Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

08-02-2017

FEMENINA/WK2: SÓLIDO TRIUNFO DE BOCA ANTE EL BIGUÁ

Este miércoles, como visitante, Boca derrotó a El Biguá por 3-0, con parciales de 25-17, 25-13 y 25-9, y llegó a los nueve puntos sobre nueve posibles. Ahora, los equipos neuquinos se preparan para recibir a Banco Provincia de La Plata el fin de semana.

Boca venía de lograr ese mismo resultado este martes contra Picún y frente a Biguá no dejó lugar para las sorpresas. Con este resultado, el Xeneize suma tres victorias en sets corridos y la próxima semana jugará el Sudamericano de Clubes en Brasil.

Este jueves continuará este weekend con la presentación del otro equipo que representará a la Argentina en el Sudamericano de Clubes: Villa Dora, que visitará en días corridos a San Martín y San Isidro de Formosa.

Martes 7 de febrero

Picún Leufú-Boca 0-3 (Ver Nota...)

Miércoles 8 de febrero

El Biguá-Boca 0-3

Jueves 9 de febrero
21hs San Isidro-Villa Dora
Árbitros: Miño y Olmedo

Viernes 10 de febrero

21hs San Martín-Villa Dora
Árbitros: Miño y Montenegro

21:30: Rivadavia-San Lorenzo
Árbitros: Moreno y Pierobón

21:30 Echagüe-Vélez
Árbitros: Castañarez y Lencina

21:30 San José-Estudiantes
Árbitros: Rosales y Alfonso

21hs Unión-River
Árbitros: Yáñez y Batallane

Sábado 11 de febrero

20hs San Isidro-Rosario
Árbitros: Miño y Olmedo

21hs San Jorge-Argentina
Árbitros: Andrich y Filoni

20hs Picún Leufú-BPLP
Árbitros: Sánchez y Colla

21:30 San José-Vélez
Árbitros: Rosales y Alfonso

21hs Unión-River
Árbitros: Yáñez y Batallane

Domingo 12 de febrero

20hs San Martín-Rosario
Árbitros: Marinho y Montenegro

20hs El Biguá-BPLP
Árbitros: Sánchez y Colla

21hs San Jorge-San Lorenzo
Árbitros: Andrich y Filoni

21hs Rivadavia-Argentina
Árbitros: Squilacci y Pierobon

20hs Echagüe-Estudiantes
Árbitros: Castañarez y Alfonso

FIXTURE - RESULTADOS - POSICIONES
PUNTO A PUNTO - GALERÍA - CRÓNICAS

 

mapa