Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

23-03-2014

CIRCUITO ARGENTINO: 8° ETAPA - SAN CARLOS (MENDOZA)

RESULTADOS CUADRO PRINCIPAL FEMENINO

1 FERNANDEZ-ALICIARDI VS LOPEZ BIANCHI-AIMARETI 2-0 21-16 21-15

2 BYE

3 TULIZ-TINEO VS PIATTI FADA-YLLARRETA 2-0 21-10 21-15

4 TORRE-MORENO VS CASTRO-PUGACH 2-0 21-11 21-19

5 DI CESARE-DI CESARE VS ALICIARDI-FERNáNDEZ 2-0 21-19 21-17

6 VERASIO-CHURIN VS SOSA-OPPEZZO 2-0 21-17 21-13

7 PAZDIREK-BRAVO VS TINEO-TULIZ 2-0 21-16 21-14

8 MORENO-TORRE VS AMIEVA-SANCER 2-0 21-19 21-18

9 ALICIARDI-FERNáNDEZ VS PUGACH-CASTRO 2-0 21-16 21-13

10 YLLARRETA-PIATTI FADA VS SOSA-OPPEZZO 2-0 21-14 21-19

11 BYE

12 AMIEVA-SANCER VS LOPEZ BIANCHI-AIMAFRETTI 2-0 21-15 21-17

13 SE JUEGA EL DOMINGO

14 SE JUEGA EL DOMINGO

15 DI CESARE-DI CESARE VS VERASIO-CHURIN 2-1-21-17 15-21 15-10

16 PAZ DIREK-BRAVO VS TORRE-MORENO 2-0 21-13 21-8

DOMINGO

13 Piatti Fada-Illarreta a Aliciardi-Fernandez 2-1 21-17;19-21 y 16-14

14 Tuliz-Tineo a Amieva-Sancer 2-0 21-18 y 21-18

17 Piatti Fada-Illarreta a Torre-Moreno 2-0 21-13 y 21-18

18 Verasio-Churin a Tuliz-Tineo 2-0 22-20 y 21-10

19 Di Cesare-Di Cesare a Piatti Fada-Illarreta 2-1 21-18; 17-21 y 15 -12

20 Pazdirek-Bravo a Verasio-Churin 2-0 21-16 y 21-10

21 Verasio-Churin a Piatti Fada-Illarreta 2-0 21-18 y 21-13

22 Pazdirek-Bravo a Di cesare-Di Cesare 2-1 21-12; 18-21 y 15-11

RESULTADOS CUADRO PRINCIPAL MASCULINO

1 AVEIRO-AULISI VS TOLABA-MURO 2-0 23-21 21-17

2 BECERRA-SIRI VS FERNáNDEZ-MOLINA 2-0 24-22 21-17

3 FUNES-DE ELORZA VS GAZABA-SONCINI 2-0 21-12 21-15

4 DAGA-TOBAR VS BUENO-SERRANI 2-1 19-21 21-15 15-13

5 LEóN-MOCAYAR VS AMIEVA-CRAMERO 2-0 21-11 21-15

6 SáNCHEZ-CAROSIO VS DI CESARE-DI CESARE 2-0 21-12 21-17

7 NEILA-CLOSEAN VS BIONDI-SIRI 2-0 21-10 21-16

8 RONCONI-VERZZALLI VS ZáRATE-VIDELA 2-0 21-19 21-17

9 AULISI-AVEIRO VS BECERRA-SIRI F. 2-0 21-10 21-12

10 DAGA-TOBAR VS FUNES-DE ELORZA 2-0 21-16 21-16

11 CAROSIO-SáNCHEZ VS LEON-MOCAYAR 2-1 26-24 15-21 15-10

12 VERZZALLI-RONCONI VS NEILA-CLOSEAN 2-0 21-17 21-13

13 SIRI D.-BIONDI VS VIDELA-ZARATE 2-0 21-18 21-13

14 DI CESARE-DI CESARE VS AMIEVA-CRAMERO 2-0 21-17 21-14

15 GAZABA-SONCINI VS BUENO-SERRANI 2-0 21-17 23-21

16 FERNáNDEZ-MOLINA VS TOLABA-MURO 2-0 21-16 21-13

17 SIRI D.-BIONDI VS FUNEZ-DE ELORZA 0-2 19-21 18-21

18 SIRI F.-BECERRA VS DI CESARE-DI CESARE 2-0 21-15 21-14

19 NEILA-CLOSEAN VS GAZABA-SONCINI 2-0 21-15 21-15

20 FERNANDEZ-MOLINA VS MOCAYAR-LEON 2-0 21-11 21-17

21 DAGA-TOBAR VS AULISI-AVEIRO 2-0 21-14 21-18

22 RONCONI-VERZZALLI VS CAROSIO-SáNCHEZ 2-0 21-13 21-10

23 Funes-De Elorza a Siri,F-Becerra 2-0 21-8 y 21-18

24 Fernandez-Molina a Neila-Closean 2-0 21-14 y 21-18

25 Funes-De Elorza a Carosio-Sanchez 2-1 21-18; 15-21 y 15-10

26 Aulisi-Aveiro a Fernandez-Molina 2-1 18-21; 21-13 y 15-13

27 Funez-De Elorza a Daga-Tobar 2-0 21-16 y 26-24

28 Ronconi-Verzzalli a Aulisi-Aveiro 2-0 21-10 y 21-16

29 Aulisi-Aveiro a Daga-Tobar 2-0 21-0 y 21-0

30 Verzzalli-Ronconi a Funez-De Elorza 2-0 21-14 y 21-15

CUADRO PRINCIPAL MASCULINO

AULISI-AVEIRO

RONCONI-VERZZALLI

LEóN-MOCAYAR

FUNES-DE ELORZA

CAROSIO-SáNCHEZ

BIONDI-SIRI D.

BECERRA-SIRI F.

FERNáNDEZ G.-MOLINA

DI CESARE-DI CESARE

GAZABA-SONCINI

AMIEVA-CRAMERO

ZáRATE-VIDELA

TOLABA-MURO

BUENO-SERRANI

DAGA-TOBAR WC CHILE

NEILA-CLOSEAN WC

FEMENINO

DI CESARE-DI CESARE

AMIEVA-SANCER

SOSA-OPPEZZO

FERNáNDEZ-ALICCIARDI

AIMARETTI-LOPEZ BIANCHI

PIATTI FADA-YLLARRETA

TULIZ-TINEO

TORRE-MORENO

CASTRO-PUGACH

VERASIO-CHURIN

PAZDIREK-BRAVO WC

RESULTADOS "QUALY" MASCULINA

AULISI-ROMERO VS PERRONE-QUIROGA 0-2 16-21 16-21

CRAMERO-AMIEVA VS VALVERDE-OVIEDO 2-1 21-16 13-21 15-13

SERAFINI-MARCOLONGO VS VIDELA-ZARATE 1-2 14-21 21-18 8-15

FERNANDEZ-LANERI VS ROJAS-MARTINEZ 2-0 21-15 21-17

SERRANO-SERRANO VS MURO-TOLABA 1-2 23-21 16-21 12-15

BUENO-SERRANI VS ARRIAGADA-PALACIOS 2-0 21-19 21-12

BRUNO-PEREZ VS SANCER-BRUNO 2-0 24-22 21-15

AGUIRRE-SARAVIA VS FUNEZ-YAñEZ 0-2 12-21 16-21

GAZABA-SONCINI VS DALBENE-GOMEZ 2-0 21-11 21-13

LOZANO-GALEANO VS PASSADORES-YLLARRETA 2-0 21-11 21-11

PEREZ . BRUNO VS BUENO-SERRANI 0-2 17-21 19-21

CRAMERO-AMIEVA VS LOZANO-GALEANO 2-1 17-21 21-19 17-15

TOLABA-MURO VS FERNANDEZ-LANERI 2-0 21-10 23-21

GARCIA-CORBALAN VS AVEIRO-MIRANDA 1-2 19-21 21-17 8-15

DI CESARE-DI CESARE VS PERRONE-QUIROGA 2-1 15-21 21-16 15-13

ZARATE-VIDELA VS AVEIRO-MIRANDA 2-0 21-10 21-19

GAZABA-SONCINI VS FUNES-YAñEZ 2-0 21-16 21-19

CLASIFICADOS AL CUADRO :

TOLABA-MURO

DI CESARE-DICESARE

GAZABA-SONCINI

ZARATE-VIDELA

AMIEVA-CRAMERO

BUENO-SERRANI