Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

07-06-2019

NACIONAL SUB 17: PRIMER DÍA DE JUEGO EN ROSARIO

NACIONAL SUB 13: PRIMER DÍA EN SANTA FE
PUNTO A PUNTO | FOTOGALERÍA

Este jueves, Rosario vivió una jornada inolvidable en el primer día de competencia del Nacional Sub 17 en ambas ramas. Por la tarde se realizó el acto de apertura en el Club Provincial, sede principal, con la presencia de los 31 equipos participantes.

Por la mañana, la acción se llevó a cabo en Provincial, pero además en el Club Sonder, El Tala, Sportsmen y Complejo Belgrano. En tanto, ya por la tarde se jugó en las cinco canchas en simultáneo de Provincial.

En total, esta jornada inicial se jugaron 12 partidos de la rama femenina y 16 del masculino, rama que este viernes al mediodía terminará su fase inicial.

En la cancha central del Club Provincial, que estrenó piso para este torneo nacional, cerca de las 6 de la tarde se realizó el acto de apertura del torneo con la participación de todas las federaciones, como así también las autoridades de la Asociación Rosarina y de la FeVA.

Zonas Rama Masculina
Zona A: Santa Fe, La Rioja, Córdoba, La Pampa
Zona B: Tucumán, San Luis, Formosa, Chaco
Zona C: Mendoza, Misiones, Río Negro, Metropolitana
Zona D: San Juan, Entre Ríos, Corrientes, Buenos Aires

Zonas Rama Femenina
Zona A: Santa Fe, San Juan, Entre Ríos, Misiones, Corrientes
Zona B: Córdoba, Buenos Aires, Mendoza, La Pampa, Río Negro
Zona C: Metro, Chaco, La Rioja, Formosa, San Luis

Nacional Sub 17 – Resultados

Día 1 Masculino

(D) San Juan-Corrientes 3-0 (25-19, 25-23, 25-16)
(D) Buenos Aires-Entre Ríos 3-0 (28-26, 25-20, 25-23)
(C) Metro-Río Negro 3-0 (25-18, 25-18, 25-14)
(B) Tucumán-San Luis 3-1 (22-25, 25-21, 25-23, 25-10)
(B) Chaco-Formosa 3-0 (25-18, 25-18, 25-23)
(C) Mendoza-Misiones 3-0 (25-18, 25-15, 25-20)
(A) Santa Fe-La Rioja 3-0 (25-9, 25-18, 25-12)
(A) Córdoba-La Pampa 3-0 (25-20, 25-13, 25-16)
(D) San Juan-Entre Ríos 3-0 (25-16, 25-17, 25-17)
(D) Buenos Aires-Corrientes 3-0 (25-12, 25-20, 25-9)
(A) Santa Fe-La Pampa 3-0 (25-15, 25-19, 25-16)
(A) Córdoba-La Rioja 3-0 (25-11, 25-16, 25-22)
(C) Mendoza-Río Negro 3-0 (25-21, 25-14, 25-22)
(C) Metro-Misiones 3-0 (25-9, 25-10, 25-20)
(B) Chaco-San Luis 3-0 (25-14, 25-13, 25-15)
(B) Tucumán-Formosa 1-3 (21-25, 29-27, 23-25, 21-25)

Día 1 Femenino

(B) Córdoba-Río Negro 3-0 (25-18, 25-11, 25-11)
(B) Buenos Aires-La Pampa 3-0 (25-14, 25-18, 25-12)
(C) Metro-San Luis 3-0 (25-15, 25-12, 25-12)
(C) Chaco-Formosa 3-0 (25-18, 25-18, 25-21)
(A) San Juan-Misiones 3-0 (25-21, 25-14, 25-16)
(A) Santa Fe-Corrientes 3-0 (25-5, 25-13, 25-9)
(B) Córdoba-La Pampa 3-1 (25-8, 23-25, 25-9, 25-10)
(B) Buenos Aires-Mendoza 3-0 (25-17, 25-17, 25-21)
(C) Metro-Formosa 3-0 (25-22, 25-15, 25-20)
(C) Chaco-La Rioja 3-0 (25-16, 25-15, 25-21)
(A) San Juan-Entre Ríos 0-3 (23-25, 20-25, 14-25)
(A) Santa Fe-Misiones 3-0 (25-7, 25-3, 25-12)

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley