Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

19-02-2016

SUDAMERICANO DE CLUBES: FIXTURE PARA EL TORNEO

SADA CAMPEÓN MASCULINO, CON DT ARGENTINO
UPCN MEDALLA DE BRONCE

LIGA FEMENINA + AJUSTADOS TRIUNFOS DE VÉLEZ Y SAN LORENZO

La Confederación Sudamericana de Voleibol dio a conocer el fixture del Campeonato Sudamericano de Clubes Femenino que se disputará desde el próximo miércoles 24 de febrero desde las 18:00 horas en el Club Gimnasia y Esgrima de La Plata. Seis equipos tomarán parte del torneo que por primera vez se realiza en nuestro país y que es clasificatorio para el Mundial de Clubes.

Dos equipos argentinos serán los representantes. El organizador Gimnasia y Esgrima de La Plata y el subcampeón de la última temporada Villa Dora de Santa Fe.

Por Brasil el actual líder de la Superliga y vigente tricampeón, Rexona Ades, será protagonista, con la conducción del entrenador de la Selección Masculina Bernardo Rezende.

Olympic de Bolivia, último campeón del torneo local, llega con entrenador argentino, Alejandro Giménez.

Por último Juan Ferreira de Uruguay también llega como el último campeón de la Liga Nacional de ese país.

Todos los partidos del torneo serán televisado por la pantalla de www.voleysur.org

Grupo A: Villa Dora (ARG), Universidad San Martín de Porres (PER), Juan Ferrerira (URU)

Grupo B: Rexona Ades (BRA), Olympic (BOL), GELP (ARG)

FIXTURE

Día

Hora

Grupo

Partido

24/2

1

18:00

A

Villa Dora x Juan Ferreira

2

21:00

B

Rexona x GELP

25/2

3

18:00

A

San Martín x Juan Ferreira

4

21:00

B

Olympic x GELP

26/2

5

18:00

A

Villa Dora x San Martín

6

21:00

B

Rexona x Olympic

27/2

7

16:00

3° A x 3° B

8

18:00

Semi

1° B x 2° A

9

21:00

Semi

1° A x 2° B

28/2

10

17:00

Per 8 x Per 9

11

18:00

Final

Gan 8 x Gan 9

mapa Mapa