Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

07-10-2006

COPA ARGENTINA S14 2006 - MASCULINA - JORNADA 5

Etapa

Zona

Partido

Resultado

Parciales

73

Reubicación 5º/8º

Semi

CRP - MAC

1-3

15-25, 25-21, 23-25, 23-25

74

Reubicación 5º/8º

Semi

CLA - VDO

3-0

25-23, 25-23, 25-15

75

Campeonato

Semi

OSJ - PSM

3-1

25-18, 25-21, 26-28, 25-16

76

Campeonato

Semi

ESA - CBA

0-3

20-25, 24-26, 23-25

77

Bronce 7/8

-

MCO - STR

3-0

25-22, 25-19, 25-18

78

Bronce 5/6

-

BAN - SAR

3-0

25-14, 25-18, 25-22

79

Bronce 3/4

-

CIT - BOL

3-2

28-26, 18-25, 25-13, 23-25, 19-17

80

Bronce 1/2

-

DON - ESC

3-1

19-25, 25-22, 25-15, 25-18

81

Plata 7/8

-

ELB - RCV

3-2

19-25, 25-21, 25-20, 20-25, 15-10

82

Plata 5/6

-

AVC - ASJ

0-3

18-25, 20-25, 17-25

83

Plata 3/4

-

FER - DBJ

3-0

26-24, 25-23, 25-10

84

Plata 1/2

-

USF - BVO

1-3

22-25, 25-19, 16-25, 18-25

85

Oro 7/8

-

CRP - VDO

0-3

17-25, 17-25, 14-25

86

Oro 5/6

-

MAC - CLA

0-3

22-25, 12-25, 20-25

87

Oro 3/4

-

ESA - PSM

0-3

20-25, 21-25, 18-25

88

FINAL

-

OSJ - CBA

3-1

25-11, 25-20, 22-25, 25-22

POSICIONES FINALES

Ronda Estímulo (BRONCE)

Puesto

Equipo

(17º)

Don Bosco

(18º)

Escuela Nº 221

(19º)

Club Italiano

(20º)

Ciudad de Bolívar

(21º)

Banfield

(22º)

Sarmiento de Villaguay

(23º)

Municipalidad de Córdoba

(24º)

Santísima Trinidad

Ronda Intermedia (PLATA)

Puesto

Equipo

(9º)

Bomberos de Villa Ocampo

(10º)

Unión de Santa Fe

(11º)

Ferrocarriles

(12º)

Dir. Dep. Benito Juárez

(13º)

Ausonia San Juan

(14º)

Azul Voley Club

(15º)

E. Mpal. Luis Beltrán

(16º)

River de Coronel Vidal

Ronda Campeonato (ORO)

Puesto

Equipo

CAMPEÓN

Obras de San Juan

Ciudad de Buenos Aires

Parroquial San Martín

Escuela Agrotécnica

Club Lamarque

Maracaibo

Villa Dora

River Plate

PREMIOS INDIVIDUALES

Mejor Jugador: Gonzalo Quiroga - Obras de San Juan
Mejor Atacante: Emilio Vargas - Escuela Agrotécnica
Mejor Bloqueador: Pablo Tissera - Obras de San Juan
Mejor Sacador: Gonzalo Quiroga - Obras de San Juan
Mejor Defensor: Juan Luis Juárez - River de Coronel Vidal
Mejor Armador: Ezequiel Uriarte - Ciudad de Buenos Aires

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley