Federacin del Voleibol Argentino Fdration Internationale de Volleyball Confederacin Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociacin de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretara de Deporte de la Nacin

FeVA - Argentine Volleyball Federation

English Espaol

06-01-2014

CORONEL SUÁREZ: FINALIZÓ LA CLASIFICACIÓN SUB 18

Este sábado 11 y domingo 12 de enero se llevará a cabo en la ciudad de Coronel Suárez una fecha del Campeonato Nacional de beach volley sub 18 para ambas ramas, fiscalizada por la Federación del Voleibol Argentino.

Participarán del mismo las mejores 10 parejas femeninas y 10 parejas masculinas de la Argentina (por invitación). Los partidos se jugarán el día sábado 11 en los complejos de piletas del Centro Deportivo Sarmiento y Centro Blanco y Negro de dicha ciudad, mientras que el día domingo 12 se realizarán las finales en el Balneario Municipal Samuel Davies.

Organizan en conjunto la Dirección de Deportes y la Asociación de Voleibol del Sudoeste.

El pasado fin de semana se desarrolló en instalaciones de los clubes Centro Deportivo Sarmiento y Centro Blanco y Negro, en la ciudad de Coronel Suárez, la Copa AVSO de Beach Volley (clasificatoria para la etapa nacional Sub 18) junto a la clínica de arbitraje dictada por el internacional Martín Medina, procedente de Mar del Plata, organizada por la Asociación de Voleibol del Sudoeste en conjunto con la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Coronel Suárez y la Federación del Voleibol Argentino.

El curso-capacitación de arbitraje se llevó a cabo en dependencias del Centro Deportivo Sarmiento donde asistieron en buen número árbitros regionales de AVSO y particulares interesados y tuvo una duración de cuatro horas, con resultados muy satisfactorios. La jornada continuó con observación en los partidos de los árbitros asistentes.

Por la tarde, el torneo que ponía en juego la Copa AVSO de Beach Voley contó con buena concurrencia de inscriptos en parejas en las dos canchas de juego para consagrar a los campeones de cada rama. La entrega de premios se hará junto con las entregas del torneo Sub18 Nacional que se disputa el fin de semana próximo.

Los inscriptos fueron los siguientes:

Parejas Rama Femenina:
- Offsek-Banegas (Coronel Suárez)
- Scambelluri-Diel (Coronel Suárez)
- Carnevali-Cuyen (Coronel Pringles)
- Carricajo-Echeverría (Coronel Suárez)
- Sanchez-Sanchez (Daireaux)
- Schenider-Hergenreder (Pueblo Santa María)

Parejas Rama Masculina:
- Martín-Kitzman (Coronel Suárez)
- Verón-Ordoñez (Coronel Suárez)
- Holzmann-Schenfelt (Coronel Suárez)
- Schwab-Duarte (C. Suárez-General Roca)
- Bros-Arana (Pigue)
- Bosio-Costabel (Pigue)

El torneo se dividió en dos zonas por rama y se disputó la etapa clasificatoria de la Zona A de femenino y masculino en la cancha de Deportivo Sarmiento, mientras que las Zonas B de Masc y Fem se disputaron en cancha de Blanco y Negro. En la etapa de zonas se disputó a un set de 25 ptos, mientras que en cruces de semifinales se disputó a 3 sets (21-21-15). Las semifinales y finales de la Rama Femenina se disputaron en dependencias del Centro Blanco y Negro y las de rama masculina en Deportivo Sarmiento.

También se disputaron algunos partidos recreativos por cuartetos mixtos para lograr la integración de jugadores y entusiastas donde se observó mucho interés en participar y querer competir por lo que no se descarta alguna competencia cercana en ésta modalidad.

Las duplas clasificadas fueron las siguientes:

Rama Femenina:
1ero Zona A - Carnevali-Cuyen (Coronel Pringles) (2pts)
2do Zona A - Carricajo-Echeverría (Coronel Suárez) (1pts)
1ero Zona B - Sánchez-Sánchez (Daireaux) (2pts)
2do Zona B - Offsek-Banegas (Coronel Suárez) (1pts)

Rama Masculina:
1ero Zona A - Martín-Kitzman (Coronel Suárez) (1pts mejor diferencia puntos)
2do Zona A - Bosio-Costabel (Pigue) (1pts)
1ero Zona B - Holzmann-Schenfelt (Coronel Suárez) (2pts)
2do Zona B - Schwab-Duarte (C. Suárez-General Roca) (1pts)

Semifinales Rama Femenina

1ero Zona A - Carnevali-Cuyen vs 2do Zona B - Offsek-Banegas - Resultado 2-0
1ero Zona B - Sanchez-Sanchez vs 2do Zona A - Carricajo-Echeverría - Resultado 2-0

Semifinales Rama Masculina

1ero Zona A - Martín-Kitzman vs 2do Zona B - Schwab-Duarte - Resultado 2-0
1ero Zona B - Holzmann-Schenfelt vs 2do Zona A - Bosio-Costabel - Resultado 2-0

Finalistas Rama Femenina

Carnevali-Cuyen (Coronel Pringles) vs Sanchez-Sanchez (Daireaux) - Resultado 2-1 parciales 21-12-20-22-15-8

Campeonas: Milagros Carnevali - Iara Cuyeu de Coronel Pringles

Finalistas Rama Masculina

Holzman-Schenfelt (Coronel Suárez) vs - Martín-Kitzman (Coronel Suárez) - Resultado 2-1 parciales 18-21-21-14-15-8

Campeones: Juan Holzmann - Nicolás Schenfelt de Coronel Suárez

Fuente: www.voleysudoeste.com.ar

mapa