Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

10-10-2012

COPA ARGENTINA S14 2012 - MASCULINA - JORNADA 5

Etapa

Zona

Partido

Resultado

Parciales

78

Bronce

2

CDA - UEP

3-0

25-10, 25-20, 25-20

79

Bronce

1

JUA - PES

0-3

16-25, 10-25, 20-25

80

Bronce

1

DOL - AVC

1-3

8-25, 17-25, 25-13, 15-25

81

Bronce

21°

JUA - UEP

3-0

25-18, 25-17, 25-17

82

Bronce

19°

PES - ACH

3-2

16-25, 28-26, 15-25, 25-20, 15-12

83

Bronce

17°

AVC - CDA

3-0

25-14, 25-22, 25-22

84

Plata

15°

CIU - SON

3-0

25-9, 25-17, 26-24

85

Plata

13°

BAN - BHI

3-2

25-22, 27-29, 21-25, 25-18, 15-12

86

Plata

11°

CIP - CNG

0-3

22-25, 18-25, 20-25

87

Plata

MCH - REG

0-3

12-25, 16-25, 19-25

88

Oro

NSA - RPL

0-3

9-25, 12-25, 19-25

89

Oro

TUN - BOL

0-3

12-25, 24-26, 20-25

90

Oro

VIR - RIV

1-3

25-22, 22-25, 20-25, 22-25

91

Oro

FINAL

VDO - OSJ

1-3

25-19, 21-25, 26-28, 19-25

POSICIONES FINALES

Copa de Bronce

Puesto

Equipo

(17°)

Azul Vóley

(18°)

Club de Amigos

(19°)

Pescadores Gualeguaychú

(20°)

Campos de Acha

(21°)

Juárez Voley

(22°)

UEP N°56 Chaco

(23°)

Dolores

Copa de Plata

Puesto

Equipo

(9°)

Mendoza de Regatas

(10°)

Mar Chiquita

(11°)

Escuela Cangallo

(12°)

Cipolletti

(13°)

Banfield

(14°)

Banco Hispano

(15°)

Ciudad de Buenos Aires

(16°)

Sonder

Copa de Oro

Puesto

Equipo

CAMPEÓN

OBRAS DE SAN JUAN

Villa Dora

B. Rivadavia

Virgen Niña

Bolívar

Munic. Tunuyán

River Plate

Náutico Avellaneda

PREMIOS INDIVIDUALES

Mejor Jugador: Manuel Balague - Villa Dora
Mejor Atacante: Manuel Balague - Villa Dora
Mejor Bloqueador: Gabriel Teragni - Obras San Juan
Mejor Sacador: Tomás Steeman - Virgen Niña
Mejor Defensor: Joaquín Astrada - Villa Dora
Mejor Receptor: Joaquín Astrada - Villa Dora
Mejor Armador: Matías Giraudo - Rivadavia Villa María
Mejor Líbero: Fabián Virili - Virgen Niña

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley