Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

16-03-2016

ESTUDIANTES-GIMNASIA ABREN EL ÚLTIMO WEEKEND DE FASE REGULAR

En la ida, Gimnasia ganó 3-0 el clásico platense

Este jueves volverá la acción de la Liga Femenina y será, nada más y nada menos, que con la revancha del gran clásico platense. Esta vez en City Bell, Estudiantes recibirá a Gimnasia en la antesala del último weekend que definirá clasificados y cruces para la fase de cuadrangulares.

Hace pocos días, Gimnasia se quedó con el clásico como local en sets corridos y esta vez volverán a enfrentarse después de un weekend en el que ambos le ganaron a San Martín de Formosa, pero no pudieron con Villa Dora.

Por su parte, el viernes habrá otro clásico resonante en La Boca. Después del triunfo de River 3-2 el último viernes, Boca irá por la revancha como local, partido que además será clave en la definición de los primeros puestos de la Zona A.

El sábado y domingo, en tanto, se jugarán los partidos clave de la Zona B ya que San Jorge y Club Rosario visitarán a Echagüe y San José en una zona en la que por ahora ya están clasificados San Lorenzo y las de Paraná.

Además, el domingo habrá otro duelo importante de la Zona A con el partido entre Vélez y Boca en Liniers y, por último, Ciudad será local contra Gimnasia y Estudiantes, respectivamente.

Liga Femenina — Weekend 6

Jueves 17 de marzo

21hs Estudiantes-Gimnasia
Árbitros: Dalinger y Cañete

Viernes 18 de marzo

22hs Boca-River
Árbitros: Cañete y Riccioni

Sábado 19 de marzo

20hs Echagüe-Club Rosario
Árbitros: Sánchez y Alfonso

20hs San José-San Jorge
Árbitros: Silva y Gasser

21hs Ciudad-Gimnasia La Plata
Árbitros: Schmidt y Salvatierra

Domingo 20 de marzo

19hs Vélez-Boca
Árbitros: Bagala y Riccioni

20hs San José- Club Rosario
Árbitros: Silva y Cardozo

20hs Echagüe-San Jorge
Árbitros: Sánchez y Alfonso

21:30hs Ciudad-Estudiantes
Árbitros: Schmidt y Herrera

FIXTURE - RESULTADOS - POSICIONES
PUNTO A PUNTO - GALERÍA - CRÓNICAS



mapa