Federacin del Voleibol Argentino Fdration Internationale de Volleyball Confederacin Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociacin de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretara de Deporte de la Nacin

FeVA - Federacin del Voleibol Argentino

English Espaol

15-05-2019

NACIONAL SUB 15: AVANZA LA FASE DE CLASIFICACIÓN EN COLÓN Y CHAJARÍ

Nacional Sub 15: PUNTO A PUNTO

FOTOGALERÍA

Este miércoles continuó la fase de clasificación del Nacional Sub 15 y ya comenzaron a perfilar los favoritos de cada zona.

En la rama masculina, en la zona A, San Juan le ganó un gran partido a Córdoba 3-2 y sigue invicto, mientras que Mendoza superó a La Pampa en tie break y mantiene sus ilusiones de clasificar.

En la B, Metro y Formosa siguen a paso firme con tres victorias cada uno y este jueves definirán entre sí al primero del grupo. Lo mismo sucede en la C con Santa Fe y Chaco.

En el femenino, en la Zona A, Metropolitana y Entre Ríos continúan liderando este grupo y se enfrentan este jueves. Por su parte, en la B, los que están invictos con las selecciones de Chaco y Santa Fe, mientras que, por último, en la C, Mendoza y Córdoba también ganaron todos sus partidos antes el momento.

En ambas ramas, este jueves por la mañana se definirá la zona de clasificación y por la tarde arrancará la segunda ronda con los Play Off y reubicaciones.

Resultados – Rama Masculina día 2

(B) Tucumán-Misiones 3-0 (25-16, 25-10, 25-15)
(B) Formosa-Corrientes 3-0 (25-15, 25-16, 25-18)
(C) Santa Fe-San Luis 3-0 (25-13, 25-5, 25-19)
(C) Río Negro-Salta 1-3 (15-25, 27-25, 16-25, 14-25)
(A) Mendoza-La Pampa 3-2 (22-25, 25-16, 25-23, 18-25, 15-12)
(A) San Juan-Córdoba 3-2 (23-25, 26-24, 25-18, 21-25, 15-4)
(B) Metro-Tucumán 3-0 (25-16, 25-13, 25-21)
(B) Misiones-Corrientes 0-3 (16-25, 21-25, 19-25)
(C) Salta-San Luis 3-0 (25-20, 25-15, 25-9)
(C) Chaco-Río Negro 3-0 (25-20, 25-20 25-15)
(A) San Juan-Entre Ríos 3-0 (25-21, 25-12, 25-22)
(A) Córdoba-La Pampa 3-0 (25-18, 25-19, 25-13)

Resultados – Rama Femenina Día 2

(B) Chaco-San Luis 3-0 (25-14, 25-21, 25-22)
(B) Formosa-Salta 3-0 (25-12, 25-20, 25-21)
(A) Río Negro-Misiones 3-0 (25-7, 25-16, 25-23)
(A) Metro-Corrientes 3-0 (25-19, 25-13, 25-15)
(C) Mendoza-La Pampa 3-0 (25-20, 25-12, 25-11)
(C) Tucumán-San Juan 0-3 (21-25, 27-29, 20-25)
(B) Santa Fe-Formosa 3-0 (25-19, 25-20, 25-13)
(B) Salta-San Luis 3-1 (25-16, 21-25, 25-20, 25-18)
(C) San Juan-La Pampa 2 -3 (25-23, 10-25, 25-9, 22-25, 8-15)
(C) Córdoba-Tucumán 3-0 (25-17, 25-18, 25-14)
(A) Entre Ríos-Río Negro 3-0 (25-15, 25-16, 25-11)
(A) Misiones-Corrientes 0-3 (10-25, 21-25, 25-27)

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley