Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

24-11-2010

FBV: CAMPEONATO PROVINCIAL DE ASOCIACIONES

Como estaba previsto en el Calendario de Actividades del presente año, se desarrolló en la ciudad de Mar del Plata la última competencia del 2010: el Campeonato Provincial de Asociaciones, que se jugó entre los días 19 y 21 del corriente mes, con la presencia de 32 equipos de las categorías Sub 14, Sub 16 y Sub 18 en ambas ramas.

Dicho campeonato estuvo organizado por la Asociación Marplatense de Voleibol y fiscalizado por la Federación Bonaerense. Las asociaciones participantes fueron: Asociación Bahiense, Asociación Marplatense, Asociación Nicoleña, Asociación Olavarriense, Asociación Pergaminense, Asociación Tandilense y la Asociaciónde Voley del Noroeste de Buenos Aires (AVNOBA).

Las posiciones finales fueron las siguientes:

Rama Femenina Sub 14
1° Asociación Pergaminense
2° Asociación Marplatense
3° Asociación Olavarriense
4° Asociación Bahiense
5° Asociación Tandilense
6° Asociación del Noroeste de Bs.As. (AVNOBA)
7° Asociación Nicoleña
Mejor Jugadora: Benítez, Azul (AMV)

Rama Femenina Sub 16
1° Asociación Olavarriense
2° Asociación Marplatense
3° Asociación Tandilense
4° Asociación Pergaminense
5° Asociación del Noroeste de Bs.AS. (AVNOBA)
6° Asociación Bahiense
7° Asociación Nicoleña
Mejor Jugadora: Peralta, Cecilia (AMV)

Rama Femenina Sub 18
1° Asociación Bahiense
2° Asociación Olavarriense
3° Asociación Marplatense
4° Asociación Pergaminense
5° Asociación del Noroeste de Bs.As. (AVNOBA)
Mejor Jugadora: Luchetti, Valeria (ABV)

Rama Masculina Sub 14
1° Asociación Olavarriense
2° Asociación Marplatense
3° Asociación Pergaminense
4° Asociación Nicoleña
Mejor Jugador: Cadoppi, Mauricio (AOV)

Rama Masculina Sub 16
1° Asociación Marplatense
2° Asociación Olavarriense
3° Asociación Pergaminense
4° Asociación Bahiense
5° Asociación Nicoleña
Mejor Jugador: Funes, Facundo (AMV)

Rama Masculina Sub 18
1° Asociación Marplatense
2° Asociación Olavarriense
3° Asociación Pergaminense
4° Asociación del Noroeste de Bs.As. (AVNOBA)
Mejor Jugador: Miserantino, Franco (AOV)

Una vez concluidos los partidos finales, en las instalaciones del Instituto Albert Einstein, se llevó a cabo la premiación a los equipos clasificados en los tres primeros puestos de cada categoría y rama, y las correspondientes a los mejores jugadores y jugadoras de cada categoría, elegidos por los entrenadores y asistentes de todos los equipos.

Participaron de la misma el Presidente de la FBV, acompañado por el Secretario, Sres. Miguel Marziotti y Horacio Aítra, respectivamente, y los presidente de las asociaciones participantes y de la asociación organizadora, conjuntamente con colaboradores de la misma.

Hicieron uso de la palabra el Sr. Juan A. Gutiérrez, Presidente de la AMV, quien dio la bienvenida a todos los participantes, y el Sr. Presidente de la FBV, Miguel Marziotti, quien tuvo a su cargo las palabras de finalización y despedida a las delegaciones.

mapa Mapa
Sponsors de la Selecci�n Argentina de Voley