Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

06-10-2011

COPA ARGENTINA S14 2011 - MASCULINA - JORNADA 5

Etapa

Zona

Partido

Resultado

Parciales

55

Estímulo

G

HAR - REL

3-2

19-25, 12-25, 25-17, 25-23, 15-11

56

Intermedia

E

MCH - OSJ

2-3

25-21, 26-28, 24-26, 25-15, 9-15

57

Intermedia

F

SMN - VIR

0-3

22-25, 21-25, 20-25

58

Finales

13/14

MAY - SMN

2-3

25-19, 23-25, 25-23, 13-25, 13-15

59

Finales

11/12

MCH - BRI

1-3

20-25, 19-25, 25-15, 19-25

60

Finales

9/10

OSJ - VIR

0-3

20-25, 23-25, 9-25

61

Finales

7/8

SON - BHI

0-3

22-25, 22-25, 21-25

62

Finales

5/6

VDO - BOL

3-0

25-17, 25-12, 25-10

63

Finales

3/4

NSA - AVC

0-3

15-25, 24-26, 17-25

64

FINAL

1/2

CIU - CDA

1-3

20-25, 22-25, 25-22, 21-25

RONDA ESTÍMULO - ZONA "G"

Ps.

Equipo

Ref.

PJ

PG

PP

SG

SP

TF

TC

Pts.

Sp. Unidas

SPU

2

1

1

5

4

190

181

3

SC Relax

REL

2

1

1

5

5

194

192

3

Harrods

HAR

2

1

1

4

5

184

195

3

RONDA INTERMEDIA - ZONA "E"

Ps.

Equipo

Ref.

PJ

PG

PP

SG

SP

TF

TC

Pts.

Obras SJ

OSJ

2

2

0

6

3

205

186

4

Mar Chiquita

MCH

2

1

1

5

4

200

190

3

25 de Mayo

MAY

2

0

2

2

6

162

191

2

RONDA INTERMEDIA - ZONA "F"

Ps.

Equipo

Ref.

PJ

PG

PP

SG

SP

TF

TC

Pts.

Virgen Niña

VIR

2

2

0

6

1

175

156

4

B. Rivadavia

BRI

2

1

1

4

5

200

198

3

SM Nogoyá

SMN

2

0

2

2

6

161

182

2

POSICIONES FINALES

Copa de Bronce (Ronda Estímulo)

Puesto

Equipo

(15º)

Sportivo Unidas

(16º)

San Carlos Relax

(17°)

Harrods

Copa de Plata (Ronda Intermedia)

Puesto

Equipo

(9º)

Virgen Niña

(10º)

Obras San Juan

(11°)

B. Rivadavia

(12°)

Mar Chiquita

(13º)

San Miguel Nogoyá

(14º)

25 de Mayo

Copa de Oro (Ronda Campeonato)

Puesto

Equipo

CAMPEÓN

CLUB DE AMIGOS

Ciudad de Buenos Aires

Azul Voley

Náutico Avellaneda

Villa Dora

Bolívar

Banco Hispano

Sonder

PREMIOS INDIVIDUALES

Mejor Jugador: Jan Martínez - Ciudad Bs. As.
Mejor Atacante: Felipe Benavídez - Club de Amigos
Mejor Bloqueador: Fernando Tissera - Obras de San Juan
Mejor Sacador: Agustín Leiría - Azul Voley
Mejor Defensor: Jan Martínez - Ciudad Bs. As.
Mejor Receptor: Jan Martínez - Ciudad Bs. As.
Mejor Armador: Santiago Sauro - Náutico Avellaneda
Mejor Líbero: Federico Cardillo - Náutico Avellaneda

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley