Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

08-06-2019

NACIONAL SUB 17: AVANZA EL TORNEO DE 31 EQUIPOS EN ROSARIO

PUNTO A PUNTO | FOTOGALERÍA

Este viernes se completó la segunda jornada de juego del Nacional Sub 17 en Rosario y, la rama masculina, ya comenzó la segunda fase en la que ocho equipos pelean por el título en dos cuadrangulares. En el femenino, restan cinco equipos invictos y este sábado por la mañana termina la primera ronda.

En el masculino, Santa Fe, Metro, Chaco y Buenos Aires fueron los ganadores de zona y Córdoba, San Juan, Mendoza y Tucumán clasificaron a la siguiente ronda como escoltas. En tanto, los ocho equipos restantes también fueron divididos en dos cuadrangulares para definir del 9° al 16° lugar.

Este sábado se jugarán dos fechas más esta instancia y por la noche se conocerán los semifinalistas.

Por su parte, en el femenino, Santa Fe lidera la Zona A, mientras que Córdoba y Buenos Aires están invictos en la Zona B y jugarán por el primer puesto del grupo este sábado por la mañana. Lo mismo sucede con Metro y Chaco en la Zona C, ambos con tres victorias hasta el momento.

Los primeros y segundos, sumados a los dos mejores terceros se meterán en el Play Off por el título.

1° AL 8°
ZONA E: SANTA FE, CHACO, CÓRDOBA, TUCUMÁN
ZONA F: METRO, BSAS, MENDOZA, SAN JUAN

9° AL 16°
ZONA G: FORMOSA, RÍO NEGRO, SAN LUIS, LA RIOJA
ZONA H: ENTRE RÍOS, LA PAMPA, MISIONES, CORRIENTES

Masculino Día 2

(D) San Juan-Buenos Aires 1-3 (20-25, 19-25, 26-24, 18-25)
(D) Entre Ríos-Corrientes 3-0 (25-18, 25-18, 25-15)
(C) Metro-Mendoza 3-1 (26-28, 25-16, 25-21, 25-23)
(C) Misiones-Río Negro 1-3 (15-25, 15-25, 29-27, 13-25)
(B) Tucumán-Chaco 3-1 (25-21, 19-25, 25-17, 25-21)
(B) Formosa-San Luis 3-2 (25-19, 26-28, 19-25,25-21, 15-10)
(A) Santa Fe-Córdoba (25-14, 25-16, 20-25, 25-14)
(A) La Pampa-La Rioja (25-20, 25-21, 25-16)

(G) Formosa-La Rioja 3-1 (25-18, 25-12, 21-25, 25-13)
(G) Río Negro-San Luis 3-0 (25-21, 25-15, 25-11)
(H) Entre Ríos-Corrientes 3-0 (25-19, 25-12, 25-22)
(H) La Pampa-Misiones 3-0 (25-15, 25-20, 25-20)
(E) Santa Fe-Tucumán 3-0 (27-25, 25-14, 25-15)
(E) Chaco-Córdoba 3-2 (15-25, 21-25, 25-23, 25-17, 15-13)
(F) Metro-San Juan 3-0 (25-18, 25-14, 25-20)
(F) Buenos Aires-Mendoza 3-2 (25-18, 26-28, 21-25, 25-16, 15-12)

Femenino Día 2

(C) Formosa-La Rioja 3-0 (25-20, 25-12, 25-18)
(B) La Pampa-Mendoza 0-3 (20-25, 14-25, 22-25)
(B) Río Negro-Buenos Aires 1-3 (17-25, 26-24, 10-25, 18-25)
(A) Corrientes-San Juan 0-3 (16-25, 17-25, 11-25)
(C) Chaco-San Luis 3-0 (25-8, 25-11, 25-21)
(A) Entre Ríos-Misiones 3-0 (25-11, 25-16, 25-16)
(B) La Pampa-Río Negro 0-3 (17-25, 23-25, 22-25)
(B) Córdoba-Mendoza 3-0 (25-23, 25-17, 25-16)
(C) San Luis-Formosa 3-2 (28-26, 19-25, 13-25, 25-23, 15-10)
(C) Metro-La Rioja 3-0 (25-12, 25-23, 25-19)
(A) Misiones-Corrientes 3-0 (25-15, 25-11, 25-16)
(A) Santa Fe-Entre Ríos 3-0 (25-10, 25-18, 25-22)

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley