Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

19-04-2014

CIRCUITO ARGENTINO: 10° ETAPA - GOYA (CORRIENTES)

POSICIONES FINALES

RAMA FEMENINA

13° Mongelo-Arce

Gonzales,Noelia-Belucci, Andrea

9° Castro, Daniela-Pugach, Alla

Cardozo, Daniela-Ruiz,Flavia

Insaurralde,-Maciel, Norma

Perez, Daiana-Ramello, Belen

7° Molina, Melisa-Tassano

Sosa, Silvina-Piatti, Lucia

5° Brollo, Gimena-Catori, Maira

Opezzo, Celina-Sena

4° Monzon, Vanesa-Berardi, Luciana

3° Milesi, Estefania-Tieno, Irina

2° Gallay, Evangelina-Capelletti, Virginia

1° Amieva, Florencia-Moreno, Maria Laura

MASCULINO

QUALY

PERDEDORES DE 1RA RONDA

Gnecco, Guido-Tambosco, Ivan

Zone, German-Rivero, Sebastian

PERDEDORES DE 2DA RONDA

Mezzagno, Giuliano-Urez, Federico

Mancinelli,Alexis-Piotti, Lautaro

De La Cruz,-Rodriguez

Caballero,Fabian-Ibanoff,Gerardo

PERDEDORES DE 3RA RONDA

Cardozo,Alejandro-Yawny, Marcelo

Estigarribia,Ignacio-Romero, Arnaldo

Akkerman, Federico-Vidal,Alejandro

Castillo,Facundo-Benitez, Bryan

MAIN DRAW

9° Mongelo,Walter-Zini, Bryan

Garcia, Mauricio-Rabatin,Matias

Fernandez, Roman-Vega, Luis

Martinelli,Pablo-Martinelli, Mauro

7° Vega,Fabian-Mendoza, Anibal

Siri, Fernando-Becerra, Martin

5° Biondi, Mariano-Siri, Damian

Rzpequi, Marcos-Stepanenko, Diego

4° Leon, Joel-Leon, Miguel

3ros Fernandez, Gabriel-Deppiaggi “toro” (puede figurar en el ranking como Ojeda, jugo una qualy de World tour creo que en rusia segun el Gaby Fernandez deberia tener 70 puntos de esa Qualy)

2° Perrone, Ivan-Fernandez, Sebastian

1° Verzzalli, Angel-Ronconi, Alejandro

RESULTADOS RAMA MASCULINA

1

Equipo 1

Equipo 2

Resultado

1

Ronconi-Verzzalli

vs.

Bye

bye

2

Fernández, G-Dapiaggi

vs.

Martinelli-Martinelli

2-0 (21-17 21-12)

3

Siri, F-Becerra

vs.

Perrone-Fernández, S

0-2 (19-21 19-21)

4

Bye

vs.

Mongelo-Zini

Bye

5

Biondi-Siri D

vs.

Bye

Bye

6

Rzepeki-Stepanenko

vs.

Garcia-Rabattín

2-1 (23-21 19-21 15-10)

7

Fernández, R-Vega, L

vs.

Mendoza-Vega, F

2-0 (21-16 21-16)

8

vs.

León J-León M

Bye

9

Ronconi-Verzzalli

vs.

Fernández, G-Dapiaggi

2-0 (21-13 21-19)

10

Perrone-Fernández, S

vs.

Mongelo-Zini

2-0 (21-13 21-13)

11

Biondi-Siri D

vs.

Rzepeki-Stepanenko

2-1 (17-21 21-14 15-9)

12

Fernández, R-Vega, L

vs.

León J-León M

1-2 (16-21 21-12 15-12)

13

Bye

vs.

Mendoza-Vega, F

Bye

14

Garcia-Rabattín

vs.

Bye

Bye

15

Bye

vs.

Siri, F-Becerra

Bye

16

Bye

vs.

Martinelli-Martinelli

Bye

17

Mendoza-Vega, F

vs.

Mongelo-Zini

2-0 (21-15 21-17)

18

Garcia-Rabattín

vs.

Fernández, G-Dapiaggi

0-2 (17-21 11-21)

19

Siri, F-Becerra

vs.

Fernández, R-Vega, L

2-1 (14-21 24-22 15-12)

20

Martinelli-Martinelli

vs.

Rzepeki-Stepanenko

0-2 (16-21 14-21)

21

Ronconi-Verzzalli

vs.

Perrone-Fernández, S

2-0 (21-0 21-0) por lesión

22

Biondi-Siri D

vs.

León J-León M

0-2 (18-21 22-24)

23

Vega-Mendoza

vs.

Fernández G-Dapiaggi

0-2 (14-21 13-21)

24

Siri F-Becerra

vs.

Rzepeki-Stepanenko

0-2 (22-24 16-21)

25

Fernández G-Dapiaggi

vs.

Biondi-Siri D

2-0 (27-25 21-12)

26

Rzepeki-Stepanenko

vs.

Perrone-Fernández S

0-2 (9-21 26-28)

27

Fernández G-Dapiaggi

vs.

Ronconi-Verzzali

0-2 (16-21 18-21)

28

Perrone-Fernández S

vs.

León J-León M

2-1 (21-15 19-21 16-14)

29

Fernández G-Dapiaggi

vs.

León J-León M

2-0 (21-0 21-0) por lesión

30

Verzzali-Ronconi

vs.

Perrone-Fernández S

2-0 (21-18 21-13)

RESULTADOS RAMA FEMENINA

Part N°

Equipo 1

Equipo 2

Resultado

1

Milessi-Tineo

vs

Bye

2

Gallay-Capelleti

Vs

Perez-Ramello

2-0 (21-14 21-14)

3

Castro-Pugach

Vs

Gonzalez-Belucci

2-0 (21-16 21-18)

4

Insaurralde-Maciel

Vs

Oppezzo-Sena

0-2 (14-21 21-23)

5

Sosa-Piatti

vs

Mongelo-Arce

2-0 (21-11 21-12)

6

Cardozo-Ruiz

vs

Brollo-Catori

1-2 (22-20 14-21 11-15)

7

Molina-Tassano

Vs

Monzón-Berardi

0-2 (17-21 20-22)

8

Amieva-Moreno

Vs

Bye

9

Milessi-Tineo

Vs

Gallay-Capelleti

1-2 (14-21 21-19 12-15)

10

Castro-Pugach

Vs

Oppezzo-Sena

0-2 (14-21 13-21)

11

Sosa-Piatti

Vs

Brollo-Catori

0-2 (21-17 21-18)

12

Monzón-Berardi

Vs

Amieva-Moreno

1-2 (21-18 17-21 12-15)

13

Molina-Tassano

Vs

Bye

14

Cardozo-Ruiz

Vs

Mongelo-Arce

2-0 (21-13 21-8)

15

Insaurralde-Maciel

Vs

Gonzalez-Belucci

2-0 (21-17 21-15)

16

Perez-Ramello

Vs

Bye

17

Molina-Tassano

Vs

Castro-Pugach

2-0 (21-13 21-16)

18

Cardozo-Ruiz

Vs

Milessi-Tineo

0-2 (16-21 15-21)

19

Insaurralde-Maciel

Vs

Monzón-Berardi

0-2 (9-21 16-21)

20

Perez-Ramello

Vs

Sosa-Piatti

1-2 (22-21 21-19 8-15)

21

Gallay-Cappelletti

Vs

Oppezzo-Sena

2-0 (21-15 21-10)

22

Brollo-Catori

Vs

Amieva-Moreno

0-2 (10-21 16-21)

23

Molina-Tassano

Vs

Milesi-Tineo

1-2 (21-17 10-21 8-15)

24

Monzón-Berardi

Vs

Sosa-Piatti

2-0 (21-19 21-18)

25

Milesi-Tineo

Vs

Brollo-Catori

2-0 (21-18 21-12)

26

Monzón-Berardi

Vs

Oppezzo-Sena

2-0 (21-14 21-15)

27

Gallay-Cappelleti

Vs

Milesi-Tineo

2-1 (10-21 21-19 15-13)

28

Amieva-Moreno

Vs

Monzón-Berardi

2-1 (21-12 14-21 15-6)

29

Milesi-Tineo

Vs

Monzón-Berardi

2-0 (21-10 21-9)

30

Gallay-Cappelletti

Vs

Amieva-Moreno

0-2 (14-21 10-21)

Partidos de la Qualy -Rama Masculina

1 Fernández-Depiaggi vs. bye
2 Mancinelli-Piotti vs. Caballero-Ivanoff 2-0 (21-0-21-0)
3 Martinelli-Martinelli vs. Zone-Rivero 2-0 (21-19-21-19)
4 Vega-Mendoza vs. De la Cruz-Rodriguez 2-0 (21-17-21-19)
5 Gnecco-Tambosco vs. Perrone-Fernández 2-0 (21-14-21-10)
6 Castillo-Benitez vs. Cardozo-Yauny 2-0 (21-17-21-19)
7 Messagno-Urez vs. Akkerman-Vidal 2-0 (21-19-21-11)
8 Estigarribia-Romero vs. Bye

9 Fernández-Depiaggi vs. Mancinelli-Piotti 2-0 (21-18-21-14)
10 Martinelli-Martinelli vs. Vega-Mendoza 2-0 (21-18-21-19)
11 Perrone-Fernández vs. Castillo-Benitez 2-0 (21-16-21-17)
12 Akkerman-Vidal vs. Estigarribia-Romero 2-1 (19-21-21-17-15-10

13 Messagno-Urez vs. bye
14 Cardozo-Yauny vs. Gnecco-Tambosco 1-2 (13-21-21-13-13-15)
15 De la Cruz-Rodriguez vs. Zone-Rivero 2-0 (21-19-21-18)
16 Caballero-Ivanoff vs. bye

17 Messagno-Urez vs. Vega-Mendoza 1-2 (24-22-14-21-7-15)
18 Cardozo-Yauny vs. Mancinelli-Piotti 2-1 (11-21-21-19-16-14)
19 De la Cruz-Rodriguez vs. Estigarribia-Romero 1-2 (21-12-16-21-10-15)
20 Caballero-Ivanoff vs. Castillo-Benitez 1-2 (19-21-21-19-11-15)

21 Fernández-Depiaggi vs. Martinelli-Martinelli 1-2 (21-16-17-21-11-15)
22 Perrone-Fernández vs. Akkerman-Vidal 2-0 (21-13-21-17)

23 Vega-Mendoza vs. Cardozo-Yauny 2-1 (17-21-21-19-15-12)
24 Estigarribia-Romero vs. Castillo-Benitez 0-2 (18-21-23-25)

25 Vega-Mendoza vs. Akkerman-Vidal 2-1 (20-22-21-16-17-15)
26 Castillo-Benitez vs. Fernández-Depiaggi 0-2 (18-21-10-21)

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley