Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

23-05-2005

YA ESTÁN LOS EQUIPOS CLASIFICADOS PARA LA SEGUNDA RONDA FINAL

Las chaqueñas dieron el golpe ante San Juan
Los seleccionados femeninos de Rosario, San Luis, Córdoba, Buenos Aires, San Juan, Entre Ríos, Caleta Olivia y Chaco donde serán divididos en dos grupos de cuatro . primero y segundo de cada uno de ellos pasarán a las semifinales

Las sanjuaninas no pudieron con Chaco.

Fue el partido de la rama femenina mas emocionante ya que todo el encuentro fue muy parejo. Con parciales de 29-27, 25-23, 25-21 y 25-20 las chaqueñas derrotaron a San Juan.
La actitud del conjunto sanjuanino fue buena pero no le alcanzó para quedarse con el triunfo del partido. Chaco siempre se mostró superior dándole dificultad a San Juan con el bloqueo y el ataque de la central Jovanovich, sin sacarle merito a la libero y a su armadora.

Formación de San Juan: Marquez Mariana, Rodríguez Gisell, Arturo Maria, Mestre Maria, Aballay Lea y Vidal Mariana.
Libero: Giuliani Florencia.
Formación de Chaco: Wederzyk Melisa, Frias Marcela, Jovanovich Lorena, Frias Monica, Ponce Andrea y Jovanovich.
Libero: Larroca Rocio .
Árbitros: Ochoa Fabian (San Luis) y Lenccina Andrés (Entre Ríos).

Las chicas de Entre Ríos siguen barriendo a sus rivales

El femenino de Entre Ríos le ganó al de Caleta Olivia 3 a 0, con parciales de 25-20, 25-20 y 25-16, en un encuentro que tuvo una duración de 1 hora y 10 minutos.
En las instalaciones del Club Ausonia el conjunto entrerriano fue el que manejó el juego a su antojo, ya que contaba entre sus filas con la destacada del partido que fue Altermini I. M.. El primer set mostró el potencial de quien se llevo el parcial, sin embargo en el segundo se notó un cambio de actitud en el combinado de Sta. Cruz que no alcanzo para cambiar el desenlace, el tercer capítulo fue igual al primero.

Formación inicial de Entre Ríos: Polo A., Hoet, Altermini I. M., Coti J., Sánchez M. F., Noble.
Formación inicial de Caleta Olivia: Serrano C., Concinos J., Montrel M., Magi S., Chavez A., Choile M. J..



El seleccionado Femenino Bonaerense derrotó a Chaco

Sólo le bastó una hora y media a Bs. As para derrotar a Chaco por 3-1, quien venía confiado de ganarle a San Juan. El partido se jugó en el estadio Aldo Cantoni y tuvo parciales de 25-16, 20-25, 19-25 y 20-25.
Bs. As. fue un equipo muy irregular en cada parcial , pero sacó su chapa de favorito para ganarle al equipo chaqueño, así el conjunto bonaerense pasó de ronda y espera rival.

Formación de Chaco: Wederzyk,Jovanovich,Ponce,Larroca,Frias,Frias.
Formación de Bs. As: Orazi,Zancocchia,Crocco,Britos,Mendia,Padrini



Las cordobesas derrotaron a las puntanas sin problemas .

Una gran actuación tuvo seleccionado femenino de Córdoba, que derrotó a San Luis por 3-0 con parciales de 25-10, 25-12 y 25-14.
El encuentro se jugó en el estadio Aldo Cantoni, en donde Córdoba pasó por arriba al conjunto puntano, sólo le bastó una hora para ganar los tres parciales.
Córdoba es siempre favorito, es un equipo muy sólido en defensa y destructivo en ataque, así que esta vez el jugador del partido fue todo el equipo.

Formación de San Luis: Gasparini,Sasia,Mendia,Arrubia,Zancocchia,Padrini.
Formación de Córdoba: Gonzales,Ferreira,Lubatti,Bruera,Tramontini,Hartman

generic cialis in Maine
mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley