Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

03-10-2014

SE COMPLETÓ LA PRIMERA FASE Y SE VIENE LO MEJOR

Central San Carlos, uno de los invictos en la rama femenina

Este jueves arrancó la segunda fase de la Copa Argentina Sub 14 luego de que por la mañana se definan las primeras zonas de competencia. Este viernes se completará esta ronda y se conocerán los cruces de cuartos de final en todos los niveles.

En cuanto a las zonas del masculino, Ciudad, Monteros, Boca, Villa Dora, Amigos, Sonder, Porres y Obras finalizaron invictos y como primeros de grupo, mientras que clasificaron a la Copa de Oro como escoltas Bomberos, Rivadavia, Vélez, Ausonia, Campos de Acha, Bolívar, Regatas y Mar Chiquita.

Por la noche comenzaron a jugarse las nuevas zonas y allí Amigos, Vélez, Mar Chiquita, Monteros, Ausonia y Sonder son algunos de los que comenzaron esta fase con el pié derecho.

En la rama femenina, los que ganaron todos sus partidos en la primera fase fueron GELP, Mar Chiquita, Pueblo Nuevo, El Tala Rosario, Freyre, Crespo, El Tala Córdoba y Central San Carlos. A pesar de acumular una derrota, también siguen en carrera por la Copa de Plata y de Oro Argentino Pozo del Molle, Policial, Sastre, UNSJ, Villa Unión, Vélez, María Juana y Olimpo.

En lo que tiene que ver con el inicio de la segunda fase, Freyre, El Tala de Córdoba, San Carlos, GELP, Pueblo Nuevo, Crespo y El Tala de Rosario debutaron con una victoria que los deja bien perfilados de cara a la clasificación.

Este viernes se jugarán las dos fechas restantes y los primeros y segundos de cada una de las zonas clasificarán a cuartos de final, instancia que se disputará junto con las semifinales el día sábado.

Masculino:
Zonas Copa de Oro-Plata

Zona I: Ciudad-Bomberos-Monteros-Rivadavia
Zona J:Boca-Vélez-Villa Dora-Ausonia
Zona K:Amigos- Campos de Acha-Sonder-Bolívar
Zona L:SM de Porres, Mendoza de Regatas, Obras, Mar Chiquita

Zonas Copa de Bronce-Cobre
Zona M:Ataliva-Cedetalvo-San José
Zona N:Soc. Española-Ubajay-Social Monteros-Pinedo
Zona O: Trinitarios-Indepte Dolores-Tunuyán-Menucos
Zona P:Campana, Trevelin, Colonia Elisa, Dante Alighieri

Femenino:
Zonas de Copa de Oro-Plata

Zona I: GELP-Arg. Pozo del Molle-Mar Chiquita-C. Policial
Zona J: Pueblo Nuevo-Sastre-El Tala Rosario-UNSJ
Zona K: Freyre-Villa Unión-Crespo-Vélez
Zona L: El Tala Córdoba-María Juana-Central San Carlos-Olimpo

Zonas de Copa de Bronce-Cobre
Zona M: CEF 5-UVT-Pico Futbol Club-Indep. Star
Zona N: Cipoletti-Regatas-R. Gutiérrez-CEF 22 Ctes.
Zona O: Tortuguitas-Tuc. de Gimnasia-Matienzo-DARD
Zona P: AFALP-Soc. Española-Charata-Menucos

Resultados Día 2: Masculino - Femenino

Fotos:
Masculino - Femenino

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley