Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español
23-12-2008

NICOLÁS URIARTE, GANADOR DEL OLIMPIA DE PLATA

Después de llevarse el Premio Consagración Clarín 2008, Nicolás Uriarte se llevó otro reconocimiento a su gran año deportivo: el armador de la Selección Juvenil campeona del Sudamericano en Brasil se llevó el Premio Olimpia de Plata para el voleibol, en otra gran noche del deporte, el lunes.

La entrega, que se llevó a cabo en el Centro de Actividades Deportivas, Culturales y Recreativas "Roberto De Vicenzo" de la ciudad de Berazategui, vio a Uriarte erigirse ganador del premio sobre Guillermo García y el brasileño William, sus compañeros de terna, ambos multicampeones con Bolívar.

El Premio Olimpia de Oro fue para los ciclistas Juan Curuchet y Walter Pérez, ganadores del oro olímpico en Beijing 2008.

Todos los ganadores:

Ajedrez: Damián Lemos.
Atletismo: Germán Lauro.
Automovilismo: José María López.
Básquetbol local: Leonardo Gutiérrez.
Báquetbol exterior: Luis Scola.
Bochas: Raúl Basualdo.
Boxeo: Hugo Garay.
Canotaje: Miguel Correa.
Céstoball: Marcia González.
Ciclismo: Juan Curuchet y Walter Pérez.
Equitación: Martín Mallo.
Esgrima: Alberto González Viaggio.
Fútbol local: Juan Román Riquelme.
Fútbol exterior: Lionel Messi.
Futsal: Martín Amas.
Gimnasia: Federico Molinari.
Golf: Andrés Romero.
Handball: Gonzalo Carou.
Hockey sobre césped: Luciana Aymar.
Hockey sobre patines: María José Gioja.
Judo: Paula Pareto.
Karate: Franco Icasti.
Lucha: Francisco Barrio.
Motonáutica: José Manuel Mansilla.
Natación: José Meolans.
Padle: Paula Eyheraguibel.
Patín: Silvina Posada.
Pato: Juan Ignacio Lanfranco.
Pelota: Gabriel Villegas.
Pesas: Carlos Espeleta.
Polo: Facundo Pieres.
Remo: Joaquín Iwan y Diego López.
Rugby: Juan Martín Hernández.
Softbol: Fernando Petric.
Taekwondo: Vanina Sánchez Berón.
Tenis: Juan Martín Del Potro.
Tenis de mesa: Liu Song.
Tiro: Juan Carlos Dasque.
Turf: Pablo Falero.
Voleibol: Nicolás Uriarte.
Yachting: Carlos Espínola y Santiago Lange.

mapa Mapa
Sponsors de la Selecci�n Argentina de Voley