Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

28-02-2014

CIRCUITO ARGENTINO: 5° ETAPA - LAS GRUTAS (RÍO NEGRO)

CUADRO PRINCIPAL - RAMA FEMENINA

1

Castro - Hayes

vs

Barrozo - Piatti

0-2

14-21

16-21

2

Oppezzo - Wilberger

vs

Elorriaga - Amman

2-0

21-12

21-15

3

Foreitier - Armoa

vs

Bellemur - Maselli

0-2

11-21

11-21

4

Sosa - Pérez

vs

Baigorria - Murúa

2-0

21-7

21-12

5

Barrozo - Piatti

vs

Di Cesare - Di Cesare

0-2

14-21

18-21

6

Oppezzo - Wilberger

vs

Sancer - Amieva

0-2

17-21

14-21

7

Milesi - Mosqueira

vs

Bellemur - Maselli

2-0

21-15

21-15

8

Sosa - Pérez

vs

Albano - Forguez

0-2

19-21

15-21

9

Baigorria - Murúa

vs

Barrozo - Piatti

0-2

22-24

16-21

10

Foreitier - Armoa

vs

Oppezzo - Wilberger

0-2

9-21

12-21

11

Elorriaga - Amman

vs

Bellemur - Maselli

0-2

12-21

18-21

12

Castro - Hayes

vs

Sosa - Pérez

0-2

11-21

12-21

13

Barrozo - Piatti

vs

Oppezzo - Wilberger

2-1

19-21

21-11

15-13

14

Bellemur - Maselli

vs

Sosa - Pérez

0-2

13-21

12-21

15

Di Cesare - Di Cesare

vs

Sancer - Amieva

2-0

21-19

21-13

16

Milesi - Mosqueira

vs

Albano - Forguez

0-2

19-21

20-22

17

Barrozo - Piatti

vs

Milesi - Mosqueira

0-2

16-21

14-21

18

Sosa - Pérez

vs

Sancer - Amieva

1-2

21-15

18-21

4-15

19

Di Cesare - Di Cesare

vs

Milesi - Mosqueira

1-2

19-21

21-13

6-15

20

Albano - Forguez

vs

Sancer - Amieva

2-0

21-14

21-12

21

Di Cesare - Di Cesare
TERCERAS

vs

Sancer - Amieva
CUARTAS

2-1

20-22

21-2

15-0

22

Milesi - Mosqueira
SUBCAMPEONAS

vs

Albano - Forguez
CAMPEONAS

0-2

14-21

18-21

CUADRO PRINCIPAL - RAMA MASCULINA

1

Alonso - Siri D .

vs

García M. - Rabatín

2-1

19-21

21-17

15-11

2

Biondi - Viera

vs

Paiola - Astudillo

2-0

21-19

21-17

3

Fernández R. - Vega

vs

Siri F - Blanco

1-2

21-19

15-21

12-15

4

Di Cesare - Di Cesare

vs

Duarte - Meier

2-0

21-14

21-12

5

Alonso - Siri D.

vs

Aulisi - Aveiro

0-2

15-21

12-21

6

Biondi - Viera

vs

Leon - Yacob

0-2

18-21

18-21

7

Saez Sala - Michalczewsky

vs

Siri F - Blanco

0-2

15-21

10-21

8

Di Cesare - Di Cesare

vs

Ronconi - Verzzalli

0-2

9-21

12-21

9

Duarte - Meier

vs

Alonso - Siri D.

0-2

15-21

11-21

10

Fernández R. - Vega

vs

Biondi - Viera

2-1

19-21

21-17

15-13

11

Paiola - Astudillo

vs

Saez Sala - Michalczewsky

2-0

21-14

21-18

12

García M. - Rabatín

vs

Di Cesare - Di Cesare

1-2

14-21

21-18

15-17

13

Alonso - Siri D.

vs

Fernández R. - Vega

1-2

21-18

14-21

12-15

14

Paiola - Astudillo

vs

Di Cesare - Di Cesare

0-2

16-21

21-23

15

Aulisi - Aveiro

vs

León - Yacob

2-0

23-21

22-20

16

Siri F - Blanco

vs

Ronconi - Verzzalli

0-2

9-21

17-21

17

Fernández R. - Vega

vs

Siri F - Blanco

0-2

17-21

20-22

18

Di Cesare - Di Cesare

vs

León - Yacob

0-2

14-21

17-21

19

Aulisi - Aveiro

vs

Siri F. - Blanco

2-0

21-14

21-19

20

Ronconi - Verzzalli

vs

León - Yacob

2-0

21-12

21-16

21

Siri F. - Blanco
CUARTOS

vs

León - Yacob
TERCEROS

0-2

17-21

9-21

22

Aulisi - Aveiro
CAMPEóN

vs

Verzzalli - Ronconi
SUBCAMPEóN

2-0

21-13

21-16

RESULTADOS DE LA QUALY

PRIMERA RONDA (1 SET A 25)

1) León-Yacob vs. Marcolongo-Serafín 25-18

2) Romero-Ardisino vs. Funes-Yañez 25-21

3) Paiola-Astudillo vs. Ibarra-Nolasco 25-18

4) Camiscia-Camiscia vs. Fernández-Vega 13-25

5) Alonso-Siri D. vs. Banegas-Hruby 25-21

6) Balmaceda-Castillo vs. Rago-Blanco 26-24

7) Cambosco-Gniecco vs. Conde-De Rose 25-9

8) Dominguez-Alvarado vs. López-Rodríguez 23-25

SEGUNDA RONDA (1 SET A 25)

9) León-Yacob vs. Ardisino-Romero 27-25

10) Paiola-Astudillo vs Fernández-Vega 26-28

11) Alonso-Siri D. vs Balmaceda-Castillo 13-25

12) Tambosco-Gnecco vs. López-Rodríguez 22-25

TERCERA RONDA (DESDE EL PARTIDO 13, AL MEJOR DE 3 SETS)

13) Domíngez-Alvarado vs. Conde-De Rose 0-2 21-11, 22-20

14) Rago-Blanco vs. Vanega-Hruby 0-2 16-21, 18-21

15) Camiscia-Camiscia vs. Ybarra-Nolasco 2-0 21-11, 21-19

16) Funes-Yañez vs. Serafín-Marcolongo 1-2 19-21, 21-15, 18-20

CUARTA RONDA

17) Domínguez-Alonso vs. Paiola-Astudillo 0-2 17-21, 18-21

18) Vanegas-Hruby vs. Ardisino-Romero 1-2 16-21, 21-16, 11-15

19) Camiscia-Camiscia vs. Tombosco-Gnecco 0-2 14-21, 13-21

20) Serafín-Marcolongo vs. Balmaceda-Castillo 2-0 21-16, 21-16

QUINTA RONDA

21) León-Yacob* vs. Fernández-Vega 2-0 21-8, 21-9

22) Alonso-Siri D.* vs. López-Rodríguez 2-0 21.15, 21-16

23) Paiola-Astudillo vs. Ardisino-Romero 2-1 26-24, 21-17

24) Tambosco-Gnecco vs. Serafín-Marcolongo 2-1 17-21, 21-18, 15-12

25) Paiola-Astudillo* vs. López-Rodríguez 2-0 21-17, 21-14

26) Tambosco-Gnecco vs. Fernández-Vega* 1-2 21-17, 17-21, 14-16

*Clasificados al cuadro principal del torneo que arranca este sábado después de la Reunión Técnica General que comenzará a las 8:30 horas.