Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

15-03-2014

CIRCUITO ARGENTINO: 7° ETAPA - TUNUYÁN (MENDOZA)

RESULTADOS MASCULINOS CUADRO PRINCIPAL

P1 Aulisi-Aveiro vs. López-Saravia 2-0

P2 Fernández-Molina vs. Carosio-Sánchez 2-1

P3 Siri-Biondi vs. Gazaba-Soncini 2-0

P4 Andraos-Carrizo vs. Amieva-Cramero 2-0

P5 Bruno-Pérez vs.Tuninetti-Arballo 2-0

P6 Bueno-Closean vs.Funez-De Elorza 2-0

P7 Siri-Becerra vs.Fernández-Vega 2-0

P8 León-Jacob vs.Neila-Videla 2-1

P9 Aveiro-Aulisi vs.Fernández-Molina 2-0

P10 Andraos-Carrizo vs. Biondi-Siri 2-0

P11 Bueno-Closean vs. Bruno-Pérez 2-1

P12 León-Jacob vs. Siri-Becerra 2-1

P13 Neila-Videla vs. Fernández-Vega 2-1

P14 Funes-De Elorza vs. Arballo-Tuninetti 2 -1

P15 Gazaba-Soncini vs. Amieva-Cramero 2-0

P16 Carosio-Sanches vs. López-Saravia 2-0

P17 Neila-Videla vs. Siri-Biondi 2-0

P18 Funes-De Elorza vs. Fernández-Molina 2-1

P19 Gazaba-Soncini vs. Siri-Becerra 2-1

P20 Carosio-Sánchez vs. Bruno-Pérez 2-1

P21 Aulisi-Aveiro vs. Andraos-Carrizo 2 -1

P22 León-Jacob vs. Bueno-Closean 2-0

P23 Pase a pase Funes-De Elorza vs. Videla Neila 2-0 21-14 y 21-15

P24 Pase a pase Carosio-Sánchez vs. Gazaba-Soncini 2-0 21-15 y 21-16

P25 Pase a Semi Funes-De Elorza vs. Bueno-Closean 2-1 21-17; 18-21 y 15-3

P26 Pase a Semi Carosio-Sánchez vs. Andraos-Carrizo 2-0 21-19 y 21-12

P27 Semi Aulisi-Aveiro vs. Funes De Elorza 2-0 21-14 y 21-17

P28 Semi Carosio-Sánchez vs. Leon-Jacob 2-1 18-21; 21-19 y 15-12

P29 x 3er puesto Funes-De Elorza vs. Yacob-Leon 25-17

P30 FINAL Aulisi-Aveiro vs. Carosio-Sanches 2-0 29-27 y 21-18

RESULTADOS CUADRO PRINCIPAL FEMENINO

P4 Milesi-Fertonani vs. Vergamin-Fernandez 2-0

P9 Di Cesare-Di Cesare vs.Opezzo-Sánchez 2-0

P10 Milesi-Fertonani vs. Moreno-Torres 2-0

P11 Sancer-Amieva vs. Verasio-Vega 2-0

P12 Albano-Forguez vs. Churin-Churin 2-0

P15 Fernandez-Vergamin vs. Sosa-Castro 2-0

P17 Moreno-Torre vs. Barroso-López 2-0

P18 Opezzo-Sánchez vs. Aliciardi-Maldonado 2 -0

P19 Churin-Churin vs.Vergamin-Fernandez 2-0

P20 Tineo-Tuliz vs. Verasio-Vega 2-1

P21 Di Cesare-Di Cesare vs. Fertonani-Milesi 2-0

P22 Albano-Forgez vs. Amieva-Sancer 2-0

P23 Pase a pase Moreno-Torre vs. Sánchez-Opezzo 2-1 24-26; 26-24 y 15-12

P24 Pase a pase Tineo-Tuliz vs. Churin-Churin 2-1 17-21; 21-15 y 15-13

P25 Pase a semi Amieva-Sancer vs. Torre-Moreno 2-1 21-16; 23-25 y 15-9

P26 Pase a semi Milesi-Fertonani vs. Tuliz-Tineo 2-1 21-17; 14-21 y 15-10.
(se declaró equipo incompleto en el 12-10 del tie break por una seria lesión de Irina Tineo)

P27 Semi Di Cesare-Di Cesare vs. Amieva-Sancer 2-1 21-16; 13-21 y 15-6

P28 Semi Albano-Forgez vs. Milesi-Fertonani 2-0 21-9 y 21-9

P29 x tercer puesto Amieva-Sancer a Milesi-Fertonani 25 a 21
(Los terceros puestos se jugaron a un set a 25 dado que hubo muchos partidos muy extensos que atrasaron la programación)

P30 Final Di cesare-Di Cesare a Albano-Forguez 2-1 11-21; 21-16 y 15-11

QUALY

PRIMERA RONDA

P1 Vila-Acuña vs Andrada, Kevin-Mugneco, Nicolás 2-0 (22-20 y 21-17)

P2 Muro, Paul-Olaba, Gustavo vs Videla, Adriel-Zarate, Emiliano 2-0 (21-18 y 21-17)

P3 Serrano, Tobías-Oviedo, Agustín vs Tejada, José- Cata, Cristian* 2-0 (21 -5 y 21-5)
*No se presentaron no suman puntos

P4 Rojas, Oscar-Rojas, Ricardo vs Bruno, José-Romero, Agustín 0 -2 (15-21 y 24-26)

SEGUNDA RONDA

P5 Viera, Mariano-García, Mauricio vs Acuña-Vila 2-0 (21-8 y 21-8)

P6 Bruno, Lucas-Pérez, Sebastián vs Aulisi, Gonzalo-Martín, Sebastián 2-0 (21-13 y 21-16)

P7 Amieva, Juan Cruz-Cramero, Joaquín vs Ramírez, Juan Carlos-Arriagada, Pablo 2-0 (21-12 y 21-19)

P8 Guglielmet, Nahuel-Mocayar, Emir vs Serrani, Gonzalo-Serrano, Santiago 1-2 (18 -21; 21-14 y 11-15)

P9 Ribiolo, Sebastián-Boffa, ángel vs Sancer, Santiago-Sancer, José 2-0 (21-17 y 21-16)

P10 Gazaba, Santiago-Soncini, Marcos vs Tolaba, Gustavo-Muro, Paul 2-0 (21 -14 y 21-16)

P11 Oviedo, Agustín-Serrano, Tobías vs Fernández, Román-Vega,Luis 0-2 (20-22 y 18-21)

P12 Gnecco, Guido-Tambosco, Iván vs Valverde-Vanegas* 2-0 (21 -5 y 21-5)
*No se presentaron a jugar

P13 López, Facundo-Saravia, Marcos vs Laneri, Enrique-Rodrígez, Sergio 2-0 (21-13 y 21-12)

P14 Corvalán, Martín-Morillas, Javier vs Checarelli, Gonzalo-Astudillo, Matías* 2-0 (21-5 y 21-5)
*No se presentaron a jugar

P15 Videla, Daniel-Neila, Alejandro vs Mezzagno, Giuliano-Urez, Federico 2-0 (21-17 y 21-17)

P16 Di Cesare, Maximiliano-De Cesare, Daniel vs Bruno,Jose-Romero, Agustin 2-0 (21-15 y 21-17)

TERCERA RONDA

P17 García, Mauricio-Viera, Mariano vs Bruno, Lucas-Pérez, Sebastián 1-2 (21-23; 21-19 y 8-15)

P 18 Amieva, Juan Cruz-Cramero, Joaquín vs Serrani, Gonzalo-Serrano, Santiago 2-1 (21-17; 26-28 y 15-13)

P 19 Rubiolo, Sebastian-Boffa, Angel-Gazaba, Santiago-Sincini, Marcos 0-2 (22-24 y 17-21)

P 20 Fernández, Román-Vega, Luis vs Gnecco, Guido-Tambosco, Iván 2-0 (21-18 y 21-17)

P 21 López, Facundo-Saravia, Marcos vs Corvalán, Martín-Morillas, Javier 2-0 (24-22 y 21-17)

P22 Videla, Daniel-Neila, Alejandro vs Di Cesare, Daniel-Di Cesare, Maximiliano 2-0 (21-17 y 21-12)

Clasificados: Bruno L.-Pérez Sebastián + Amieva JC.-Cramero J. + Gazaba S.-Soncini M. + Fernández R-Vega L. + López F.-Saravia M. + Videla D.-Neila A

INCRIPTOS MASCULINOS

GUGLIELMET NAHUEL

MOCAYAR EMIR

TOLABA, GUSTAVO

MURO PAUL

GNECCO GUIDO

TAMBOSCO IVAN

RUBIOLO SEBASTIAN

BOFFA, MAURICIO

CHECARELLI GONZALO

ASTUDILLO MATIAS

GAZABA SANTIAGO

SONCINI MARCO

FUNES FACUNDO

DE ELORZA SAMUEL

AULISI SANTIAGO

AVEIRO LEANDRO

BRUNO JOSE

ROMERO AGUSTIN

León JOEL

JACOB EXEQUIEL

AMIEVA JUAN CRUZ

CRAMERO JOAQUIN

BRUNO LUCAS

Pérez SABASTIAN

MEZZAGNO GIULIANO

UREZ FEDERICO

DI CESARE MAXIMILIANO

DI CESARE DANIEL

TEJEDA JOSE

CATA CRISTIAN

BIONDI MARIANO

SIRI DAMIAN

LANERI ENRIQUE

RODRIGUEZ SERGIO

SERRANO TOBIAS

OVIEDO AGUSTIN

FERNANDEZ ROMAN

VEGA LUIS

CAROSIO MARIO

Sánchez MAURICIO

MARTIN C CORVALAN J.

MORILLA JAVIER

López FACUNDO

SARAVIA MARCOS

AULISI GONZALO

MARTIN SEBASTIAN

ACUñA

VILA

VALVERDE LAUTARO

BANEGAS ELIAS

ANDRADA KEVIN

MUGNECO NICOLAS

SANCER SANTIAGO

SANCER JOSE

FERNANDEZ, GABRIEL

MATIAS MOLINA

GARCIA MAURICIO

VIERA MARIANO

SERRANI GONZALO

SERRANO SANTIAGO

VIDELA ADRIEL

ZARATE EMILIANO

SIRI FERNANDO

BECERRA MARTIN

VIDELA DANIEL

NEILA TYAN

TUNINETTI JUAN

ARGALLO MAXIMILIANO

RAMIREZ JUAN CARLOS

ARRIAGADA PABLO

ROJAS OSCAR

ROJAS RICARDO

BUENO DIEGO *

CLOSEAN ILEAN *

ANDRAOS EMIR *

CARRIZO LUCAS *

* Recibieron una wild card (invitación directa al cuadro principal de 16 duplas del torneo)

AMIEVA, FLORENCIA

SANCER LORETO

DI CESARE FLORENCIA

DI CESARE MICHELLA

ALBANO GABRIELA

FORGUEZ LUCIANA

BROLLO GIMENA

CATORI MAYRA

VERASIO IRENE

VEGA JULIETA

CHURIN BRENDA

CHURIN

MORENO, LAURA

TORRE, EMILIA

Sánchez CINTIA

OPEZZO CELINA

MILESSI, ESTEFANIA

FERTONANI LUISINA

CASTRO DANIELA

SOSA SILVINA

ALICIARDI MARIA FLOR

MALDONADO AYELEN

YAñEZ NATALIA

DENARO GEMINA

BARROSO DOMINIQUE

López BIANCHI NATALIA

TULIZ EUGENIA

TINEO IRINA

FERNANDEZ SOFIA

BERGAMIN VIRGINIA