Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

11-11-2009

CAMPEONATOS PROVINCIALES SUB 14 Y SUB 16 AMBAS RAMAS

CAMPEONATOS PROVINCIALES SUB 14 Y SUB 16 AMBAS RAMAS

POSICIONES FINALES Y PREMIOS INDIVIDUALES

Con marcado éxito finalizaron los Campeonatos Provinciales Sub 14 y Sub 16 desarrollados en la ciudad de Mar del Plata, organizados por la Asociación Marplatense de Voleibol y fiscalizados por la Federación Bonaerense.

Con la presencia de 27 equipos distribuidos en 16 femenino y 11 masculinos, estuvieron representadas todas las Asociaciones afiliadas a la FBV.

Luego de tres días de intensa competencia, llevadas a cabo en los gimnasios de Mar Chiquita Voley Club, San Ciro, Colegio Don Bosco, Club A. Unión, Colegio Peralta Ramos y del Instituto Albert Einstein, las posiciones finales fueron las siguientes:

Categoría Sub 14 Femenina:

1° Asociación Tandilense

2° Asociación Pergaminense

3° Asociación Olavarriense

4° Asociación Bahiense

5° Asociación Nicoleña

6° Asociación de Voleibol del Norte de Bs.As (AVNBA).

7° Asociación Marplatense

8° Asociación de Voleibol del Noroeste de Bs.As. (AVNOBA)

Categoría Sub 14 Masculina:

1° Asociación Pergaminense

2° Asociación Olavarriense

3° Asociación de Voleibol del Norte de Bs.As. (AVNBA)

4° Asociación Marplatense

5° Asociación Nicoleña

Categoría Sub 16 Femenina

1° Asociación Olavarriense

2° Asociación Tandilense

3° Asociación de Voleibol del Noroeste de Bs.As. (AVNOBA)

4° Asociación Marplatense

5° Asociación Bahiense

6° Asociación Nicoleña

7° Asociación de Voleibol del Norte de Bs.As. (AVNBA)

8° Asociación Pergaminense

Categoría Sub 16 Masculina:

1° Asociación Olavarriense

2° Asociación Marplatense

3° Asociación Pergaminense

4° Asociación de Voleibol del Noroeste de Bs.As. (AVNOBA)

5° Asociación Nicoleña

6° Asociación de Voleibol del Norte de Bs.As. (AVNBA)

Mejores Jugadores

Los mismos fueron elegidos por todos los entrenadores presentes y resultaron galardonados los siguientes jugadores:

Categoría Sub 14 Femenina: RIVERO Paula de la Asociación Tandilense

Categoría Sub 14 Masculina: RAMIREZ, Andrés de la Asociación Pergaminense

Categoría Sub 16 Femenina: JUAREZ, Micaela de la Asociación Olavarriense

Categoría Sub 16 Masculina: CASTRO, Juan Manuel de la Asociación Olavarriense.

Finalizada la competencia se realizó la premiación en el Instituto Albert Einstein, contando con la destacada presencia del Presidente de la FeVA, Arq. Alejandro Bolgeri, quien dirigió palabras de felicitaciones a todos los participantes, a la Federación, miembros de la AMV y público en general, instando a su vez a continuar en el desarrollo del voleibol. Estuvieron también presentes los integrantes del la ME, encabezada por su Presidente, Sr. Miguel Marziotti, quien tuvo a su cargo las palabras de cierre, miembros del CD de la FBV y de las autoridades de la Asociación anfitriona, Sres. Paredes, Macció, Gutiérrez y las Sras. Homedes, Ezama, y Pintos, quienes en conjunto premiaron a los Campeones, Subcampeones y Terceros en cada rama y categoría, como así también a los mejores jugadores del torneo.

Por este medio la FBV, felicita a la Asociación Marplatense de Voleibol, por la muy buena organización del evento, tanto en la faz deportiva como en lo que respecta al alojamiento y comidas.

FOTOS DEL TORNEO

mapa Mapa
Sponsors de la Selecci�n Argentina de Voley