Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

03-11-2010

COPA ARGENTINA S18 2010 - MASCULINA - JORNADA 5

Copa

Pos.

Partido

Resultado

Parciales

60

Plata

Semi

NOR - VDO

3-1

25-21 25-17, 18-25, 25-15

61

Plata

Semi

LAM - CFC

3-2

16-25, 25-14, 22-25, 25-14, 17-15

62

Plata

17/18

CFN - MAD

3-1

25-19, 21-25, 25-20, 25-23

63

Plata

15/16

PRN - AFP

2-3

25-14, 17-25, 24-26, 25-21, 7-15

64

Oro

Semi

VSF - CDA

1-3

25-16, 19-25, 20-25, 15-25

65

Oro

Semi

SON - BOL

1-3

23-25, 18-25, 25-18, 21-25

66

Plata

13/14

MCH - RGC

3-0

25-15, 25-22, 25-23

67

Oro

7/8

UNC - RPL

0-3

22-25, 15-25, 25-27

68

Oro

5/6

CIU - RMZ

1-3

18-25, 20-25, 25-17, 17-25

69

Oro

3/4

VSF - SON

1-3

25-22, 26-28, 19-25, 18-25

70

Plata

11/12

VDO - CFC

3-0

25-0, 25-0, 25-0

71

Plata

9/10

NOR - LAM

3-1

25-23, 25-19, 21-25, 25-22

72

FINAL

1/2

CDA - BOL

3-1

21-25, 25-21, 25-22, 25-16

POSICIONES FINALES

Copa de Plata

Puesto

Equipo

(9º)

Normal 3

(10º)

Lamarque

(11°)

Villa Dora

(12º)

CEF 22 Corrientes

(13º)

Mar Chiquita

(14º)

Regatas Corrientes

(15º)

AFALP

(16º)

Paraná Rowing

(17º)

CEF 1 Neuquén

10º (18º)

Esc. Madrynense

Copa de Oro

Puesto

Equipo

CAMPEÓN

CLUB DE AMIGOS

Bolívar

Sonder

Vélez

Mendoza de Regatas

Ciudad Bs. As.

River Plate

Univ. Córdoba

PREMIOS INDIVIDUALES

Mejor Jugador: Damián Villalba (Club de Amigos)
Mejor Atacante: Damián Villalba (Club de Amigos)
Mejor Bloqueador: Mauro Llanos (Bolívar)
Mejor Sacador: Damián Villalba (Club de Amigos)
Mejor Defensor: Michele Verasio (Sonder)
Mejor Receptor: Ramiro Núñez (Sonder)
Mejor Armador: Tomás Ruiz (Vélez)
Mejor Líbero: Michele Verasio (Sonder)