Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español
05-07-2008

CONFIRMADOS LOS FIXTURES DE AMBAS RAMAS DE LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE BEIJING 2008

Italia jugará ante Rusia en el partido inaugural de la rama femenina de los Juegos (FIVB)

Lausanne, 4 de julio de 2008 - La Federación Internacional de Voleibol (FIVB) confirmó en forma oficial el fixture de los Juegos Olímpicos de Beijing. Italia-Rusia abrirá la rama femenina el sábado 9 de agosto, y al día siguiente Serbia-Rusia será el duelo inaugural entre los hombres.

GRUPOS Y SISTEMA

MUJERES
Grupo A:
1. China, 2. Cuba, 3. USA, 4. Japón, 5. Polonia, 6. Venezuela
Grupo B: 1. Brasil 2. Italia, 3. Rusia, 4. Serbia, 5. Kazajstán, 6. Argelia

HOMBRES
Grupo A:
1. China, 2. USA, 3. Bulgaria, 4. Italia, 5. Japón, 6. Venezuela
Grupo B: 1. Brasil, 2. Rusia, 3. Polonia, 4. Serbia, 5. Egipto, 6. Alemania

Cuartos de Final

Los cuatro primeros equipos de cada Grupo Preliminar avanzan a esta instancia, que arranca el martes 19 de agosto de la siguiente manera.

A1 vs. B4
B1 vs A4

Un sorteo determinará el enfrentamiento entre el A2 y A3 frente a B2 y B3.

Semifinales
Los cuatro ganadores de cada cruce jugarán esta instancia bajo el siguiente formato:
Ganador A1/B4 vs. Ganador (A2/B3 or B2, Se conoce luego del sorteo)
Ganador B1/A4 vs. Ganador (A3/B3 or B2, Se conoce luego del sorteo)

Finales
Los dos equipos ganadores de cada cruce disputarán el oro. Los dos perdedores irán por el bronce.

El torneo se disputará desde el sábado 9 de agosto hasta el domingo 24. Los partidos se alternarán día a día según la rama, masculina o femenina.

FIXTURE COMPLETO

* Siempre hora local (Beijing)

Sábado: (09/8)
Beijing Institute of Technology Gymnasium

10:00-11:30 Mujeres-clasificación - Grupo B Italia - Rusia
12:00-13:30 Mujeres-clasificación - Grupo B Serbia - Kazajstán
Capital Indoor Stadium
12:30-14:00 Mujeres-clasificación - Grupo B Argelia - Brasil
14:30-16:00 Mujeres-clasificación - Grupo A Polonia - Cuba
20:00-21:30 Mujeres-clasificación - Grupo A Venezuela - China
22:00-23:30 Mujeres-clasificación - Grupo A Japón - USA

Domingo: (10/8)
Beijing Institute of Technology Gymnasium
10:00-11:30 Masculino-clasificación - Grupo B Serbia - Rusia
12:00-13:30 Masculino-clasificación - Grupo A Italia - Japón
Capital Indoor Stadium
12:30-14:00 Masculino-clasificación - Poll A USA - Venezuela
14:30-16:00 Masculino-clasificación - Grupo B Brasil - Egipto
20:00-21:30 Masculino-clasificación - Grupo A Bulgaria - China
22:00-23:30 Masculino-clasificación - Grupo B Polonia - Alemania

Lunes: (11/8)
Beijing Institute of Technology Gymnasium

10:00-11:30 Mujeres-clasificación - Grupo B Argelia - Serbia
12:00-13:30 Mujeres-clasificación - Grupo B Kazajstán - Italia
Capital Indoor Stadium
12:30-14:00 Mujeres-clasificación - Grupo A USA - Cuba
14:30-16:00 Mujeres-clasificación - Grupo B Brasil - Rusia
20:00-21:30 Mujeres-clasificación - Grupo A China - Polonia
22:00-23:30 Mujeres-clasificación - Grupo A Japón - Venezuela

Martes: (12/8)
Beijing Institute of Technology Gymnasium

10:00-11:30 Masculino-clasificación - Grupo B Rusia - Alemania
12:00-13:30 Masculino-clasificación - Grupo B Egipto - Polonia
Capital Indoor Stadium
12:30-14:00 Masculino-clasificación - Grupo A USA - Italia
14:30-16:00 Masculino-clasificación - Grupo B Serbia - Brasil
20:00-21:30 Masculino-clasificación - Grupo A Venezuela - China
22:00-23:30 Masculino-clasificación - Grupo A Japón - Bulgaria

Miércoles: (13/8)
Beijing Institute of Technology Gymnasium

10:00-11:30 Mujeres-clasificación - Grupo B Italia - Argelia
12:00-13:30 Mujeres-clasificación - Grupo A Venezuela - USA
Capital Indoor Stadium
12:30-14:00 Mujeres-clasificación - Grupo B Rusia - Kazajstán
14:30-16:00 Mujeres-clasificación - Grupo B Serbia - Brasil
20:00-21:30 Mujeres-clasificación - Grupo A Cuba - China
22:00-23:30 Mujeres-clasificación - Grupo A Polonia - Japón

Jueves: (14/8)
Beijing Institute of Technology Gymnasium

10:00-11:30 Masculino-clasificación - Grupo A Italia - Venezuela
12:00-13:30 Masculino-clasificación - Grupo B Alemania - Egipto
Capital Indoor Stadium
12:30-14:00 Masculino-clasificación - Grupo B Brasil - Rusia
14:30-16:00 Masculino-clasificación - Grupo B Polonia - Serbia
20:00-21:30 Masculino-clasificación - Grupo A China – Japón
22:00-23:30 Masculino-clasificación - Grupo A Bulgaria - USA

Viernes: (15/8)
Beijing Institute of Technology Gymnasium

10:00-11:30 Mujeres-clasificación - Grupo B Argelia – Rusia
12:00-13:30 Mujeres-clasificación - Grupo B Brasil - Kazajstán
Capital Indoor Stadium
12:30-14:00 Mujeres-clasificación - Grupo A Venezuela - Polonia
14:30-16:00 Mujeres-clasificación - Grupo B Serbia - Italia
20:00-21:30 Mujeres-clasificación - Grupo A USA - China
22:00-23:30 Mujeres-clasificación - Grupo A Japón - Cuba

Sábado: (16/8)
Beijing Institute of Technology Gymnasium

10:00-11:30 Masculino-clasificación - Grupo A USA - China
12:00-13:30 Masculino-clasificación - Grupo B Rusia - Egipto
Capital Indoor Stadium
12:30-14:00 Masculino-clasificación - Grupo B Serbia - Alemania
14:30-16:00 Masculino-clasificación - Grupo A Italia - Bulgaria
20:00-21:30 Masculino-clasificación - Grupo B Brasil - Polonia
22:00-23:30 Masculino-clasificación - Grupo A Venezuela - Japón

Domingo: (17/8)
Beijing Institute of Technology Gymnasium

10:00-11:30 Mujeres-clasificación - Grupo B Kazajstán - Argelia
12:00-13:30 Mujeres-clasificación - Grupo A Cuba - Venezuela
Capital Indoor Stadium
12:30-14:00 Mujeres-clasificación - Grupo A Polonia - USA
14:30-16:00 Mujeres-clasificación - Grupo B Italia - Brasil
20:00-21:30 Mujeres-clasificación - Grupo A China - Japón
22:00-23:30 Mujeres-clasificación - Grupo B Rusia - Serbia

Lunes: (18/8)
Beijing Institute of Technology Gymnasium
10:00-11:30 Masculino-clasificación - Grupo A Bulgaria - Venezuela
12:00-13:30 Masculino-clasificación - Grupo B Alemania - Brasil
Capital Indoor Stadium
12:30-14:00 Masculino-clasificación - Grupo B Polonia - Rusia
14:30-16:00 Masculino-clasificación - Grupo B Egipto - Serbia
20:00-21:30 Masculino-clasificación - Grupo A China - Italia
22:00-23:30 Masculino-clasificación - Grupo A Japón - USA

Martes: (19/8) Capital Indoor Stadium
10:00-11:30 Femenino Cuartos de final 01 Se conoce por sorteo
12:00-13:30 Femenino Cuartos de final 02 Se conoce por sorteo
20:00-21:30 Femenino Cuartos de final 03 Se conoce por sorteo
22:00-23:30 Femenino Cuartos de final 04 Se conoce por sorteo

Miércoles: (20/8) Capital Indoor Stadium
10:00-11:30 Hombres Cuartos de final 01 Se conoce por sorteo
12:00-13:30 Hombres Cuartos de final 02 Se conoce por sorteo
20:00-21:30 Hombres Cuartos de final 03 Se conoce por sorteo
22:00-23:30 Hombres Cuartos de final 04 Se conoce por sorteo

Jueves: (21/8) Capital Indoor Stadium
12:30-14:00 Femenino Semifinal 01
20:00-21:30 Femenino Semifinal 02

Viernes: (22/8) Capital Indoor Stadium
12:30-14:00 Hombres Semifinal 01
20:00-21:30 Hombres Semifinal 02

Sábado: (23/8) Capital Indoor Stadium
12:30-14:00 Femenino Juego Medalla de bronce
20:00-21:30 Femenino Juego Medalla de oro
21:50-22:10 Femenino Ceremonia de Premiación

Domingo: (24/8) Capital Indoor Stadium
10:00-11:30 Hombres Juego Medalla de bronce
12:00-13:30 Hombres Juego Medalla de oro
13:50-14:10 Hombres Ceremonia de Premiación

Fuente: FIVB

mapa Mapa
Sponsors de la Selecci�n Argentina de Voley