Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

06-06-2014

NACIONAL S16 2014 - RESULTADOS JORNADA 4 (06/06/14)

Etapa

Zona

Partido

Resultado

Parciales

9º a 12º

D

BUE - LPA

2-3

21-25, 25-23, 25-21, 21-25, 16-18

9º a 12º

D

MZA - CHA

3-1

21-25, 25-23, 25-23, 25-18

13º a 15º

E

FOR - CAT

3-0

25-0, 25-0, 25-0

Campeonato

5º/8º

SJU - CTE

3-0

25-21, 30-28, 25-16

Campeonato

5º/8º

NQN - RNE

2-3

14-25, 25-22, 28-30, 25-22, 18-16

Campeonato

Semi

TUC - CBA

2-3

20-25, 25-23, 19-25, 25-23, 15-13

Campeonato

Semi

MET - SFE

3-2

23-25, 25-20, 16-25, 25-23, 26-24

9º a 12º

D

LPA - CHA

3-1

25-19, 20-25, 25-22, 25-23

9º a 12º

D

BUE - MZA

0-3

23-25, 25-27, 18-25

13º a 15º

E

ERI - FOR

1-3

25-23, 21-25, 17-25, 25-27

Campeonato

7°P

CTE - NQN

3-0

25-18, 25-19, 25-16

Campeonato

5°P

SJU - RNE

3-2

25-23, 23-25, 25-20, 26-28, 15-12

Campeonato

3°P

TUC - SFE

2-3

25-20, 25-23, 23-25, 12-25, 20-22

Campeonato

FINAL

CBA - MET

3-0

25-19, 25-21, 25-18

PUESTOS 9º a 12º - ZONA "D"

Puesto

Federación

PJ

PG

PP

SG

SP

TF

TC

Puntos

La Pampa

3

3

0

9

3

282

267

5

Mendoza

3

2

1

6

4

-

4

Buenos Aires

3

1

2

5

6

-

-

3

Chaco

3

0

3

2

9

246

277

2

PUESTOS 13º a 15º - ZONA "E"

Puesto

Federación

PJ

PG

PP

SG

SP

TF

TC

Puntos

Formosa

2

2

2

6

1

195

98

4

Entre Ríos

2

1

1

4

3

175

160

3

Catamarca

2

0

2

0

6

60

152

1

Posiciones Finales

Puesto

Federación

Córdoba

Metro

Santa Fe

Tucumán

San Juan

Río Negro

Corrientes

Neuquén

La Pampa

10°

Mendoza

11°

Buenos Aires

12°

Chaco

13°

Formosa

14°

Entre Ríos

15°

Catamarca

Premios Individuales:

Mejor Jugador: Matías Giraudo - Córdoba
Mejor atacante: Federico Seia - Córdoba
Mejor armador: Matías Giraudo - Córdoba
Mejor sacador: Matías Giraudo - Córdoba
Mejor defensor: Rodrigo Michelón - Metro
Mejor bloqueador: Flavio Rajczkowski - Córdoba
Mejor receptor: Rodrigo Mochelón - Metro
Mejor líbero: Rodrigo Michelón - Metro

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley