Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

05-10-2014

COPA ARGENTINA S14 2014 - MASCULINA - JORNADA 5

Etapa

Zona

Partido

Resultado

Parciales

1

Bronce

5-8

ATA-DAN

2-1

14-25, 26-24, 15-10

2

Bronce

5-8

CED-PIN

0-2

22-25, 22-25

3

Bronce

1-4

TRI-UBA

2-0

25-16, 29-27

4

Bronce

1-4

TUN-COL

2-0

25-18, 26-24

5

Cobre

25º

CCC-ESP

2-0

28-26, 25-17

6

Cobre

27º

DOL-MEN

2-1

25-15, 20-25, 15-10

7

Cobre

29º

SJO-TRE

0-2

15-25, 15-25

8

Cobre

31º

TRE-SMO

2-1

25-14, 23-25, 15-12

9

Plata

AUS-BOL

2-1

25-13, 16-25, 15-8

10

Plata

11º

BOM-REG

0-2

21-25, 16-25

11

Plata

13º

MCH-RIV

2-0

25-23, 25-18

12

Plata

15º

CAM-VDO

1-2

25-19, 22-25, 12-15

13

Bronce

17º

TRI-TUN

0-2

27-29, 13-25

14

Bronce

19º

UBA-COL

0-2

18-25, 23-25

15

Bronce

21º

PIN-ATA

2-1

25-20, 21-25, 15-12

16

Bronce

23º

CED-DAN

0-2

16-25, 21-25

Etapa

Zona

Partido

Resultado

Parciales

17

Oro

CVS-CBJ

2-0

33-31, 25-17

18

Oro

CDA-CIU

3-0

25-19, 25-22, 25-15

19

Oro

OSJ-POR

1-3

27-29, 23-25, 25-21, 13-25

20

Oro

FINAL

MON-SON

3-0

25-08, 25-17, 25-15

PREMIOS INDIVIDUALES

Mejor Jugador: Juan Ignacio Ponce - Monteros
Mejor Atacante: Juan Ignacio Ponce - Monteros
Mejor Bloqueador: Juan Ignacio Ponce - Monteros
Mejor Sacador: Lisandro Elgueta - Obras SJ
Mejor Receptor: Octavio Hermida - Club de Amigos
Mejor Defensor: Fabricio Alamo - Monteros
Mejor Armador: Federico Arquez - Monteros
Mejor Líbero: Fabricio Alamo - Monteros

POSICIONES FINALES

1º Monteros Vóley
2º Sonder
3º SM Porres
4º Obras SJ
5º Club de Amigos
6º Ciudad
7º Vélez
8º Boca

9º Ausonia (Campeón de Plata)
10º Bolívar
11º Regatas Mza.
12º Bomberos
13º Mar Chiquita
14º Rivadavia VM
15º Villa Dora
16º Campos de Acha

17º Tunuyán (Campeón de Bronce)
18º Trinitarios
19º Colonia Elisa
20º Ubajay
21º Pinedo
22º Ataliva
23º Dante Alighieri
24º Ce.De.Tal.Vo.

25º Campana (Campeón de Cobre)
26º Soc. Española
27º Indep. Dolores
28º Menucos
29º Trevelin
30º Social Monteros
31º San José

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley