Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

21-10-2013

LIGA MASCULINA A2: SEGUNDA FASE FINALIZADA

Dante Alighieri de La Rioja ganó el triangular en Viedma

En otra notable instancia federal, la Liga Argentina Masculina A2 vivió este fin de semana su segunda fase en cinco provincias de todo el país, con la organización conjunta de la Federación del Voleibol Argentino y la Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol. Cinco cuadrangulares se llevaron a cabo en simultáneo en Córdoba, Viedma (Río Negro), Puerto Madryn (Chubut), Monteros (Tucumán) y San Jerónimo (Santa Fe).

En total, 15 equipos fueron parte de la acción, divididos en cinco triangulares. De los 15 partidos disputados, 7 de ellos se definieron en un quinto set, lo que fue además una prueba de la paridad y la competencia de esta nueva etapa del torneo de ascenso a la máxima categoría nacional.

Monteros Vóley de Tucumán, Pilar Vóley, River Plate, la Escuela Dante Alighieri de La Rioja y Municipalidad de Córdoba fueron los ganadores de cada triangular, por lo que se adueñaron de las primeras plazas de clasificación para la tercera instancia del certamen.

En tanto, como segundos de zona, también quedaron bien posicionados Atlético Echagüe de Entre Ríos, Libertad de San Jerónimo, Escuela Madrynense, Alianza de Jesús María y Ateneo Mariano Moreno de Catamarca.

Fixture y Resultados:

Zona A (Sede Tucumán)
Monteros Vóley - Echagüe Entre Ríos 3-0 (25-23, 25-19, 26-24)

Echagüe Entre Ríos - Club de Amigos 3-2 (20-25, 25-18, 25-23, 18-25, 16-14)

Monteros Vóley - Club de Amigos 3-2 (21-25, 25-22, 21-25, 25-21, 15-11)

Zona B (Sede Santa Fe)
Libertad San Jerónimo - I. Carlos Pellegrini 2-3 (35-33, 21-25, 21-25, 25-19, 14-16)

I. Carlos Pellegrini - Pilar Vóley 0-3 (23-25, 20-25, 17-25)

Libertad San Jerónimo - Pilar Vóley 3-2 (20-25, 14-25, 25-20, 25-23, 15-12)

Zona C (Sede Chubut)
Escuela Madrynense - River 0-3 (23-25, 20-25, 17-25)

River - Rowing Entre Ríos 3-0

Escuela Madrynense - Rowing Entre Ríos 3-1

Zona D (Sede Río Negro)
Defensores Viedma - Alianza Jesús María 2-3 (15-25, 18-25, 29-27, 25-23, 18-20)

Alianza Jesús María - Dante Alighieri La Rioja 2-3 (25-18, 41-43, 18-25, 25-15, 12-15)

Defensores Viedma - Dante Alighieri La Rioja 2-3 (25-23, 16-25, 25-18, 20-25, 10-15)

Zona E (Sede Córdoba)
Municipalidad de Córdoba - Social Monteros 1-3 (25-23, 20-25, 23-25, 18-25)

Social Monteros - Ateneo de Catamarca 0-3 (22-25, 20-25, 17-25)

Municipalidad de Córdoba - Ateneo de Catamarca 3-0 (25-18, 25-23, 25-14)

mapa Mapa
Sponsors de la Selecci�n Argentina de Voley