Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

19-11-2017

GRAN INICIO DE LA COPA ARGENTINA SUB 13 EN CHAPADMALAL

RESULTADOS DÍA 1 - MASCULINO - FEMENINO
GALERÍA DE FOTOS: MASCULINO - FEMENINO

Con la participación de casi 1000 chicos de todo el país, comenzó la Copa Argentina Dr. Gabriel Tonelli Sub 13 con los partidos en la rama masculina y en la femenina. Desde las 8 de la mañana de este domingo, todos los equipos se cruzaron en el inicio de la fase de grupos que proseguirá este lunes en las ocho canchas del Complejo de Chapadmalal.

De esta primera fase clasificarán, a la Copa de Oro femenina, los dos mejores elencos de cada zona mientras que del lado masculino, se le sumarán al mencionado mejor duo por zona, los mejores dos terceros para hacer un total de doce equipos por bando.

Entre los varones, Libertad de San Jerónimo (A), Mar Chiquita (C), Bomberos (C), Ciudad (D), Jacobacci (D), Pinedo de Chaco (E) y Obras de San Juan (E) fueron los únicos elencos que consiguieron dos triunfos en sus dos presentaciones.

Por último, entre las chicas, los equipos que ganaron sus dos compromisos de esta primera jornada fueron Echague (A), Progresista (A), Chaco Vial (B), Trebolense (B), Mar Chiquita (C), Olimpo (D) y Villa Dora (E).

Este lunes, desde las 8, los 58 equipos participantes continuarán jugando y disfrutando de esta última semana de las Copas Argentinas 2017.

Rama Femenina:

Zona A: Echagüe, Devoto, Ateneo de Santiago del Estero, Unión Progresista y Tiro Federal.

Zona B: Chaco Vial, Universidad de San Juan, Trebolense, Las Flores, Bell y Glorias.

Zona C: Mar Chiquita, Lamarque, San Guillermo, Tala y Porres.

Zona D: Trinitarios, Tortuguitas, Pico FC, Olimpo y Recreo.

Zona E: Villa Dora, Balcarce, Paracao, Pinocho y Luro.

Zona F: Estudiantes, CEF 5, Huracán de Misiones, Maipu, Ger y Freyre.

Rama Masculina:

Zona A: Liberta, Bolivar, Central Norte, Banco Hispano y Velez.

Zona B: Trinitarios, CEF 5, UEP 56, Lomas y General Belgrano.

Zona C: Mar Chiquita, Bomberos, San Antonio Oeste, Peñarol y Campana.

Zona D: Ciudad, Jacobacci, Rivadavia, Areco y San Agustín.

Zona E: Obras, Pinedo, Italiano, Social Monteros y Náutico Avellaneda.