Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

06-11-2017

COPA ARGENTINA S17 2017 - FEMENINA - JORNADA 5

Etapa

Zona

Partido

Resultado

Parciales

1

Bronce

SF

UNI-GRE

3-0

25-9, 25-10, 25-22

2

Bronce

SF

CE1-SMF

3-2

25-19, 26-28, 28-26, 20-25, 15-13

3

Bronce

5-7

JUJ-C22

1-3

22-25, 25-17, 11-25, 23-25

4

Plata

7

GER-ENS

3-0

25-20, 25-12, 25-20

5

Plata

5

EMV-CHA

3-1

25-10, 24-25, 25-21, 25-23

6

Oro

11

MCH-GLO

0-3

24-26, 21-25, 18-25

7

Plata

SF

CRE-POL

3-1

25-18, 25-22, 16-25, 25-19

8

Plata

SF

REG-CE5

3-1

25-18, 22-25, 25-16, 25-19

9

Oro

SF

FRE-ATE

3-1

18-25, 25-17, 25-16, 25-10

10

Oro

SF

GLP-OBB

1-3

19-25, 19-25, 25-19, 18-25

11

Plata

11

CTG-EPO

3-1

17-25, 25-16, 25-14, 25-19

12

Plata

9

PRO-POZ

3-1

25-23, 16-25, 25-16, 25-23

13

Oro

9

USJ-UMP

3-1

27-25, 18-25, 25-17, 25-12

14

Oro

7

SGU-TAL

3-1

25-18, 25-19, 31-33, 25-21

15

Bronce

5

JUJ-LAF

0-3

15-25, 22-25, 22-25

16

Bronce

3

GRE-SMF

0-3

18-25, 17-25, 24-26

Etapa

Zona

Partido

Resultado

Parciales

17

Bronce

FINAL

UNI-CE1

2-3

23-25, 25-13, 15-25, 25-22, 6-15

18

Oro

5

ELP-CSC

3-0

25-19, 25-23, 25-17

19

Plata

3

POL-CE5

0-3

21-25, 14-25, 15-25

20

Plata

FINAL

CRE-REG

0-3

19-25, 22-25, 21-25

21

Oro

3

ATE-GLP

3-2

25-23, 15-25, 25-14, 19-25, 24-22

22

Oro

FINAL

FRE-OBB

3-1

31-29, 18-25, 25-21, 25-18

PREMIOS INDIVIDUALES

Mejor Jugadora: Ángeles Ligorria (Atenas)
Mejor Atacante: Sofía Meinardi (Central San Carlos)
Mejor Bloqueadora: Berenice Almeyda (GELP)
Mejor Sacadora: Ana Paula Oviedo (San Guillermo)
Mejor Receptora: Bianca Bertolino (San Guillermo)
Mejor Defensora: María Sol Onofri (GELP)
Mejor Armadora: Julieta Campaña (Olimpo)
Mejor Líbero: María Sol Onofri (GELP)

POSICIONES FINALES
1º Freyre (Campeón Copa de Oro)
2° Olimpo
3° Atenas
4° GELP
5° Estudiantes LP
6° Central San Carlos
7° San Guillermo
8° El Tala
9° UNSJ
10° Unión
11° Glorias
12° Mar Chiquita

1º Mendoza de Regatas (Campeón Copa de Plata)
2° E. Crespo
3° CEF 5
4° Círculo Policial
5° E. Valle María
6° Chaco Vial
7° GER
8° E. Ensenada
9° Provincial
10° A. Pozo del Molle
11° Tucumán de Gimnasia
12° Estudiantil Porteño

1º CEF Nro. 1 NQN (Campeón Copa de Bronce)
2° Universitario
3° San Martín de Formosa
4° Gregores
5° Lafinur
6° CEF N22 Corrientes
7° Fundación Jujuy Vóley

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley