Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

09-02-2017

FEMENINA/WK2: VILLA DORA SUMÓ DE A TRES CONTRA SAN ISIDRO

En la continuidad del segundo weekend de la Liga Femenina, Villa Dora no le dio chance a San Isidro de Formosa y le ganó 3-0, con parciales de 25-12, 25-10 y 25-11, en su segunda victoria en la competencia.

El último campeón de la Liga Femenina había debutado en la Liga con un triunfo como visitante contra Club Rosario en sets corridos. En esta oportunidad, viajó a Formosa para enfrentar a San Isidro y dominó el partido de punta a punta.

El equipo de Santa Fe lo resolvió con parciales de 25-12, 25-10 y 25-11 en un triunfo sin fisuras de Villa Dora. Este viernes, el conjunto que dirige Lorena Góngora visita a San Martín de Formosa, club que viene de quedarse con el duelo formoseño en el primer weekend.

Este fin de semana de juego había arrancado con las victorias en Neuquén de Boca, que superó por 3-0 a Picún Leufú y El Biguá.

Martes 7 de febrero

Picún Leufú-Boca 0-3 (Ver Nota...)

Miércoles 8 de febrero

El Biguá-Boca 0-3

Jueves 9 de febrero
San Isidro-Villa Dora 0-3

Viernes 10 de febrero

21hs San Martín-Villa Dora
Árbitros: Miño y Montenegro

21:30: Rivadavia-San Lorenzo
Árbitros: Moreno y Pierobón

21:30 Echagüe-Vélez
Árbitros: Castañarez y Lencina

21:30 San José-Estudiantes
Árbitros: Rosales y Alfonso

21hs Unión-River
Árbitros: Yáñez y Batallane

Sábado 11 de febrero

20hs San Isidro-Rosario
Árbitros: Miño y Olmedo

21hs San Jorge-Argentina
Árbitros: Andrich y Filoni

20hs Picún Leufú-BPLP
Árbitros: Sánchez y Colla

21:30 San José-Vélez
Árbitros: Rosales y Alfonso

21hs Unión-River
Árbitros: Yáñez y Batallane

Domingo 12 de febrero

20hs San Martín-Rosario
Árbitros: Marinho y Montenegro

20hs El Biguá-BPLP
Árbitros: Sánchez y Colla

21hs San Jorge-San Lorenzo
Árbitros: Andrich y Filoni

21hs Rivadavia-Argentina
Árbitros: Squilacci y Pierobon

20hs Echagüe-Estudiantes
Árbitros: Castañarez y Alfonso

FIXTURE - RESULTADOS - POSICIONES
PUNTO A PUNTO - GALERÍA - CRÓNICAS

 

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley