Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

21-09-2013

COPA ARGENTINA S23 2013 - MASCULINA - JORNADA 5

Etapa

Zona

Partido

Resultado

Parciales

38

Bronce

Semi

ALI - LAN

0-3

20-25, 20-25, 20-25

39

Bronce

Semi

SRV - SJO

3-0

25-19, 26-24, 25-23

40

Plata

Semi

MCH - ATE

1-3

25-19, 19-25, 14-25, 19-25

41

Plata

Semi

CDT - CEF

0-3

19-25, 21-25, 17-25

42

Oro

Semi

CIU - RPL

2-3

23-25, 25-18, 25-12, 21-25, 13-15

43

Oro

Semi

ARG - VDO

3-2

25-19, 22-25, 25-12, 25-27, 15-11

44

Bronce

11°

ALI - SJO

3-0

25-22, 25-20, 25-22

45

Bronce

LAN - SRV

3-1

23-25, 25-18, 25-13, 25-21

46

Plata

MCH - CDT

3-0

25-15, 25-20, 25-20

47

Plata

CEF - ATE

3-2

25-13, 23-25, 25-17, 24-26, 13-15

48

Oro

CIU - VDO

3-0

25-15, 25-20, 25-22

49

Oro

FINAL

RPL - ARG

0-3

21-25, 19-25, 21-25

POSICIONES FINALES

Copa de Bronce

Puesto

Equipo

(9°)

Lanús

(10°)

Santa Rosa Vóley

(11°)

Dante Alighieri

(12°)

San José

(13°)

Colón de Santa Fe

Copa de Plata

Puesto

Equipo

(5°)

CEF N°1 Neuquén

(6°)

Ateneo Mariano Moreno

(7°)

Mar Chiquita

(8°)

CeDeTalVo

Copa de Oro

Puesto

Equipo

CAMPEÓN

SELECCIÓN PREMENOR

River Plate

Ciudad de Buenos Aires

Villa Dora

PREMIOS INDIVIDUALES

Mejor Jugador: Felipe Benavídez - Selección Premenor
Mejor Atacante: Brian Melgarejo - Ciudad de Buenos Aires
Mejor Bloqueador: Gastón Fernández - Ciudad de Buenos Aires
Mejor Sacador: Brian Melgarejo - Ciudad de Buenos Aires
Mejor Defensor: Ignacio Fernández - Ciudad de Buenos Aires
Mejor Receptor: Jan Martínez - Selección Premenor
Mejor Armador: Fernando Arpajou - River Plate
Mejor Líbero: Ignacio Fernández - Ciudad de Buenos Aires

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley