fertonani

0-2

20-22

19-21

-

18

Sancer - Amieva

vs

Di Cesare - Di Cesare

1-2

22-20

12-21

9-15

19
SF

Albano - Forguez

vs

Benet - Fertonani

2-0

22-20

21-15

-

20
SF

Hiruela - Verasio

vs

Di Cesare - Di Cesare

2-1

21-17

23-25

16-14

21

Benet - Fertonani
Terceras

vs

Di Cesare - Di Cesare

2-0

21-0

21-0

WO

22
F

Albano - Forguez
Campeonas

vs

Hiruela - Verasio
Subcampeonas

2-0

21-12

21-15

-

POSICIONES FINALES RAMA FEMENINA

RK

Equipo

Puntos

Premios

1

Forguez - Albano

560

$ 1.320

2

Hiruela - Verasio

448

$ 800

3

Benet - Fertonani

368

$ 600

4

Di Cesare - Di Cesare

304

$ 400

5

Sancer - Amieva

240

$ 280

5

Maselli - Vuconich

240

$ 280

7

Milesi - Mosqueira

184

$ 160

7

Tulis - Tineo

184

$ 160

9

Bellemur - Sosa

136

-

9

Azcona - Scheffer

136

-

9

Haas - Oppezzo

136

-

9

Piatti Fada - Aliciardi

136

-

CUADRO PRINICPAL MASCULINO

1

García - Siri D.

vs

Biondi - Leon

0-2

12-21

17-21

-

2

Arballo - Becerra

vs

Fernández - Gazaba

2-1

21-19

19-21

19-17

3

Di Cerare - Di Cesare

vs

Galeano - Rouzic

1-2

13-21

21-19

12-15

4

Núñez - Combes

vs

Tuninetti J. - Viera

2-0

21-19

21-17

-

5

Biondi - León

vs

Aulisi - Aveiro

1-2

15-21

22-20

15-17

6

Arballo - Becerra

vs

Carosio - Sánchez

0-2

19-21

14-21

-

7

Quiroga - Hernández

vs

Galeano - Rouzic

0-2

18-21

8-21

-

8

Núñez - Combes

vs

Verzalli - Ronconi

0-2

15-21

17-21

-

9

Tuninetti J. - Viera

vs

Biondi - León

1-2

16-21

21-18

11-15

10

Di Cesare - Di Cesare

vs

Arballo - Becerra

0-2

20-22

13-21

-

11

Fernández - Gazaba

vs

Quiroga - Hernández

0-2

11-21

18-21

-

12

García - Siri D.

vs

Núñez - Combes

0-2

14-21

15-21

-

13

Biondi - León

vs

Alballo - Becerra

2-0

21-14

21-19

-

14

Quiroga - Hernández

vs

Núñez - Combes

0-2

15-21

19-21

-

15

Aulisi - Aveiro

vs

Carosio - Sánchez

2-0

21-13

21-14

-

16

Galeano - Rouzic

vs

Verzalli - Ronconi

0-2

8-21

16-21

-

17

Biondi - León

vs

Galeano - Rouzic

2-1

14-21

21-19

15-12

18

Núñez - Combes

vs

Carosio - Sánchez

2-0

21-17

21-19

Can 2

19
SF

Aveiro - Aulisi

vs

Biondi - León

2-0

21-9

21-16

-

20
SF

Verzalli - Ronconi

vs

Núñez - Combes

2-0

21-10

21-10

-

21

Biondi - León
Terceros

vs

Núñez - Combes

2-1

15-21

21-18

15-11

22
F

Aveiro - Aulisi
Subcampeones

vs

Verzalli - Ronconi]
Campeones

0-2

37-39

16-21

Can 1

POSICIONES FINALES RAMA MASCULINA

RK

Equipo

Puntos

Premios

1

Verzzali - Ronconi

560

$ 2.640

2

Aulisi - Aveiro

448

$ 1.600

3

Biondi - León

368

$ 1.200

4

Núñez - Combes

304

$ 800

5

Carosio - Sánchez

240

$ 560

5

Galeano - Rouzic

240

$ 560

7

Arballo - Becerra

184

$ 320

7

Quiroga - Hernández

184

$ 320

9

García - Siri D.

136

-

9

Di Cesare - Di Cesare

136

-

9

Tuninetti J. - Viera

136

-

9

Fernández - Gazaba

136

-

CLASIFICACIóN (QUALY) + RAMA FEMENINA
11 equipos + Pase directo al cuadro principal

Sancer-Amieva* vs BYE 2-0 21-0, 21-0

Aimaretti-López Bianchi vs Hass-Opezzo* 1-2 21-18, 20-22, 9-15

Azcona-Sheffer* vs Müller-Cusinatto 2-0 21-17, 21-18

Bellemur-Sosa* vs Brollo-Catori 2-1 19-21, 21-19, 15-11

Piatti Fadda-Alicciardi* vs Bruera-Barroso 2-0 23-21, 21-18

Maselli-Vuconich* vs Díaz-Trombert 2-0 21-18, 21-8

*Clasificados al cuadro principal

CLASIFICACIóN (QUALY) + RAMA MASCULINA
16 equipos - 2 Rondas

1° Ronda

Chiesa-Monti vs Rzepeki-Romero 0-2 17-21, 18-21

Fernández-Molina vs Fermández-Gazaba 1-2 21-18, 12-21, 9-15

Barovero-De Michelis vs álvarez-Branchesi 0-2 13-21, 12-21

Balagué-Sola Mori vs Sequeira-López 1-2 22-20, 20-22, 13-15

2° Ronda

Galeano-Rouzic* vs Rzepeki-Romero 2-1 16-21, 21-17, 15-12

Di Cesare-Di Cesare* vs Zárate-Mezzagno 2-0 21-19, 21-19

Siri F.-De la Cruz vs Fernández-Gazaba* 1-2 21-19, 14-21, 14-16

García-Siri D.* vs álvarez-Brachesi 2-0 21-16, 21-17

Tuninetti J.-Viera* vs Núñez-Núñez 2-0 21-16, 21-19

Biondi-León* vs Sequeira-López 2-1 17-21, 21-14, 15-11

*Clasificados al cuadro principal