Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

06-11-2017

COPA ARGENTINA S17 2017 - MASCULINA - JORNADA 5

Etapa

Zona

Partido

Resultado

Parciales

1

Bronce

SF

ARE-CE1

1-3

24-26, 27-25, 18-25, 20-25

2

Bronce

SF

ICP-LAP

3-0

25-22, 25-22, 25-22

3

Plata

SF

CDA-ROW

3-0

28-26, 25-22, 25-18

4

Plata

SF

SON-POL

3-1

25-18, 25-16, 21-25, 25-21

5

Oro

SF

CIU-VEL

3-0

25-22, 25-19, 25-20

6

Oro

SF

RIV-ONC

0-3

19-25, 23-25, 22-25

7

Plata

7

VDO-MCH

3-0

25-13, 25-13, 25-18

8

Plata

5

COL-GVP

3-1

26-24, 23-25, 25-23, 25-20

9

Oro

7

BOM-SMP

0-3

18-25, 21-25, 26-28

10

Oro

5

BHI-MVC

3-1

26-28, 25-20, 25-17, 25-21

11

Bronce

5

PIN-25M

3-2

24-26, 25-16, 25-20, 24-26, 15-8

12

Bronce

3

ARE-LAP

2-3

25-15, 25-18, 24-26, 24-26, 17-19

13

Bronce

FINAL

CE1-ICP

1-3

28-30, 25-14, 17-25, 19-25

14

Plata

3

ROW-POL

0-3

(0-25, 0-25, 0-25)

15

Plata

FINAL

CDA-SON

3-1

25-21, 28-26, 20-25, 25-20

16

Oro

3

VEL-RIV

1-3

20-25, 25-23, 18-25, 22-25

17

Oro

FINAL

ONC-CIU

3-1

19-25, 25-23, 25-21, 26-24

PREMIOS INDIVIDUALES

Mejor Jugador: Bautista Gazaba (Once Unidos)
Mejor Atacante: Juan Ponce (Ciudad)
Mejor Bloqueador: Fabrizio Gardía Savino (Monteros)
Mejor Sacador: Bautista Gazaba (Once Unidos)
Mejor Receptor: Mauro Zelayeta (Once Unidos)
Mejor Defensor: Tobias Scarpa (Club de Amigos)
Mejor Armador: Franco Quinteros (Ciudad)
Mejor Líbero: Joel Luque (Bomberos)

POSICIONES FINALES
1º Once Unidos (Campeón Copa de Oro)
2° Ciudad
3° River
4° Vélez
5° Banco Hispano
6° Monteros
7° S. Martín de Porres
8° Bomberos

1º Club de Amigos (Campeón Copa de Plata)
2° Sonder
3° Policial
4° Rowing
5° Colón
6° GEVP
7° Villa Dora
8° Mar Chiquita

1º I. Pellegrini (Campeón Copa de Bronce)
2° CEF 1 Neuquén
3° Amigos de Laprida
4° Carmen de Areco
5° Pinedo de Chaco
6° 25 de Mayo

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley