Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

31-01-2014

CIRCUITO ARGENTINO: 2° ETAPA - CERRITO

CUADRO PRINCIPAL FEMENINO

1

Benet - Fertonani

vs

Milesi - Mosqueira

2-1

21-17

18-21

15-13

2

Albano - Forguez

vs

Azcona - Scheffer

2-0

21-11

26-24

-

3

Amieva - Sancer

vs

Hiruela - Verasio

0-2

18-21

12-21

-

4

Silvestre - Sphan

vs

Tineo - Tuliz

0-2

15-21

21-23

-

5

Benet - Fertonani

vs

Gallay - Puntín

0-2

17-21

17-21

-

6

Albano - Forguez

vs

Di Cesare - Di Cesare

2-0

21-14

21-16

-

7

Maselli - Vuconich

vs

Hiruela - Verasio

0-2

21-23

18-21

-

8

Tineo - Tuliz

vs

Graiño - Peralta

0-2

10-21

12-21

-

9

Silvestre - Spahn

vs

Benet - Fertonani

0-2

18-21

8-21

-

10

Amieva - Sancer

vs

Di Cesare - Di Cesare

1-2

21-17

18-21

15-17

11

Azcona - Scheffer

vs

Maselli - Vuconich

2-1

15-21

21-14

15-13

12

Milesi - Mosqueira

vs

Tineo - Tuliz

2-0

21-8

21-12

-

13

Benet - Fertonani

vs

Di Cesare - Di Cesare

2-0

21-19

21-17

-

14

Azcona - Scheffer

vs

Milesi - Mosqueira

0-2

17-21

17-21

-

15

Gallay - Puntín

vs

Albano - Forguez

2-1

17-21

21-18

15-11

16

Hiruela - Verasio

vs

Graiño - Peralta

1-2

21-16

19-21

15-17

17

Benet - Fertonani

vs

Hiruela - Verasio

2-0

21-15

21-9

-

18

Milesi - Mosqueira

vs

Albano - Forguez

0-2

13-21

16-21

-

19
SF

Gallay - Puntín

vs

Benet - Fertonani

2-0

21-13

21-19

-

20
SF

Graiño - Peralta

vs

Albano - Forguez

2-0

25-23

21-14

-

21

Benet - Fertonani

vs

Albano - Forguez
Terceras

0-2

14-21

20-22

-

22

Gallay - Puntín
Campeón

vs

Graiño - Peralta
Subcampeón

2-0

21-11

21-11

-

POSICIONES FINALES RAMA FEMENINA

RK

Equipo

Puntos

%

Premios

1

Gallay-Puntín

560

33%

$ 1.650

2

Graiño-Peralta

448

20%

$ 1.000

3

Albano-Forguez

368

15%

$ 750

4

Benet-Fertonani

304

10%

$ 500

5

Milesi-Mosqueira

240

7%

$ 350

5

Hiruela-Verasio

240

7%

$ 350

7

Azcona-Scheffer

184

4%

$ 200

7

Di Cesare-Di Cesare

184

4%

$ 200

9

Tineo Tuliz-

136

-

-

9

Maselli-Vuconich

136

-

-

9

Amieva-Sancer

136

-

-

9

Silvestre-Spahn

136

-

-

CUADRO PRINCIPAL MASCULINO

1

Di Cesare - Di Cesare

vs

Fernández G.- Molina

0-2

16-21

20-22

-

2

León - Galeano

vs

De Elorza - Funes

0-2

12-21

15-21

-

3

Fernández S.- Perrone

vs

Becerra - Quiroga

2-0

21-17

21-16

-

4

Benedetich - Bressán

vs

Blanco - Siri F.

0-2

24-26

18-21

-

5

Fernández - Molina

vs

Azzad - Mehamed

0-2

17-21

15-21

-

6

De Elorza - Funes

vs

Ronconi - Verzzalli

0-2

15-21

17-21

-

7

Jacob - Sanchez

vs

Fernández S. - Perrone

2-1

18-21

21-18

15-13

8

Blanco - Siri F.

vs

Aulisi - Aveiro*

0-2

0-21

0-21

-

9

Benedetich - Bressán

vs

Fernández - Molina

0-2

15-21

14-21

-

10

Becerra - Quiroga

vs

De Elorza - Funes

1-2

12-21

21-19

11-15

11

León - Galeano**

vs

Fernández S. - Perrone

2-0

21-0

21-0

-

12

Di Cesare - Di Cesare

vs

Blanco - Siri F.

2-0

22-20

21-18

-

13

Fernández - Molina

vs

De Elorza - Funes

0-2

19-21

10-21

-

14

León - Galeano

vs

Di Cesare - Di Cesare

2-0

21-19

21-16

-

15

Azaad - Mehamed

vs

Ronconi - Verzzalli

2-1

21-15

21-15

-

16

Jacob - Sánchez

vs

Aulisi - Aveiro

2-0

21-17

21-13

-

17

De Elorza - Funes

vs

Aulisi - Aveiro

2-0

21-15

23-21

-

18

León - Galeano

vs

Ronconi - Verzzali

0-2

15-21

16-21

-

19
SF

Azaad - Mehamed

vs

De Elorza - Funes

2-0

21-11

21-17

-

20
SF

Jacob - Sánchez

vs

Ronconi - Verzzalli

0-2

6-21

12-21

-

21

De Elorza - Funes

vs

Jacob - Sánchez
terceros

1-2

21-11

18-21

13-15

22

Azaad - Mehamed
Campeón

vs

Ronconi - Verzzalli
Subcampeón

2-1

22-20

17-21

15-11

*El partido se cerró por lesión de de Fernando Siri (Equipo incompleto)
**El partido no se disputó por descalificación de Sebastián Fernández

POSICIONES FINALES RAMA MASCULINA}

RK

Equipo

Puntos

%

Premios

1

Azaad-Mehamed

560

33%

$ 3.300

2

Ronconi-Verzzalli

448

20%

$ 2.000

3

Jacob-Sánchez

368

15%

$ 1.500

4

De De Elorza-Funes

304

10%

$ 1.000

5

León-Galeano

240

7%

$ 700

5

Aulisi-Aveiro

240

7%

$ 700

7

Fernández-Molina

184

4%

$ 400

7

Di Cesare-Di Cesare

184

4%

$ 400

9

Blanco-Siri F.

136

-

-

9

Fernández S.-Perrone

136

-

-

9

Becerra-Quiroga

136

-

-

9

Beneditich-Bressán

136

-

-

QUALY RAMA FEMENINA

CLASIFICACIóN PARA 6 DUPLAS

Primera Ronda

1) Fernández-Prada vs. Gallay E.-Cappeletti 2-0

2) Churin-Churin vs. Céparo-Céparo 2-0

3) López Bianchi-Aimaretti vs. Onofri-Giuduce 2-0

4) Bruera-Barroso vs. Pedrazzoli-Picabea 2-0

5) Scheffer-Azcona vs. Fortuny-Landa 2-0

6) Hass-Oppezzo vs. Alonso-Castro 2-0

7) Sánchez-García vs. Aliciardi-Sayago 2-0

Segunda Ronda

8) Hiruela-Verasio* vs. Fernández-Prada 2-0

9) Tineo-Tuliz* vs. Churin-Churin 2-1

10) Fertonani-Benet* vs. López Bianchi-Aimaretti 2-0

11) Amieva-Sancer* vs. Bruera-Barrozo 2-1

12) Azcona-Scheffer* vs. Hass-Oppezzo 2-1

13) Milesi-Mosqueira* vs. Sánchez-García 2-0

*Clasificados al cuadro principal

QUALY RAMA MASCULINA

CLASIFICACIóN PARA 6 DUPLAS

Primera Ronda

1) Cabaña-Forastieri vs. Natali-Saltiva 2-0

2) Perrone-Fernández vs. Soncini-Soncini 2-1

3) Castillo-Boller vs. Oliva-Ortiz 2-0

4) Guglielmetti-Palma vs. Amieva-Cramero 2-1

5) Rodríguez-Morales vs. Díaz-Duré 2-0

6) Mancini-Ures vs. Cañete-Lieno 2-0

7) Funes-De De Elorza vs. Aulisi-Tossini 2-0

8) Puntín-Azaad S. vs. Leutier-Johnson 2-0

9) Ganduglia-López vs. Castillo-Cáceres 2-0

Segunda Ronda

10) Becerra-Quiroga vs. Cabaña-Forastieri 2-0

11) Sequeira-López vs. Piotti-Mocayar 2-1

12) Perrone-Fernández vs. Viera-Fernández 2-0

13) Tuninetti-Tuninetti vs. Castillo-Boller 2-1

14) García-Rabatin vs. Palma-Guglielmet 2-0

15) Siri F.-Blanco vs. Rodrígez-Morales 2-0

16) Fernández-Molina vs. Ures-Mancini 2-0

17) Zárate-Zárate vs. Mesiano-Satriano 2-0

18) Funes-De De Elorza vs. Siri D.-Vega 2-0

19) Puntín-Azaad S. vs. Fernández-Gazaba 2-0

20) Di Cesare-Di Cesare vs. Olmedo-álvarez 2-1

21) López-Ganduglia vs. Rzepeky-Biondi 2-1

Tercera Ronda

22) Becerra-Quiroga* vs. Sequeira-López 2-0

23) Fernández-Perrone* vs. Tunenetti-Tuninetti 2-0

24) Siri F.-Blanco* vs. García-Rabatin 2-0

25) Fernández-Molina* vs. Zárate-Zárate 2-0

26) Funes-De De Elorza* vs. Azaad-Puntín 2-0

27) Di Cesare-Di Cesare* vs. López-Gaduglia 2-1

*Clasificados al cuadro principal