Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

14-04-2007

NACIONAL S16 2007 - RESULTADOS JORNADA 5 (14/04/07)

Etapa

Zona

Partido

Resultado

Parciales

Consuelo

G

SGO - ERI

3-0

25-17, 25-23, 25-13

Consuelo

H

MIS - JUJ

3-0

25-22, 25-20, 25-23

Consuelo

I

MDZ - CTE

3-1

25-21, 19-25, 25-21, 26-24

Consuelo

I

LPA - TUC

3-1

25-15, 24-26, 25-15, 25-22

Semifinal

-

SFE - CBA

3-0

25-11, 25-23, 25-15

Semifinal

-

SJU - MET

1-3

25-23, 16-25, 23-25, 22-25

5º puesto

-

FOR - BUE

2-3

25-16, 22-25, 19-25, 25-20,
11-15

7º puesto

-

CHA - SAL

3-1

25-22, 11-25, 25-23, 25-14

3º puesto

-

CBA - SJU

0-3

19-25, 17-25, 24-26

FINAL

-

SFE - MET

3-1

25-16, 27-29, 25-19, 25-17

ZONA "G" - CONSUELO 9º A 11º

Puesto

Federación

PJ

PG

PP

SG

SP

TF

TC

Puntos

Neuquina

2

2

0

6

2

179

159

4

Santiagueña

2

1

1

5

3

173

155

3

Entrerriana

2

0

2

0

6

114

152

2

ZONA "H" - CONSUELO 12º A 14º

Puesto

Federación

PJ

PG

PP

SG

SP

TF

TC

Puntos

Catamarqueña

2

2

0

6

3

212

193

4

Misionera

2

1

1

5

3

181

179

3

Jujeña

2

0

2

1

6

152

173

2

ZONA "I" - CONSUELO 15º A 18º

Puesto

Federación

PJ

PG

PP

SG

SP

TF

TC

Puntos

Pampeana

3

3

0

9

3

279

242

6

Mendocina

3

1

2

7

7

309

289

4

Tucumana

3

1

2

6

8

273

303

4

Correntina

3

1

2

4

8

245

272

4

Posiciones Finales

Puesto

Federación

SANTA FE

Metropolitana

San Juan

Córdoba

Buenos Aires

Formosa

Chaco

Salta

Neuquén

10º

Santiago del Estero

11º

Entre Ríos

12º

Catamarca

13º

Misiones

14º

Jujuy

15º

La Pampa

16º

Mendoza

17º

Tucumán

18º

Corrientes

Premios Individuales:

Mejor jugador: Bruno Vinti - Santa Fe
Mejor atacante: Bruno Vinti - Santa Fe
Mejor armador: Juan Finoli - Metropolitana
Mejor sacador: Javier Vega - Formosa
Mejor defensor: Santiago Paredes - San Juan
Mejor receptor: Bruno Vinti - Santa Fe
Mejor bloqueador: Sebastián Solé - Santa Fe
Mejor líbero: Santiago Paredes - San Juan

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley