Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español
30-09-2015

CON LA SEGUNDA RONDA, ARRANCARON LAS EMOCIONES EN CHAPADMALAL

El triunfo de Regatas contra Italiano lo clasificó entre los doce mejores

Este miércoles, con una jornada a pleno sol en Chapadmalal, culminó la primera ronda de la Copa Argentina Sub 18 y se definieron los mejores 12 equipos por rama que buscan la Copa de Oro.

La primera ronda masculina dejó como ganadores de zona a Club de Amigos, Rivadavia y Ciudad, mientras que también lograron clasificar a la siguiente fase Regatas de Resistencia (alcanzó un 3-2 vital contra Italiano), Colonial, Tucumán de Gimnasia, Tortuguitas, Don Bosco, Neuquén Vóley, Galicia, Sonder y Villa Dora.

Estos 12 equipos fueron divididos en cuatro nuevas zonas de tres equipos cada una en las que el primero clasificará directamente a semifinales, los segundos jugarán por la Copa de Plata y los terceros, por la de Bronce. El resto de los equipos jugará por la Copa de Cobre del 13º al 18º lugar.

En la rama femenina, San Guillermo y Española de Jujuy continuaron a paso firme y ganaron sus zonas, mientras que la victoria de Central San Carlos contra BPLP produjo un triple empate en el grupo. Además de estos cuatro equipos, también clasificaron Crespo, Ciudad, GER, Freyre y Mar Chiquita.

Los nueve clubes se dividieron en tres zonas en las que los primeros y el mejor segundo pasarán a las semifinales de la Copa de Oro. También se jugarán las reubicación por la Copa de Plata, Bronce y Cobre.

Por la tarde arrancaron los cruces de segunda ronda de la Copa de Oro y, en el masculino, no hubo sorpresas con los triunfos de Amigos, Ciudad, Tortuguitas y Rivadavia, mientras que en la rama femenina, Ciudad dio la nota con un gran triunfo 3-0 contra Central San Carlos y San Guillermo alcanzó un triunfo vital contra BPLP en un difícil 3-2.

Zonas Rama Masculina:
Zona D: Rivadavia-Reg. Chaco, Neuquén Vóley
Zona E: Ciudad, Colonial, Galicia
Zona F: C. de Amigos, Tucumán de Gimnasia, Sonder
Zona G: Tortuguitas, Don Bosco, Villa Dora

Zona Rama Femenina:
Zona D: U. San Guillermo, BPLP, GER
Zona E: Española, Crespo, Freyre
Zona F: Mar Chiquita, Ciudad, Central San Carlos

Resultados Día 3: Masculino - Femenino

Fotos: Masculino - Femenino

mapa Mapa
Sponsors de la Selección Argentina de Voley